チィさんの映画レビュー・感想・評価

チィ

チィ

映画(628)
ドラマ(318)
アニメ(0)

王朝の陰謀 判事ディーと天空のドラゴン(2020年製作の映画)

3.0

シリーズといっても役者もテイストも違うから、連続で観ると違和感あるな。
これはかなりファンタジー要素あり。
時代も、さっき見たのはまだ則天武后が即位する前だったから狄仁杰も若かったけど、こっちは即位後
>>続きを読む

王朝の陰謀 判事ディーと天空の塔(2018年製作の映画)

3.5

王朝の陰謀シリーズ、観たの3作目かな。
メジャーっぽいやつじゃないから、期待して無かったけど、結構普通に面白かった。

変な塔は建ってたけど、それ以外はファンタジー感がなくて普通に捜査ドラマっぽかった
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

3.5

しょっぱなから衝撃の事故で、もう退場?と思ったが、なかなか面白かった。

そんな有名なバンドだったのね?とか、家族構成とか、犯人の動機とかいまいち分かりにくいところもあったけど。
ラストも、いきなりボ
>>続きを読む

オーヴァーヒート 最後の制裁/チャイナ・ヒート 極悪強盗団vs特別捜査隊(2020年製作の映画)

3.0

タイトルが出てこないと思ったら、2個もあったのか。

古くさいな、結構前のだったかな?と思ったら意外と2020年だった。90年代の中国の強盗団の話だからなのね。
主役の刑事の人、めちゃくちゃ見たことあ
>>続きを読む

ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(2018年製作の映画)

3.0

前情報なしで、あらすじだけ見てミステリーかと思ってみたので、わりとよく分からないまま進んだ。

現実なのか記憶なのか、過去にタイムスリップしたのか???
後半でようやく、あ、これは過去か?と思ったけど
>>続きを読む

ドラゴン・コップス 微笑捜査線(2013年製作の映画)

2.5

なんだこれは。
女優の元恋人が笑ったまま次々と死亡する、という謎の事件がメインだから、一見面白そうなのにコメディ要素が強すぎて…。
アクションの動きも一部不自然すぎるw
犯人も、犯人の動機もそんなのわ
>>続きを読む

バウンティ・ハンターズ(2016年製作の映画)

3.0

やっぱりイ・ミンホかっこいいなー。漢字だと李敏鎬なんだ、知らなかった。

内容はなんかどっかで見たような感じだったけど、アクションもなかなか良かった。

そして結構前の作品だけど、キャストが見知った人
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

前作から間空くと、関係性忘れちゃうのよ。ダンブルドアの秘密がどうして秘密だったのか、へーそうなんだ。そんな驚く秘密なのか?という感じになってしまう。

でもこの世界観は相変わらず好きだし、魔法はワクワ
>>続きを読む

ザ・デーモンハンター 魔道伝説(2019年製作の映画)

2.5

難解作を観て疲れたから、軽めの期待値低い作品が観たかったのでちょうど良かったw
期待通りのなんだこりゃ作品。

妖怪退治なんだけど、色恋の話になり、いつの間にそんな命を捨てる程の愛に発展していたのか謎
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・上海(2016年製作の映画)

2.5

やばい。全然わからなかった。
誰がどう繋がってるのかも、立ち位置もよくわからず。
名前が分からなかいから、誰の話してるの?とか、誰の妻なの?とか。終始??だった。
そして妻子ありながら、女を監禁して凌
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり面白いなー!冒頭から凄かった。
ボンドカーの窓はどの程度で割れるんだろうか。絶対割れないのかな。
シリーズ全部は観てないけど、ダニエル・クレイグ作はけっこう観たかな?全部観たか?
(最初の2作
>>続きを読む

男たちの挽歌 REBORN(2017年製作の映画)

3.0

うーん。
まあ本家には敵わないのは仕方ないが、同じ内容でもこうも違うのか。若すぎる?いや、あちらも当時若かったよね。
迫力かなー。
カッコよかったー!!って興奮がない。
軽いというか。貫禄か?

あの
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.0

いやー凄かった。何でもありの格闘だわ。
全員動きがキレキレだし、スピード感凄いし、迫力満点だった。
犯人集団が全員、元警察官というだけあって知り尽くしてるというのも面白い。
警官がみんなあんな身体能力
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォックス 妖狐伝説(2020年製作の映画)

3.5

タイトルからして完全にB級だと思って見始めたんだけど。
冒頭の少年と狐のとこで既にウルっとしまして。
狐の小白が李現なのよね。まずそこでびっくりした。あれ?B級じゃないのか?と。

その後はコメディ要
>>続きを読む

モンスター・ハント 王の末裔(2018年製作の映画)

3.0

トニーレオン、こういうのも出るんだな。
前作を忘れかけてたので、人間の夫婦の最初のシーンは何言ってんだ?妖怪だっけ?
だったwそうだった。フーバを産んだんだったw

フーバが可愛くてね。大根なのにね、
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー2021(2020年製作の映画)

2.5

あの大作と同じタイトルだから、続編か?と思ったら全然違った。原題も全然違うじゃん。

いやまあ、コロナ禍初期に氷河期がきたらこうなる?みたいな感じなんだろうけど。
ツッコミどころが多々。
ワクチン作っ
>>続きを読む

蛇王 キング・オブ・スネーク(2020年製作の映画)

3.0

や、なかなか面白かったよ。B級なんだけどね。
巨大蛇に襲われるとかはアナコンダみたいだけど、川のあたりとか。
冒頭の列車で襲われる密室的なパニックムービーから、幻の解毒花を探しに行く冒険ものまで。
>>続きを読む

機関城 モータル・ラビリンス(2021年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。機械城って言ったらまあありそうだし、そうなんだけど、墨家って思うとなんかかっこいい。

ストーリーは結局何を取りに行ったのか忘れちゃったんだけど、制御装置?あ、心臓のか。
仕掛けが
>>続きを読む

また蝶が舞う日まで/宮鎖沈香(2013年製作の映画)

4.5

ずっと気になってたやつ、やっと観た。結構古い作品だったのね。2013年?
めちゃくちゃ豪華キャストだったわ。
赵丽颖が悪女だし。陈晓も若い。
周冬雨は名前は知ってたけど、意外と初めましてだったかも。ず
>>続きを読む

モンスターランナー 怪物大戦争(2020年製作の映画)

3.0

現代版陰陽師、みたいな感じかな。式神とかお札を使って怪物を倒すハンター。
倒した怪物が水晶になって、それを売って稼ぐ。というのがゲームっぽい。なんかそういうのあるよね。

ただの怪物ハンターモノにして
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

4.5

面白かった!
話はあるあるだけど、アクションの迫力と、中東の建物の美しさと。ドバイのキラキラと。たまにクスッと入る笑い所と。
美男美女揃いで眼福だった。
やっぱり杨洋かっこいいわー。古装数作しか観てな
>>続きを読む

大唐玄奘(2016年製作の映画)

3.5

タイトルが原題のままだったので、一瞬探せなかった。
「三蔵法師・玄奘の旅路」という邦題がちゃんとある。

仏教に興味があるとかではないけど、ちょうど最近読み始めた本が、玄奘が天竺に行く前を舞台にした話
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

4.0

2008年か、古いな〜と思いつつ見始めたけど、全然そんなの感じなかったし、最近の視覚効果の凄い作品なんかよりも面白かった。

ストーリー的にはネバーエンディング・ストーリーを思い出したな。
普通の少年
>>続きを読む

モンスター・オブ・ダイナスティ~ 王朝の妖怪~(2020年製作の映画)

3.0

妲妃に取り憑いた妖狐と姜子牙の戦い。
どっちも名前しか知らなかったから、同じ時代の人だったのか〜と。殷王朝なのね。
妲妃ともう一人の黄妃が綺麗だった。
狐の恩返しのはずが、国の破滅までに。いくらCGで
>>続きを読む

ザラタン 大海の怪物(2020年製作の映画)

3.0

怪物パニックあるあるだけど、怪物より人間が怖いよ。
なんで海に蜘蛛だったのか、結局解明されなかったな。環境汚染の産物を匂わせてたけど、それにしてもなぜ蜘蛛?

話はあるあるで普通だけど、対立してたのに
>>続きを読む

呪術大決戦(2021年製作の映画)

3.5

ちょいちょいコメディ入るから気楽に観れたし、普通に面白かった。
どこの門派も大師兄はかっこいいな。たまにダメなのもいるけど、これはいい師兄たちだった。
敵の東海の忍者ってのはたぶん日本なんだろうけど、
>>続きを読む

ゴッドスレイヤー 神殺しの剣(2021年製作の映画)

3.0

タイトルだけ見て古装ファンタジーかな?と、前情報なしで観たもんで(見ろよ)想像と違う。え?って何回かなった。

ファンタジー、人身売買、巨大組織、少年マンガ、って感じ。
娘を攫われた男が、巨大組織の陰
>>続きを読む

ドラゴン・ラビリンス 迷宮の秘宝(2020年製作の映画)

2.5

鬼吹灯シリーズはドラマが観たいんだけど、2話くらいまでしか観れてない。ドラマは面白そうだったけど。

これは話は面白いんだろうけど、なんかイマイチ。スケールもイマイチ。主役の俳優さんの声もイマイチ好き
>>続きを読む

ウォーリアー・レザレクション 天空の大戦(2021年製作の映画)

3.0

単純明快なストーリー。そして短い。
期待してなかったわりに、セットもちゃんとしてたし、普通に面白く観れた。
天空の戦士と竜族の末裔とか天弓とか好きだし。
龍の変身したやつは微妙だけど。相手は何だったん
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ゲームはやってないけど、普通に楽しめた。

ミラ・ジョヴォビッチだから絶対生き残るし、戦えるでしょ。という信頼感。

直前に観てたデューンも砂漠だったし、砂虫がディアブロスだっけ?あれに似てたから、ま
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

SWとナウシカとラピュタが浮かんだ。あとなんかマッド・マックス。

あの砂漠の砂虫は、昔そんな映画みたよ。砂の中にいる怪物に襲われて、逃げて生き延びるB級っぽいやつ。それに似てる。定番な怪物なのか?
>>続きを読む

陰陽師: とこしえの夢(2020年製作の映画)

4.0

夢枕獏の陰陽師が原作。漫画は昔途中まで読んでた記憶あり。忘れてるけど。

中国風になっているとはいえ、違和感もなく、映像も綺麗だし、面白かった。
式神の戦闘がかっこいいんだわ。師匠の式神の金の子も良か
>>続きを読む

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

3.5

ずっと「三体」の映画版だと思ってたけど、違った。三体の作者の短編集「流浪地球」の映画版らしい。
どっちも原作は読んでないけど…。三体はある。

話は太陽が爆発するから、地球を太陽系じゃないとこに何千年
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

10巻以上溜まりに溜まったコミックスを消化した勢いで映画も。
これは読んでから観ないとダメなやつだった。正解。
話の流れはもうお決まりだし、お宝の中身がわかった時点でどうなるかもお決まりだけど。敵味方
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム 闘神(2017年製作の映画)

3.5

ドラマ版は視聴済み。

男主は断然こっちの方がいいわ。ドラマ版は男主にはハマれなかったけど、こっちは杨洋がただひたすら美しい!かっこいい!
なんなら刘亦菲より美しい。白浅はあまり何万年も生きてる貫禄が
>>続きを読む

ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪(2013年製作の映画)

3.5

やっと2作目。
アンディじゃなくなったけど、一作目より前の話だよね、これ。

キャストは有名どころがたくさん。主要キャストは全員知ってたかな。みんな若い!
チェン・クン陳坤だけ何役だったのか、終わって
>>続きを読む

>|