もんからまりさんの映画レビュー・感想・評価

もんからまり

もんからまり

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人は苦しみから逃れられない。
ほんの少し気持ちを楽にしてくれるもの、それが秘密である
理由のない尾行とは、他人の場所と立場に身を置くこと。
自分を他人と置き換えること
即ち、互いの人生、情熱、意思を知
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰にも踏み込まれないように生きて来たのにこうゆう時は寂しくなったりする

誰にもバレないように無事に死ぬために生きてる

人間とは付き合えない

命の形が違っている

地球に留学してる感覚
自然に生き
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いつかこの時代のスターウォーズ枠になるって信じてます。(希望)

初日、IMAXレーザーGTで見てきました。
なのでもちろん映画体験としては満足。ただ割とフルサイズじゃないカットも多かった。(すごい気
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

ジュラシックパークにはトラウマがある。
前世では何かに喰われて死んだのかなってくらい人間が食べられる系本当に苦手です。

ゴア描写は平気なのに何故か人間が喰われる系が無理で子供の頃のトラウマだったが大
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに良い映画が作れるんですか。

友達になった黒い馬に輪っか通すの怖くないよって教えてあげるのとか、「俺がいくぜ!」って大砲引いたりとか、なんなの、物凄い愛情を注がれてここまで来たんだもんね
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジーン強すぎないね?で、なんで生きてたん、、
スコットはまじで死んだの?ウルヴァリンとの関係が好きだったのに、、ゾロとサンジみたいな感じでばちばちしながらもお互いを認め合って友情深めてくんじゃないんか
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.3

ウルヴァリンのあの髪型がしっかり板をついてきたという感じ。

やはり映像クオリティが、、
ストーリーも複雑すぎなくていいんだけど、なんかイマイチ乗れない。

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

デッドプール&ウルヴァリンに向けて。

全然ストーリー知らなかったけどこんな感じなのね。

映像にだいぶ時代を感じたのと、正直ハマるほどではないけどウルヴァリンがかっこよくて見ていられた。

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.8

ミュージカルに苦手意識あるのでスピルバーグ版を鑑賞。

良い映画だった。
スピルバーグっぽい笑いのおかげで重くなりすぎずに分かりやすいストーリーになっていた。

淡々としているけど不思議と飽きなかった
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでだろう、ものすごく好きだった。

出来事には意味がある

完璧な母親ではなかったけど、あの母だったから、あの家族に産まれたからスピルバーグがいる。
1人の母であって、1人の女性であって好きな物に
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより、、
最後の伏線回収というか、時代が違うってのはいいな。記憶がなくなってもどこかで繋がっている彼らがどこかで出会って間接的にでも生きていく助けになっているであろうと思うと感動的だ。

>>続きを読む

沈黙の艦隊(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実写映画とドラマを見た流れで。

びっくりするくらいテンポ良いし、潜水艦カッコ良すぎる。
あと、アップトリムって言葉は実際には使用されない独自の言葉らしいね。色々と勉強になった。
ソナーマンって最強す
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

初日に行ってきました。
前半のフリが長いけど、後半からどんどん伏線の回収していく。
でもサスペンスというより割と見たまんまなので、個人的にスリルに欠けた。

ずっと優しかった連れのぽっちゃり鍼灸師のキ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画のセックスシーンは不要だと思っている派だけど、不思議と不快感なく見れた。というか、かなり好きだった。

まず、設定から面白い。
外の世界を見てみたいと思って、いろんな人と出会っていろんな経験をして
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分が歳を重ねたんだなということを感じた。
多分子供の時に見たら、分からなかったと思う。

凄く幸せそうに見えたし、羨ましくも思ったけど、ラストシーンで笑いながら泣いているシーンが凄く印象に残っていて
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった。
映画観終わった後に漫画も読んだけど最高。
紅聞いて帰ったよね。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.8

シーズン3後に見ました。

ん〜ドラマの雰囲気が好きだったのでちょっとイマイチ。ドラマ終わってからじゃなくて、シーズン3終わった後に見るのをお勧めします。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さん、ずっと悲しそうだと思ってた。なんか凄く寂しそうだなって。

私はもう大人だけど、こんなふうに父親となんでも話せるって感じではなくて、でもそれは仲が悪いとかではなくて
恥ずかしかったり、言葉に
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.7

言葉にならない。
好きな場所で、好きなところで、好きな人たちと、自分の人生を生きてほしい。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

デヴィッドフィンチャー作品大好きで楽しみにしてたけど、淡々とし過ぎていてもうちょっと抑揚が欲しかったというのが正直なところ。

>|