風神さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

風神

風神

映画(885)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

2.8

まさにジェットコースタームービー!
タランティーノらしいシナリオ!

後半で、タイトルの意味が
分かります!

タイトル思い出せなくて
ホラーで探しちゃいました。

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

2.8

ホラー?

違う気がする。
カンフーアクションの流れで
観ましたが、それとも違う気がする。

小泉八雲的な?
民族学的な?感じ。

悪魔の棲む家(1979年製作の映画)

2.8

子供の頃に、
ロードショーとかの映画雑誌で見て
やたらと気になり、
大きくなってから、観ました。

なので
しょぼさばかり気になりました。

子供の頃は
壁から血が流れるとか
かなり怖かったんですけど
>>続きを読む

スキャナーズ2(1990年製作の映画)

2.5

監督違うんですね。

なんか、違うと思ってましたが
そういう事だったんですね。

相変わらず
プルプルでドッカーンですけど。

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.4

クローネンバーグの代表作品。

竹中直人さんが
TVで勧めてたので、観た作品。

プルプルして
ドッカーンです。
一時期ハマってました!

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

2.8

クローネンバーグの代表作品。

グチャグチャでドロドロなイメージ。
カオスです。

冷静に考えると、で?ってなりますが
好きな人は、とことん好きかと。

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.0

スティーブン・キングらしい作品。
やっぱり、こういうイメージ。
ちょっとバカっぽいって感じ。

シャイニングの原作者繋がりで
観たと思いますが
設定が、ちょっとかわいそうです。
気持ちは分かるけど、、
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

かなり好きな作品です!

正妻と愛人、どちらも曲者!

ブルース・ウィリスの情けない役は
珍しいのでは?
豪華女優陣の演技も素晴らしく
シナリオも好きです。
オチも最高です!

(1963年製作の映画)

3.3

子供の頃に観て
カラスが怖くなった。

今観ると、映像的にはイマイチですが
シナリオ勝ちな名作ですね!

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

もはやネタ作品として君臨する
チャッキーさん。

ストーリーは普通ですが、、、

チャッキーが襲ってくる時の
後ろからの映像に
大爆笑しました。

怖いかと言われれば
いや、って感じ。

悪霊島(1981年製作の映画)

3.2

鵺の鳴く夜は、恐ろしい。

ビートルズと絡ませて
ヒッピームーブメントまで登場。
金田一耕助の格好との対比なのかな?

鹿賀丈史さんの金田一耕助も好き!

シナリオは、石坂浩二版と比べ
若干落ちるかと
>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

3.8

石坂浩二さんの金田一耕助シリーズ
大好きです!
今作が最終作品。
横溝正史先生本人が
初回に続いて登場します!

カメラワーク、カット割りなどは
今作が、一番好きですね!

女王蜂(1978年製作の映画)

3.6

石坂浩二さんの金田一耕助シリーズ
大好きです!

涅槃で待つで有名な、沖雅也さん
カッコいいですねー。

過去と現在の事件の繋がりが重要な作品。
中井貴一さんのお姉さんが
ちょいイマイチでしたが。
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.8

石坂浩二さんの金田一耕助シリーズ
大好きです!

若山富三郎さんの優しさと愛情が
物語全体を覆っています。

その当時の若者文化も
都会と地方のギャップがあり
面白いですね。

獄門島(1977年製作の映画)

3.5

石坂浩二さんの金田一耕助シリーズ
大好きです!

このシリーズは
人間模様の表現が好きです。
今作は、二時間サスペンスっぽいですが
良作ですよー!

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

角川映画の第一作目。

石坂浩二さんの金田一耕助シリーズ
大好きです!

加藤武さんも好きです!

今観ると、いろいろしょぼい所も
ありますが、それも味と思って
堪能していただきたい!

最初に観た時
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.3

レオン無双。

ゲームのバイオハザードの
フルCG映画の第二弾。
オリジナルシナリオです!

リッカーが好きになります!
エイダも相変わらずいい感じ。

エンディングで
バイオ6(ゲーム)のムービーが
>>続きを読む

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

3.3

アクションとしては
かなりの良作です!


前作好きからすると
シナリオが、、、

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.0

香港ノワールの名作!

ベレッタM92Fが素敵!

王道のシナリオも素晴らしい!

スローモーションと鳩ですね!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地争覇(1992年製作の映画)

3.6

リー・リンチェイ作品の中で
大好きなシリーズの三作目!

暴走してきた感じもありますが
エンタメとして存分に楽しめます!

アクションは最高すぎます!

ワンス・アポン・ア・タイム/天地大乱(1992年製作の映画)

4.0

リー・リンチェイ作品の中で
一番好きなシリーズの二作目!

少し役者が変わってますが。

何も考えず、ただひたすらに
楽しめるエンタメ映画!
最高です!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地黎明(1991年製作の映画)

4.2

リー・リンチェイ作品の中で
一番好きなシリーズ!
エンタメとしても、アクションとしても
最高すぎます!

彼女の存在が
エンタメとしての、いいバランスを
とっています。
最初、苦手でしたが。

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

2.5

リー・リンチェイ大好きです!

なので、DVD買って観たのですか、、、

ハリウッドに毒されてる!って
思ったのが、正直な感想。

役者買いして失敗した作品。

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.3

ハリウッド向けに
アジアンテイストを薄めて
万人に観やすくした、アクション映画。

カンフーアクションとはまた違う
アクション映画。

バリバリのアクションを望むと
拍子抜けしますが
悪くは無いですよ
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.5

クリント・イーストウッド監督作品。
そんなに、構えずに観れる良作。

おじさまたち、元気です!

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.6

細田守監督作品にして
サマーウォーズの原点の物語。

デジモン作品なので
当然そっちがメインですが
知らなくても、観れなくはない。
私もそうだったし。

サマーウォーズ好きには
観て欲しいですねー。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

原作が完結していない状況で
原作者によって作られた名作!
金田バイク最高!永遠の憧れ!

尺の都合上、ざっくりしてしまっている
所も多いですが、
まぁ、上手くまとめたかなと。
驚異の作画ですよ!素晴ら
>>続きを読む

PERFECT BLUE パーフェクト ブルー(1998年製作の映画)

4.0

好きな人はどハマりし
苦手な人は、とことん嫌いと
思われる、サイコサスペンスアニメの
名作です!

構成が素晴らしく
どんどんと引き込まれていきます!

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.3

SF作品として
設定が大好きです。

トム・クルーズの役どころの
ジャンキーぶりが凄かったですが
物語は、まあまあって感じですね。

リング(1998年製作の映画)

3.6

中田秀夫監督による
ホラー映画の傑作!

設定も好き。

真田広之さんのXXっぷりが
最高すぎました!

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

日本人によるアメコミ原作の映画化!
泣きました!

最初、なんじゃこりゃと思い
観なかったのですが、
友人に強く勧められて観ました。

ベイマックス欲しいですねー!

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

ジブリ作品ではかなり好き!

腕が飛んだ所に本気度を感じます!
ヤックルが可愛い!

猩猩たちの言うことは
もっともです!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

ファンタジーとしては王道だし
設定も素晴らしいと思うけど
何故か、世間ほど盛り上がれなかった。

二作目以降観てないので
いつか時間のある時に
全話まとめて観ようかなと
思っています。
いつか、、、

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.0

フルCG映画。

音楽は良かった。

ファミリー向けかどうかは疑問。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

いろいろリアルな戦争映画。
キツ目のシーンあります。
でも、いいお話です。

戦争をリアルに描こうとすれば
こうなるよね。

トム・ハンクスの役どころが
本当にいい人。
戦争物観てて、いつも思うけど
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

合成映像の凄さで話題になった名作!

トム・ハンクスの抑えた演技が
素晴らしいです!

万人向けの良作ですね!