フレ缶さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

フレ缶

フレ缶

映画(435)
ドラマ(0)
アニメ(472)
  • List view
  • Grid view

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.2

ドニーの遺灰を太平洋に撒くぜって言いながら全部風で戻ってきてんのクソ笑った、死因心臓麻痺なのもツボ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新海作品の中では結構良かったと思う。今までのような変な恋愛描写もなく、シンプルに災害を描いた。突拍子もなくボス猫が出てくるところなど納得がいかない箇所がいくつかあったのが少し残念だけど、どういうメッセ>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.1

fucking looking guyっていう表現クソ笑った。話通してちゃんとコメディ仕立てなんだけど最後のマージのセリフはすごく身に染みた。
No country for old menと同じで主人
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

久々の原監督作品、すごく良かった。話の展開が読めすぎてしまうところが若干難点ではあったけれどキャラクター一つ一つの表現の仕方が良かった。

老人Z(1991年製作の映画)

4.0

こち亀みたいな展開なのに非常に考えさせられるテーマを持った作品。大友ワールド全開でグラフィックも素晴らしい。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.6

正直話は凄く難解だった、けどスーツケースの有無が暗示することだったりベルの夢が何を意味するのかの考察を呼んで腑に落ちた
ストーリー自体飽きさせないのに色々な考えを残すコーエン兄弟半端ない
あとバルデム
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

面白かったは面白かったけどオチといい正直どう評価していいのかが難しすぎる、特に終わり方とかは優しすぎるし
そうやって視聴者に思考させている時点でフィンチャーの思うつぼな気もするが

イノセンス(2004年製作の映画)

4.6

原作とは違った最後の少女に対するバトーのセリフ。アンドロイドの命の定義というものに、2004年時点で一石投じているのは凄い。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局多重人格でしたってオチ、よくあるどんでん返しね、って思ってたけど騙されましたわ
ストーリーは良かったです

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.4

伝えたいテーマは分かる、いつもの様なジョーダンピールが伝えたいテーマが入っている。けど物語のベースが円盤てそれは無いやろという感じ。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.1

所々に作品のヒントが散りばめられていて、段々途中から物語の全容が分かるようになっている。ナオミワッツの演技、演じ分けも素晴らしいもので、視聴者としては見事に騙されたと言わざるを得ない。

東京物語(1953年製作の映画)

4.2

笠智衆と原節子の演技、本当に素晴らしい
小津安二郎の撮り方というのもまた絶妙

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.3

前編は正直端折られた点が多くてアニメ版の方が良かったのかな、と思っていましたが後半は断然映画の方が良かったです。特に最後の方なんかも挿入歌のチョイス、タイミングなども素晴らしかったです。

泳ぎすぎた夜(2017年製作の映画)

3.8

すごく平和で癒される、恐らく現代の人々が求めているのはこういう映画

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

石橋さんの演技がスッと視聴者に入ってくる感じで良かったです

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本編では3話?くらいの林檎が先生のストーカーをしてるのを高倉兄弟が突き止めるシーンで、アニメ版では冠葉が普通のセリフを吐いているのに対して、映画では「生存戦略しましょうか」って言っててちょっと感慨深い>>続きを読む