檸檬さんの映画レビュー・感想・評価

檸檬

檸檬

映画(83)
ドラマ(27)

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.6

💎🎨🍝🥂🍼

日常感がかなりリアルで凝っているなぁとわかる。日本との違いが一目でわかるくらい、現実的!(笑)
主人公が抜けていて可愛いけど、価値観のズレが恋人同士にはやっぱり深刻だよなぁって

ユダ(2012年製作の映画)

3.2

💸🍾🥂👠👗

消しちゃったからもう一度!
欲に溢れていて汚くて楽しい映画

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.3

🛩💻🧳🥂💺

私もミニマニストだから主人公の荷物や過去を捨てた方がいい主張には同意する。だが、人生っていうのはもっともっと大切な何かがあって、何も持たないことがいいとは限らない

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.3

🧸👦🏻🇺🇸🗽🍼

アッパーイーストで生まれたものは勝ち組。多分全人類がそう考えるだろう。だが、実際には旦那は浮気し放題、何よりもお金や株に興奮し、現実はイケメンじゃない(ここ重要)。妻もブランド物や美
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

2.9

🥢🌉💸🌶🇭🇰

もうダー子が大好き。
あの性格、あの頭脳、そして美人なのにモテないキャラが個人的に大好き。香港で詐欺師たちが騙し騙され騙されまくる。私も毎回騙される。映画よりもドラマの方が個人的に好み
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

🇨🇳⚔️🎍🏯🐼

小さい時はプリンセスがあんまり可愛くないから魅力を感じなかった。
けど価値観変わる

シンデレラ(1950年製作の映画)

5.0

💎💍💠👑✨

小さい時から見てた。
青のドレスが綺麗
ディズニープリンセスの中で個人的に一番の存在

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.0

🤖📱📍☕️🚪

設定が気持ち悪過ぎるけどラストの結末は涙が溢れた

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

🎞📷🤶🏻🎁🧤

時代背景がいい!
お店で見つめ合うシーンがロマンチックで美しかった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

💎💄🍽👠🍾


ケイト様は特に活躍してなかったけど1番存在感がある

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

🛩🍔🛒🗽💰

ユーモアに溢れていてクスッと笑える要素が多かった!小さい時から空港が大好きで、ワクワクしていたから空港で生活する映画は面白過ぎる!

アフター(2019年製作の映画)

2.9

💀♥️📖🌿🏞

うーん…。
内容としては退屈ではないけど、なんか違う。

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.8

🏛🕯🎞🛀🏻💣

一卵性双子と共に過ごす白昼夢。
全体的に自堕落な日々をまとめた官能映画なんだけど癖になる。
まず、どんなに仲良くなってもあの双子の中に入れない疎外感。
見えない糸、見えない壁を感じる…
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

🍮🥄☕️📝✂️

音とか、動作がすごく癖になる
職人ぽい映画と言うべきなのか…
すっごくフェチです。好き。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.9

👞🕰📗☔️👨🏻‍🏫

えもい。
コーヒー飲みながらみるのがおすすめ

ビーン(1997年製作の映画)

3.2

🎨🖼🏛💤🔑

映画よりも短編の方が面白いと思う

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.8

🚴🏻‍♂️🦪🧳🚉🎬

ミスタービーンって何度見ても面白い

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

5.0

🌻🌊👙👟📅

木村文乃の登場シーン何度見ても痺れる。
頭が良くて品があり仕事もばりばりこなすとか憧れしかない。90年代(もしくは80?)が舞台ってのがセンスいいしエモかったです。

何者(2016年製作の映画)

2.9

📱👩🏻‍💼📂🎸

暗過ぎるけど、学生の慌ただしいのがリアル!

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

5.0

🕺🏻🚌💃🏻🦩🦠

繁殖してサンバを踊るってのが中々恐怖だったけど最高に面白い傑作
風間くんママが1番のトラウマ

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

5.0

🏠💗🗼🍑🦖

この監督の作品も好きです!
最初の早送りのテンポがいい
朝ごはん美味しそう🌅

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

☁️✈️🇯🇵👘🎑

キスシーン多めでびっくり

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

5.0

🐷🍳💣🚁⌨️

大好きな作品
しんちゃんの映画は大体好き
もっと言ってしまうと原監督のしんちゃんが好き❗️

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.4

🌊🧚🏻‍♀️🎸💙💍

可愛いイラストだけど内容はイマイチ

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

🗒✏️🚌🏛🏆

勉強することに憧れを持った映画
マイクの頑張りに感心する

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

🛹🚁🌊🛥⛰

勇気を出したいときに見る
世界はこんなに素晴らしいことを知らせてくれる

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

💎🚕🥖🍸💄

お洒落。なんとなく、あのアパート、適当な部屋すごく好きだった

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

5.0

🎴🎑🍁🍠🏆

青春。
大好き。
運良く偶然撮影現場にいました。

1日1日大切にしよ…

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

⛰⛩🌅🏙🗯

青春詰まってます…❕
前前前世聞くたびに記憶蘇ります…❕

>|