くろねこたろうさんの映画レビュー・感想・評価

くろねこたろう

くろねこたろう

映画(56)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

3.5

終始ドキドキしながら見てたけど、それはホラー要素が強かったから。いつ驚かされるのか気を張っている感じ。本や漫画で感じたミステリー要素が好きだったので、また別の面白さがある感じでした。
でも変な絵とか、
>>続きを読む

映画 としまえん(2019年製作の映画)

3.0

序盤はよかったけど、尻すぼみ。アイドルの番組かなにかだったんでしょうか…?

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

映画館で見る迫力、やっぱり洋画はすごい。
ただのワンシーンに駅を歩くシーンがあるけど、その臨場感がすごい。そうそう、雑踏を歩く時ってこうだよなと。
おもしろかった!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

展開が早くて面白かった。これは続く展開だろうな。次も映画館で見たい。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

1.8

映画ランキング1位を見て、見に行ったんだけど、アニメも漫画も予備知識ない私にはハマらなかった…。退屈だと思ってしまった。。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

素晴らしい!!!映画館でみればよかった涙
私の好きな海猿に似ているところも多かった。各々がするべきことをすること、諦めないこと、とても感動しました。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.8

『まほうの家』どこに怯えていいかわからず、でもじわじわくる怖さがありました。

家にまつわる話が好きなので、とても面白かったです。地下の小部屋にある大きなエアコンで家全体の温度管理なんてはじめは素敵だ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

鬼太郎の映画。鬼太郎世代ではあるけど、今思い出してもどんな内容だったか覚えない😔
人間界から幽霊界、妖怪の世界と進んだのでうまく入り込めた。閉鎖的な村って怖いな。初めは誰に感情移入しているいいのかわか
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語の10年後の話。物語の時代と行き来しながら、そのままの雫と聖司に成長してる。こんなに実写版ですんなり引き込まれたのは初めてかも。

イタリアで周りを巻き込んでいく『翼をください』の演奏は感動で涙が
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

姓を変える、いろいろな理由があって人生があって考えさせられる内容だった。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たくなって借りました。
家で見る映画は特に集中力が続かない。そんな私に大好物の短編で終わっていくお話が気楽で良い。

なんだか懐かしくなるようないろいろな負の感情を思い出して、でもその後ほ
>>続きを読む

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

4.5

当時、嗚咽を堪えながら映画館でみて、最後スッキリした気持ちで帰宅した。その後も何度見たかな。私史上、最高傑作。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

綺麗事では片付けられない問題。でも殺人は絶対にいけないこと。そのために安楽死、生活保護、介護手当等々、難しい問題だけど国民全体で議論していかなくてはいけないと思う。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

どんな内容かわからずに見に行ったけど面白かった✨ジブリ感満載。見終わった後も内容もそうだし、声の主が誰なのか。あーだこーだ話が盛り上がる作品。映画館で見れてよかったです😎

母性(2022年製作の映画)

3.3

母性は初めからあるものでなく、育っていくものだと。なんだか身近ではいないような、それでいてこういう家族ってあるんだろうなというお話だった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

CMでみて得体の知らない何かに追われてハラハラドキドキする映画だと勝手に勘違い。何というか戦隊モノのような、子供向けのホラー。残念だった

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

ハラハラみれて面白かった。ベッドの下に何かいる!は昔読んだ怖い話にあったな〜

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

3.0

怖すぎずひとりでも見れた( ´ ▽ ` )なかなか面白かった!

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.2

このくらいの怖さがちょうど良い!都市伝説は怖いもの見たさで気になるけど、ゾンビ映画のニュアンスもあり、ゲーム感もあり、頭も使って面白かった!

世にも奇妙な物語でありそうなお話だった。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりドラえもんっていい。ドラえもんとのび太の友情に思わず涙しました。みんな違うからいい。ダメなところがその人の良いところ。心が温かくなる作品でした。

貞子3D2(2013年製作の映画)

3.2

怖いものが苦手、でも見たくなる私にとっては割と面白かった!ドキドキしたけどホッとした。

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

3.8

Mr.Childrenは唯一無二のアーティストだなと思った。観客の表情で胸いっぱいになった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

登場人物がキャラ立っていて、愛すべき人がたくさん。涙するシーンも息を飲むシーンも、終わってからたくさん話したい作品。
普段、フロンターレを応援しているが、同じ要素もそこら中にあって、スポーツは素晴らし
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.7

リフトに残されたらどうなるか、リアリティがあって怖かった。最後まで楽しめた。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

気になってずっと見続けて、最後あれ?という感じだった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

やっぱりコナンの映画は面白い。なるほど、アムロさんのかっこよさがわかりました。

ハウ(2022年製作の映画)

3.3

人との関わりで短編で終わっていく物語は、わりと気楽に見れるので好きだけど、それにしても話がぶつ切りだった。流れがなくて、感動するところで感情移入がしにくかった。それでもワンコものは健気さに感動し、やっ>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

軽い気持ちでサラッとみれる。今年ももうすぐクリスマスだなぁ

犬部!(2021年製作の映画)

4.3

とても興味深い内容だった。犬を飼っている身としては、序盤から辛い内容になりそうで、途中やめようかと思ったけど、同時に目を背けてはいけない内容。
どんな関わり方でも、不幸な犬を少しでも無くそうの取り組み
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

養子縁組、子供が欲しい人、望まない妊娠をした人、いろいろな事情があるから、絶対に必要な制度だと思う。でも気持ちの整理は難しい。子供を手放したという痛みはずっと続くのだろうし、もしかしたら子供を受け取っ>>続きを読む

>|