母ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

母ちゃん

母ちゃん

映画(32)
ドラマ(0)
  • 32Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

おくりびと(2008年製作の映画)

3.8

冒頭の納棺の儀がなんと美しいことか…心を奪われました。

納官師が主人公と言う事で【死】がテーマかと思ってたら【生きる】事について考えさせられた。

たんたんと物語は進むのだが何故か涙が溢れてくる。こ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【顔はその人の過去の地図】

色んな人の目線で物語が展開していくのですが、至る所でホロリ。

初めて息子が学校に登校する時の母親の気持ち。

息子が学校でイジメられてると知った時の母親の気持ち。

>>続きを読む

バッカス・レディ(2016年製作の映画)

3.2

老人が春を売るーそこに惹かれ鑑賞してみたがまさかの展開でした。

どの国にもある高齢化。
これは近い未来に現実となる問題じゃないだろうか。

孤独。貧困。避けては通れない問題ではないだろうか。

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最愛の家族を失った悲しみ。絶望。怒り。どうしようもない感情を抱えたまま生きるのは無理だったのだろう。

犯人の二人を殺すのではなく、共に死ぬ。この決断がとても切なかった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

二転三転するこの感じが、これぞ韓国映画。

ゾンビから逃げ切ってこれで大丈夫かなーって所でまさかの主人公が感染するって何て残酷な終わり方だろう。

やっぱり一番怖いのは人間ですね。

ハラハラドキドキ
>>続きを読む

修羅の華(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最終的に誰を愛してたのか分からずじまい。ボスの子供を生んだって事はボスを愛してたのか?でも相棒ともいい感じっぽかったんだけど…

もう一捻りぐらいほしかったなー。

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

歴史の勉強してるみたいな感覚になる程難しい映画だった。

歴史にたらればを言っても仕方ないけど
、もしあの時小早川に力があったら歴史は変わっていたのかと考えずにはいられない。

忍びの国(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きで映画化はちょっと…って思ってたから見てなかったのですが娘が薦めるので見たら面白かった!!!

虎狼と同じく本能のみで生き、人の命すら軽く、人のようで人であらずだったならず者集団。

その無
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.1

警察官が歌うなって言ったのに歌ったのとか最高。誰にも屈しない姿がカッコいい。

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.0

ドラッグに溺れてグズな兄とボクサーとして頑張ってる弟の話。
ダメダメな兄なんだけど憎めない。
それよりも弟の彼女が嫌な女で口は悪いし自分中心の考えで全然支えになってない。そこが気になってしまい内容が入
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.0

エイズと性差別の話。
思った程感動はしませんでした。
ただ、トムハンクスの演技はやっぱり上手かった。

鬼はさまよう(2015年製作の映画)

2.4

面白くなかったけど、最後はやっぱり韓国映画だなーって終わり方だった。
捕まった犯人を自らの手で殺す…
大切な人を奪われたからこそ自分の手で終わらせたかったのかな。
「俺は生きたい」この一言に全てがつま
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

2.8

敵は敵国なのか?
違う。
敵は飢えと同胞。
怖いのは銃弾ではなく、いつ同胞に喰われるか。
それは帰還して平和な日々を送っても突如やってくる。
次の敵は心的外傷だ。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バイオレンス好きにはたまらない映画。

ヤクザ映画なのかなーって軽い気持ちで見たけど全然違った。

エグいシーンが数多くあって見てるのが辛かったけどそれ以上に心にジーンとくるものがあった。

汚職にま
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最強の武器は

赦すこと

30年も投獄されてそれでもこんな事が言えたマンデラさんは凄いと思う。

ラグビーを通じて人種関係なく国が1つになる姿を描いた映画。

クリントイーストウッド監督はメインの物
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映像に色味がなくモノクロに近い感じでそれが雰囲気を出している。

西郷は当時では非国民と言われるであろう人物でやる気がなく、こんな戦争意味がないみたいな事も言ってしまうのだが、声を大にして言えなかった
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

潜入捜査を10年もしてまだなお捜査を続けろと言う警察組織。

潜入捜査官だと知っても黙っている兄貴。

どちらが情に熱く、どちらが非情なのか。

おちゃらけている兄貴だけど、誰よりも男らしい兄貴に胸が
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

2.5

観賞後モヤモヤする映画です。

最後まで真実が隠されたままと言いますか謎が多い。

まず1つが、少年が連れ去られた4日間に何があったのか詳しく明かされない事。

その部分には少し触れているシーンはある
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画は本当に凄い!!!

さすがクリント・イーストウッド監督の作品だ。

家族にも疎まれる偏屈ジジィと隣に住むおどおどした青年タオとの交流で二人が変わっていくってのが物語の核の部分なんだけど、この
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

2.2

何の映画を観ようかなと検索してたら色んなサイトでお薦めされていた映画だったので期待を膨らませて観たら…

期待外れでした。

私の感性には合わなかったってだけですが。

北朝鮮と韓国には色んな歴史があ
>>続きを読む

皇帝のために(2014年製作の映画)

2.3

映画の始まりから数分の間、台詞は一切なく映像と音のみ。

明暗を上手く使って表現してて、明暗と音でこんなにも緊迫感を表現出来るんだなーって思った。

最終にはミ・インギがカッコいいってのと、女優さんの
>>続きを読む

霜花店(サンファジョム) 運命、その愛(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画は予想のつかない展開の映画が多くて大好きなんですが、この映画もまさかの感じでした。

まず、男性同士のベッドシーンが生々しくここまでやるのかーって思った。

でも、それだけで後は何も感じない映
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく豪華の一言。

アメコミのヒーローは詳しくないけど、ガーディアンオブギャラクシーが大好きでロケットが出てる!!!ってだけで観ましたwww

勉強不足で誰がどのヒーローなのか分からず勉強しとけば
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

9.11のニュースが飛び込んで来た時は「映画の宣伝か!?」って思った程現実とかけ離れた映像だったのを覚えてる。

戦争映画なので終始苦しい展開が待ち受けているし、残念だが私は詳しく戦争を語れる程の知識
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.2

衝撃的な映画でした(;´_ゝ`)

冒頭から松坂桃李の絡みのシーン。

その後もそこまでやるかってぐらいの絡みのシーンがてんこ盛りでした。

AV見てるんじゃないかって思う程です(;´_ゝ`)

1人
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

とても面白かったー(о´∀`о)

マ・ドクソンの存在感もさることながら、ユン・ゲサンの悪人ぶりが格好良かった!!

気に入らないと斧やナイフで表情も変えずにサクサク切りつけるサイコパスっぷりが凄い。
>>続きを読む