メイさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メイ

メイ

映画(248)
ドラマ(4)
アニメ(0)

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

掌がスマホになる程の科学の発展は凄いけど、ガチガチの管理社会で息詰まる。
管理者が過激派だと住む人大変。

なお痛い系もエロ系も表現が色々過激でした。

しかし1人7役ってのを忘れる程、キャラクターは
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観賞後は気分が高揚するし、友人にも紹介したくなる映画でした。
月並みな感想ですが、本当に良いものを観ました。

・キャサリン:数字の天才。仕事&子育て&恋を全て頑張るスーパーウーマン。心からの叫びに涙
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

死体が「キャスト・アウェイ」のボール君みたいな役割になる、シリアス物だと勘違い。開始早々の展開から、もう笑うしかなかった。

それでも途中まで、全ては主人公の妄想でやっぱり悲しいモノでは…とか疑ってい
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

なんだかんだ観てしまう戦争映画。

実話なので、予習した方がより理解出来るとのコメントを色んな所で見掛けたので、ウィキペディア読んでから観賞。結果、本当に読んどいて良かったです。

陸海空で繰り広げら
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.0

思っていたよりも面白い「クローバーフィールド」のようなエイリアン襲来映画でした。

管理人のおじさんが主人公?て位、しっかりさん。肝据わりすぎ。

オチは好きですが、そこからの物語の方が観たかった。

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

スパイダーマンからのトム・ホランド出演作品を視聴。

子供達が大変可愛かった!!

海辺でキャッキャ遊ぶ家族がほのぼのして良いし、軽く宙返り決めちゃうトムさんもスパイダーマンの欠片が見えて面白い。
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.6

公式サイトで役名と立場を覚えてから観賞。

勝敗分かっているけど、其処に至るまでの物語に惹かれます。

しかし、日本史すっかり忘れている+方言聞き取れない所があった為、途中難しいなと思う場面もありまし
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

ボブという名の猫を愛でる映画。

路上生活者の主人公が茶猫と出会って幸せになる映画でもあります。

ビックイシューは時々購入していたので、ジェームズとボブの存在は知っていましたが、ノンフィクション本は
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公ベイビーが音楽聴くと、街中の雑音も音楽の1部になる所が、楽しかった!!

銃撃戦もカーチェイス中もリズム良くて、殆ど流れた洋楽知らなかったけど、最後まで楽しく過ごせました。

情け容赦ない悪役の
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.3

学生さんは夏休みが終わるらしいので、夏っぽい子供冒険モノを視聴。

子供が主役だしーとか思っていたら、結構人が死んでいく……。

それでも他の方の感想通り、スタンドバイミーやETのような感じで、子供達
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

アマゾン族、凄すぎ。

バットマンvsスーパーマンでは世慣れた雄々しい美女でしたが、こちらでは強いけど初々しい所が素敵でした。

現代まで生きると分かっているダイアナなので、スティーブとのロマンスは初
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

元気になりたくて久々視聴。
やっぱり元気になれました!

明るいミュージカル映画は定期的に観てしまいます。

ABBAの曲はいつ聴いてもいいですね。

父親候補その1のサムがラズベリー賞を受賞していた
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

結構前からに同僚からお薦めされていたけれど、キャラクターの絵柄がちょっと合わなくて、敬遠してました。

ごめんなさい同僚!
もっと早く見ればよかった!
兎に角ドラゴンが可愛い!!

動物好き、特に猫好
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.8

イギリス人の彼がアメリカの高校を知る為に実際に潜入して授業に参加したとだけあって、本当に明るいノリで楽しめました!!

観るまで他の方々の感想読むのを我慢した甲斐がありました。

もう高校生の子ら、全
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.3

シリーズ観ていません。

フィリピン舞台が楽しく、凄くごちゃごちゃした場所でのバイクチェイスは面白かった!!

それなりに強いけど無敵では無いジェレミー。

ヒロイン女性、あんな会社に勤めちゃったばか
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.1

ジェレミー目当てで観賞。

物語を進めるためには仕方ないとは言え、身勝手な行動とか見張りも置かない軍とか、んにゃろうと思う事が多々。

でもお約束を踏襲してるから展開も読みやすいので、ホラー系苦手でも
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

グロイ!!

糖尿病を患うジェレミー・レナー・ヘンゼル。

兄ちゃんがウフフで幸せな時に、悪役にボッコボコにされ過ぎて、口の周りが泥棒ヒゲの状態に晒される美しい妹。

恐ろしい魔女達、様々な武器。
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.8

前作で森に帰ったはずのダイナボット達がケイドと暮らしていたのには笑えました。

自由な彼らに苦労しつつも楽しそうな暮らしぶり、もう少し観たかった。ミニダイナボットを可愛がるケイドが可愛い。

女の子、
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

原作うっすら程度の知識でしたが、小ネタ満載でお腹一杯。
私は最後まで楽しめました。

予算の殆どが出演料になったのかな?と思える程、素敵なCGと着ぐるみ各種。

太秦映画村で撮影しました!感満載の背景
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

予告に騙された人はどれだけいたのか。。

凄惨な沖縄戦での物語。
私が観た時、途中離脱された方がいらっしゃいました。

単なる博愛主義ではなく、信念を持って行動する人でした。
戦場に残されたのに、助け
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

見終わって早々、CHAPTER3が楽しみになりました!

映画パンフが売り切れで買えず…残念。

無敵で伝説の人物として語り継がれているけれど、前回も今回も常に全力ヘロヘロで頑張るジョン・ウィック。
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

歳上好きにはお勧めしたい、イケ爺が揃っております。熟女もいらっしゃいます!

テンポが良くてハラハラしてホンワカして、面白い!
そしてあの年代にしか言えないジョークも好き。いつか使いたい。

あの三人
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.3

スラムで成り上がっていく様が面白いけれど、早回しな感じで、各登場人物への思い入れが薄いまま、ストーリーが進んでしまいました。

戦闘部分は思った以上に短く、もう少し、アーサーの強さを見たかったかな。
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

宇宙人ポール、ミッションインポッシブル、スタートレックを通して好きになった、サイモン・ペッグ。

今回はルールに重きを置く、真面目一辺倒だけど出来る男、な役柄が新鮮でした。

正しい事を言ってるのに、
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.3

実話に基づく映画の為、シリアスで重い内容でしたが、昨今の情勢を考えると、今、観ることが出来て良かったと思える映画でした。

複数名の平和な日常を垣間見た後に、テロ発生となる為、色々泣けてきて仕方がない
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

・X-MEN知らなくても楽しめる。
・まるでレオンみたい。
との感想をチラ見してから行きましたが、だいたいその通りでした。

R15だけどそれより若い女の子がザックザック無双するのは本当に凄い。

>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

不思議なSF映画。

不可思議な物体が出現した後、それらがまだ何もしていないのに、人々は勝手に大慌て。
各国も協力するんだか何なのか。

色々疑問は残しつつも、綺麗な終わり方で、特にラスト以降が気にな
>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

3.1

タップダンスって一見、簡単に足を動かしている感じなのに、何故あそこまで複雑な音が出るのか、不思議で凄い!

タップダンスが気になる、または大好きな人、相棒役者が好きな人、やさぐれて紅茶なぞ絶対飲まない
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑いありそして最後は涙が止まらずに。ヨンドゥ…。

以下、纏まりなく垂れ流します。

Twitterにて「“彼女を本当に愛したから、ピーター・クイルだけが成功例になった“と仮定すると余計辛い」的な感想
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.2

途中、ハンカチ必要でした。
愛妻家イップ・マンも大好き。

今までのはTVで観ましたが、映画館で観れて良かったです!

・対集団
・対ムエタイ
・対ボクシング
・対詠春拳
全て、凄いとしか言えません。
>>続きを読む

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

3.0

MX2にて視聴。

ロン毛ドニーさん、チャラ系かと思いきや、xXxドニーさんよりも真面目キャラ。
そして彼も含めてアクションはやっぱり凄い。

しかしシリアスなシーンもロン毛に持っていかれる。
たとえ
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

東京MX2で視聴。

初っ端、親友ーー!!と呆然。
いやしかし、今回もイップマン師匠が格好良かった。

奥さんも相変わらず綺麗。
イップマンが苦労掛けっぱなしな為か、笑顔が少ないのが残念。

序章にい
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

期待以上のディズニー映画。

極上音響上映で観賞したので、物語も音楽も最高に楽しめたひとときでした!

エマ美女……美女!!
王道のお姫様ながら、馬で疾走する姿や、すぐ棒とか持って闘おうとする好戦的な
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.1

同僚に誘われ、事前情報無いまま観賞。

バーフバリ!!バーフバリ!!
絶叫映画で観たかったーー!!

インド映画は「ムトゥ踊るマハラジャ」以来でしたが、兎に角勢い凄かった。
CGが甘くても何のその。
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

東京MX2で視聴。

イップマンが最高にカッコ良い!!
時代が時代なので色々思う所はありますが、それを陵駕するカッコ良さでした。

奥さん:何だかんだ旦那さんにベタ惚れで可愛い。

親友:対等であろう
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.9

試写会観賞。

納期>安全で大変な事に。

当時の事は、油まみれの海鳥位しか覚えていませんでしたが、本当に酷い事故だったんだなぁと、事実の重みを感じながら観賞。

癒しは前半。
ディープウォーターホラ
>>続きを読む