ぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぽん

ぽん

ID意味不明すぎて変えたい

映画(133)
ドラマ(0)

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.4

後半の引き込まれる感、ジュリーとソフィアが気付いたら入れ替わっているところはゾワっとした
ラストで空を背景にソフィアとデヴィットの2人が会うシーンが心地よい切なさ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

爆音でみたくなる。
個人的好きなシーンはミアがダイナーのトイレでキメてるとこと最後めちゃくちゃ男前のこと言ってるのにヴィンセントの友達に貸してもらったTシャツと半ズボンがダサすぎて台無しなとことかもう
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.6

ラストはそう来たか…ってなった

写ルンですと純喫茶のクリームソーダって制服と相性良すぎるな
箱で仕切られてる繭に合わせて電話ボックスとかトイレとか囲われてるものを上から撮るっていうのがよかった

>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.6

おおん…なんかすげー
窪塚がやべえ
映像美の感動よりもくどさを感じてしまった個人的に
安い焼肉屋さんのガーリックが多すぎるカルビって感じ (例えるの下手くそか)
漫画の実写化は本当に難しそう
岡崎京子
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.3

桃子のお弁当、よくwe heart itみたいな画像の素材(?)サイトで見かけてて、ソースはこれだったのか笑

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

小松菜奈と菅田将暉の骨格の美しさを改めて感じた作品

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.4

血祭りより圧倒的に星野源のゲロの方がキモかった
堤真一が最高 やっぱり堤真一

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

4.5

ゴキブリはあかん
ブルックシールズが早々に死んだのがかなしかった

プリティ・ベビー(1978年製作の映画)

4.7

生娘として売られる?ときに花火と一緒に運ばれたブルックシールズが綺麗すぎてずっと覚えてる

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.1

何回みても飽きない不思議な映画
ペニーレインの仕草とか目つきとか独特な間のもたせ方?とかミステリアスであざとさがあっていいんだよーーーー
ウィリアムも円陣に加わるシーンがめちゃめちゃ好き
そして童貞狩
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6


結末は悲しいけれど人の道を外れるとそれなりの末路が待っている、レオンの最後の教えってヤフー知恵袋に書いてあってたしかに、、、って思いました
トニーはちょっと胡散臭いなあ、、

|<