ふえミカンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふえミカンさんの鑑賞したアニメ
ふえミカン

ふえミカン

  • 109Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

2.0

幼児向けかと錯覚するほどにストーリーやキャラ構成が稚拙で、思想もかなり偏っている。
作者が意図しているというより作者自身の思想の投影だろう

ラノベで面白い作品は数多くあるが、これは悪い意味で"ザ・ラ
>>続きを読む

0

踏切時間(2018年製作のアニメ)

3.5

本編は各話3分だけなのに、ちゃんとオチが付いていてキャラの個性も強いのが良い

0

蟲師 続章(2014年製作のアニメ)

4.6

綺麗事で済まさない話を多く盛り込んでいる点や、蟲と共存して生きていくことをベースとしているギンコの考えが良い

作中の雰囲気と話の出来は言わずもがな。個人的には「残り紅」が好きだった

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

3.9

アホくさい下ネタ中心だけどストーリーは良く練られている。特に話の構成が上手いと感じた

キャラ全員にそれぞれ焦点を当てつつ、話を展開させることに成功している

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.1

ラストが少し強引かもしれないが、全体的に面白い良アニメ

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

2.0

従来のミステリ(集めた情報から推理→解決)と違い、虚構をつくって信じ込ませるというコンセプトは面白いと思った
とはいえ冗長すぎて流し見でもキツイ。言葉の同値変形(言い換え)が多すぎて同じ話を何回も聞か
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

2.8

中学生なら楽しめると思う
ギャグが使い古された下ネタ&キャラの特徴(例えばドM)をこするネタばかりなので、自分には合わなかった

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

3.8

面白い日常系。一話ずつゆっくり観るのがあってるアニメ

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

幼少期に出会った妖が実は心優しく、夏目にとっての「友人」であると気づく話がとても良い(4話)

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

1.6

頭脳戦なのにルールに穴がありすぎて全く楽しめなかった
あと演出がかなり痛い。中学生の黒歴史を観てる気分になった

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

4.1

とても雰囲気が良くて癒される。とはいえ単調ではなく、各キャラの成長を感じられるストーリーが多い

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

3.8

めちゃくちゃ喋るので一話観るたびに謎の疲れがあったけど、面白かった
op曲が良い

0

はんだくん(2016年製作のアニメ)

1.4

ノリが寒すぎて本当に観てられなかった

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定は好き。ラストはご都合主義なので「そんないきなり共存できるわけなけど、まあアニメだから仕方ないか」と割り切れる人にはお勧めできる
細かいことを気にする人は腑に落ちないと思う

0

REVENGER(2023年製作のアニメ)

3.5

意外とあっさりしてるストーリー
オチのためだけ感満載のキャラが登場するので、ラストは好き嫌い別れそう

0

便利屋斎藤さん、異世界に行く(2023年製作のアニメ)

3.7

オムニバス形式かと思わせてちゃんとつながるストーリーになっている。テンポも良くて面白かった

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

2.5

キノの旅が好きな人からしたら劣化版と言われても仕方ない。イレイナが美少女、この一点で評価されてるとしか思えないのが正直な感想

0
>|