フルシアンテさんの映画レビュー・感想・評価

フルシアンテ

フルシアンテ

東京家族(2012年製作の映画)

4.3

やけにリアルで、観てしまった。
自分の家族とかも重ねてみてしまう
泣いてしまったよ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

昔懐かしのグロ満載映画でした。
ヴィーガンディス映画は斬新でした。
完全なるお茶の間注意映画ですので、家族で観るときは気をつけてください

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.6

ジブリ作品オマージュと思われるシーン満載なので、ラピュタやん!キキやん!トトロやん!ポニョやん!とツッコミを入れながらワイワイ観ると楽しい作品だと思います。

もう少し作品について言うと、主人公のやら
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

映画のキャストの演技もストーリーも素晴らし過ぎて、心が揺さぶられっぱなしでした。

そして私はこの映画を観終わった後、タイトル名を見て、「うるせぇ!!何がすばらしき世界だよ!!!」と叫んでしまいました
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

おそらく視聴者はこの映画をついていけないだろう。ただこのまま低評価と決めつけてしまうのは勿体無い。

観点を変えて観ると面白くなるからだ。
不穏で意味不明なのは視聴者だけではなく、それは登場人物も同じ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

「俺は失敗しない」「計画通りにするだけ」という冷静沈着、完璧主義な主人公がまさかの失敗したので、全身全霊をかけてリカバリーする映画。
道中も完璧主義がちょいちょい失敗しながらもリカバリーしていくという
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

雰囲気も良く、キャストの演技も迫真で見応えありました。
ストーリーは意外性はあるにせよ、尺の問題で少し強引だったかも知れないので、そこで評価が分かれるかもしれない。

最近のホラー映画はジャンプスケア
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

昔から映画が好きでたまらない人のための映画。最後まで観た時、ある種のカタルシスを感じるかも知れない。

キャストの演技は素晴らしく、映画の歴史も学べるものになっている。
個人的にメインストーリーはメイ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

全体的に暗くそして複雑なストーリーで楽しめました
見終わった後、映画のタイトルがとても心に刺さります

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

めちゃんこ楽しめました!
映画のタイトル通りタイムループものです!
ストーリーはある程度予想はつきやすいかもですが、そんなん気にせずただ楽しんで見れる映画です!オススメ!

犬王(2021年製作の映画)

4.0

アニメのクオリティが高くとても楽しめました
タイトルからは想像もつかない話の展開でした
特に後半は好き嫌いが分かれるかも知れない
私は後半がとても好きで、表現方法に圧倒され、大きなスクリーンかつ大音量
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.9

演技とても丁寧でクオリティ高いと思ったが、ストーリーが突拍子もなくかつ絶望的。
全体通して日本向けではない内容なので評価も低くなるのは仕方ないかもしれない

この映画を見て、「ちょっと消化不良だな。似
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.7

数年ぶりに見直したら、悪くない映画でした
雑に言えば、SFホラー版スタンドバイミー
面白かったです

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

仮面ライダーファンならとても刺さる映画のようだ
チープさが良い味を出してて良い

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

個人的にはもう少し何か欲しかったかもしれないが、サスペンス映画としてはとても楽しめます!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

ディカプリオ映画は大体大当たりで、この映画も大当たりです。
特に実話に基づいてる映画になります
何も調べず、観るとこをおすすめします

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

昔懐かしの猟奇的な日本映画
しっとりした感じ
この映画が好きなら cureキュアを観ると良いかもしれない

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

いつものタランティーノ映画で、最高
色々ぶっ飛んでて、キャストも良い
タランティーノ映画が好きなら迷わずおすすめする

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

マリオ好き問わずオススメの映画
ストーリーがもうジェットコースターのように進み、飽きるさせません
楽しいというテンションのまま目が釘付けになってそのまま映画を見終わります
楽しめます!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

シュタインズゲート、マトリックス、パプリカ、エターナルサンシャイン、インターステラー、インセプション、天使のくれた時間、レディバード、2001年宇宙の旅、カンフー映画が好きなら「エブリシング エブリウ>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

日本ホラー要素高めな映画でした
虫要素もあるので苦手な方は注意を
ただ、いいストーリーです

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.5

非常に惹きつけられる映画です
語りがメインで内容も興味深く、気がつけば終わるぐらい楽しめます
他のシリーズもあるので是非!

スマイル(2022年製作の映画)

2.8

タイトルと予告みてワクワクしたが、実際はジャンプスケア多めの普通な内容だった
無意味な脅かし要素が多いせいでストーリーの流れが少し遅い印象だった。
びっくりさせる=怖いが楽しめる人は良い映画だと思いま
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.7

キャストが豪華でシナリオも最上級。
次の展開はこんな感じかな?とかそんなのを考える暇もなく没頭して観れるぐらい演技も演出も凄い。ハラハラで目が離せない。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

映画ゲットアウトの主人公の俳優が本作の主人公です。この俳優が良い雰囲気を出してます。

内容は想像を超える内容でした。中盤のシーンが個人的に衝撃的でした。
絶望感が半端なかったです。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.4

アニメの続きが気になり観たのですが、本当に観てよかったです。
アニメしか観てない人は必見!

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.4

凄く映像が綺麗で惹き込まれます。これは一度は観た方が良いです。良かったと思うはずです。
そして観終わったとしても決して続編を観ては行けません。続編なんて無かった。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.2

ゲットアウトやアスの監督だけあって、中々の作品だった。何の前知識も無くて、観れたのは幸運やったと思う。
ゲットアウト、アスが好きなら必見!
そして、このレビューしか見ていないのであれば、他のネタバレを
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

中々の衝撃作だった。タイトルだけでもう胸糞系だなぁと思ってしまう。
最後までの最後まで観てどう思うか。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピースの映画として楽しめた。
ウタの歌を聴くだけでも観る価値はある。

マザー!(2017年製作の映画)

4.1

かなりメッセージ性の強い映画で賛否分かれる内容になってます。国内上映禁止になるぐらいなので、それなりの衝撃を受けますので、覚悟が必要です。
お茶の間注意です。
特に説明はないので、まず自分なりの解釈を
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.1

※しばらく、羊🐏を見たくない心理にさせられます。絵文字を見るだけでもツラくなります。

謎の吐き気がありながら観ました。映画で体調不良になったのは久しぶりです。
そんな映画です。
ミッドサマーや、ヘレ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

シン・ウルトラマン良かった。キャストが良かったし、シン・ゴジラにあった畳み掛けるようなセリフのシーンって聞くだけでワクワクする。
子供もカイジュウにテンションMaxになってた。ウルトラマンの最初のキッ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.5

Five Nights at Freddy's な映画と言えば、知っている人は全てを「あっ」って察するだろう。
そこにニコラス・ケイジが加わるとどうだ。何だこの神映画は?最高の映画の出来上がりじゃない
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.6

クリント・イーストウッド映画にハズレ無しです。

何年振りだろう、後半ずっと力みっぱなしで映画を観たのは。

後半の最後だけが凄いのではないです。
最初から見たからこその後半です。

普通に涙腺が緩く
>>続きを読む

>|