chikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かぞくのくに(2012年製作の映画)

4.2

当時に鑑賞した時は分からない事が多すぎました
楽園だと言われて信じて朝鮮へ行ってしまったら最後、全くの嘘で人生が狂わされてしまう恐怖
税金を払わなくてと良いとか病院はタダとか、そんな訳無いしそんな国は
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

新井浩文、捕まるまでは演技とか好きだったんだけどな

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.1

初めて観た時は号泣したよ、好きで3回くらい観ている
不味い人参茶

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

コナン君の映画は新作以外は全部観ているけど、ネトフリにコナン映画がたくさん来たので改めて鑑賞しました
平次と和葉ちゃんが出ている作品は大好きなんだけど、これはもっと盛り上がって欲しかったな

あん(2015年製作の映画)

4.7

97年のもののけ姫を初めて観た時はタタラ場にいる横になっている包帯ぐるぐるの人達はどういう病気なのだろうと全く分からなかったんだよね

2015年の、この作品を観た時はハンセン病という理不尽に差別され
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

中井貴一が出ているだけでコメディなんだと思っちゃうんだけど伏線回収も面白いし後半は感動しちゃったよ

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.3

面白いよね、大好きで3回くらい観ています
香川さんはどんな人生でものし上がれるんだろうな、がツボ
江戸川コナン失踪事件も大好き

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

角田光代作品が好きなので原作を読んでから映画を

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

当時、原作を読んでドラマも観ていました
特にドラマ版の檀れいさんがめちゃハマり役だったけど、永作博美の絶望的な演技も良かったな

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ウォンカチョコを好きだったので販売終了した時は悲しかったよ