ぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽん

ぽん

ID意味不明すぎて変えたい

映画(132)
ドラマ(0)

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

野村周平がめちゃくちゃ嫌いなのでダサい役で良かったです

黒水仙(1946年製作の映画)

4.1

映像綺麗だけどめっちゃ退屈、、と思いきやシスターの1人が半狂乱になるシーンからぐっと面白くなる

ボッカチオ'70(1962年製作の映画)

4.1

フェリーニのやつのみ鑑賞。
どうせなら女の人脱いで欲しかった
おっぱい見たかった(おい)

バンデットQ(1981年製作の映画)

4.2

ラストがとっても謎ですがテリーギリアムのとっ散らかった感を愛しているのでアリです

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.9

性格が悪いのですが所々入れられるオマージュがリスペクトというより監督のエゴのように感じてしまってなんかいやでした(歪んだ見解ですごめんなさい)

「ずっとこれからも仲良くするんだろうなと感じた瞬間が関
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.1

パンズラビリンスちょっと苦手だったけどこれは大好き〜
女の争いイイネ

パーティ★モンスター(2003年製作の映画)

4.5

エンジェルが最後まで不憫だった
ベッドの上でお茶会するのやりたい(そこ?)

小さな悪の華(1970年製作の映画)

4.5

思った以上に残酷、、、!!
少女が自分たちよりずっと年上の大人たちを痛めつけるというのが苦しい、、小鳥のシーンは生々しくてみてられない…(;_;)
退廃的で重厚感のある画の雰囲気は大好物です
あとアン
>>続きを読む

アラビアンナイト(1974年製作の映画)

4.3

異国情緒
イスラーム建築の美しさ

ソドムの市をひきずってるのだと思うけどパゾリーニの映像は食欲なくなる質感、、

8 1/2(1963年製作の映画)

4.4

映画史上最もセンセーショナルな自伝的映画と言われ色んな映画監督のベスト映画にも入っている 8 1/2、ずっとずっと見たくてやっと見れた!!!のだけど、、想像と違って難しいやつだった…(;_;) >>続きを読む

世にも怪奇な物語(1967年製作の映画)

5.0

3作全部絵がめちゃくちゃ好みだった
ベスト映画入りです( ◠‿◠ )

シンデレラ(1976年製作の映画)

4.0

かわいい
ただフェアリーゴッドマザーの魔法の演出に物足りなさ感じた

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

ドロシーが恍惚とした表情で歌う
Somewhere over the rainbow 初めて見たときは鳥肌がたった。

オーバーザレインボーの部分の音階って聞くとちょっと泣きそうになるっていうか(言
>>続きを読む

青春群像(1953年製作の映画)

3.9

ダメダメ人間を映し出した映画にありがちな「あなたたちやばいよ、、これからの人生どうするの??不安じゃないの??」感を感じさせなかったというか、上手く言えないけど
「まあいいかこれが人生!!!」的な気持
>>続きを読む

クレオパトラ(1963年製作の映画)

3.2

とにかく豪華
とにかく壮大
とにかく長い
劇っぽさが逆に好き

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.3

窓からの黄色い光やオルゴールの音色が心地よく、ベラスケスの絵画みたいなコントラストが高く深めの色彩の映像がとてもきれい!!味わい深い作品って感じだった

アナとイザベルのやりとりが終始可愛くて微笑まし
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

はあああこれはヤバイ!!!!
時間長いしSFあんま見ないからって避けてたけど面白かったし余韻が!!!
臨場感がすごいので時の流れがあっという間、、、
三者面談のときになんだことめんどくさいパパはって思
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

変わる変わる言ってずっと同じこと繰り返すしょーもない姿が自分と重なりました!!最後もクソだけど逆にワクワクしちゃった
トイレ汚ねえ!!赤ちゃん怖い!!
好きな映画何を挙げるかによってその人の価値観ちょ
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.8

ラスト30分くらにかけて怒涛すぎる…何人倒れるんだよ!!

貧乏時代のスカーレットの底力には勇気付けられたけど実際にいたら絶対に関わりたくない、、いい感じに終わってたけどどうなんだ??…笑 個人的に
>>続きを読む

ジーグフェルド・フォリーズ(1946年製作の映画)

4.6

とても良い
ストーリーは全然あれだけど 見るBGMって感覚でみた

芸術っていうよりエンターテイメントって感覚が強い
惜しげなく 豪華にしたもんがちっていう姿勢すき
戦前とか戦後のアメリカのミュージカ
>>続きを読む

女の都(1980年製作の映画)

3.8

1万人記念のろうそくとか関係持った女性の音声付きポートレートとか最後の気球とか好きでした

滑り台のシーンは流石。電気消えたときの虚無感やばかった

あとスケートに連れ出した女の子かわい〜〜

(1954年製作の映画)

4.4

わたしが居なくなったらこの人は1人になってしまう… という気持ちで残った結末があれっていうのが残念だけどリアルだなと思ってしまった

居眠り中に置き去りにされるジェルソミーナと最後彼女の死を知って泣き
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

お船を漕いだ状態でみて返却してしまったのでいつかもう一回みるぞ、、!!!
サーカスのシーンだいすき

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.0

小さい頃見すぎてセリフめっちゃ言えるやつ
ダンゴムシの料理むかしは美味しそうって思ってた

グレムリン(1984年製作の映画)

4.1

こんなにグロかったんだ!!お母さんVSグレムリンのとことか笑
白雪姫ノリノリで観てるとことか好きだった
ギズモかわいすぎる!!!まあ主人公たち扱い雑だなあとは思った笑

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.3

主人公、情け無いけど峯田が演じてるから救われる
青山さんみたいな一見いいやつそうでめっちゃ軽薄な人まじでいるよね

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

各々の役者の持つ演技力、説得力がすごい!!
音楽も超超良かった
民衆の歌の力強さ、聞いているだけで勇気が出そう あとぼったくり宿の夫婦の歌も中毒性ある笑

葛藤とか失恋のショックとか生きていく上でマイ
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.5

すごく素敵な映画!!!!

セットとかネバーランドの世界に引き込むためにすごい手が込んでるなって思った、あとぽやんとした光の使い方がノスタルジックな感じがしてめっちゃ好きだった!!

ただディズニーの
>>続きを読む

フェリーニのローマ(1972年製作の映画)

3.7

パッケージみて豪華絢爛なお祭り騒ぎみたいなの想像してたら違った
ドキュメンタリーっぽくてフェリーニ版世界ふしぎ発見って感じでした(ちがうか)

多分見る順番を間違えた!今作はフェリーニの中の「ローマ」
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8


約2時間半あっという間だった〜〜、、

ジェニーが離れてしまっても感情を表に出さなかったフォレストが、お墓の前で泣いているシーンは涙が止まらなかった…

この映画みたいに上手くいくかなんてわからない
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.3

男臭い映画が好みじゃないからか、ドラッグ映画特有の薄汚さと放浪するぐだぐだ感が苦手だからか…いまいち好きになれず、、、
幻覚とかカジノの雰囲気とかはとても好きだった
ギリアムのサーカスみたいな世界観と
>>続きを読む

>|