目薬さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 目薬さんの鑑賞したドラマ
目薬

目薬

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

4.2

ひたすらニヤニヤできる可愛い物語。
学生時代は完全デソン派だったけど、時代が進むにつれてホンもいいねってなりました。
一話ごとも短くサクッと見られてエピローグがあって最後の一話は振り返り。
友情関係も
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まず、ラブコメが見たいという人にはオススメできないです。
愛はあるし笑いもあるけどラブコメではない。
見終わった後の余韻が半端なく、深く深く心に響きました。
序盤から話がどんどん重くなりしんどくて、ど
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

笑えて、主演の男女両方かわいくて、周りの人達が暖かい…めちゃくちゃ好きなタイプのドラマでした。
シンヘソンさんは数多くのドラマで見かけるバイプレイヤー的存在だと思ってましたが、主演でも凄く魅力的で存在
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ララとミミ可愛かった〜
何も出来ないお嬢様だったララが成長してたくましくなって色んなことに挑戦していく姿は総じてよかった。
ジュンもツンデレからデレが多くなってくのが可愛くてよし。
始まりから二人が距
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマを次々と見てると副作用で展開が読めてきたり、キュンキュンしづらくなってくる。
だから最近見てたドラマは先が読めちゃって10秒飛ばしでみたりしてキャストに愛着が湧き辛くなってたんだけど…
この
>>続きを読む

3

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あっというまに見終わってしまった…
応答せよシリーズも大好きなので、同じスタッフが制作と聞いて期待していましたが期待以上でした。
まず医療ドラマとして、とても心が温まり感動します。
5人とも全く違う個
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

応答せよ→賢い医師生活→刑務所のルールブックの順で見てきました。
この系列に出てたキャストが出ると嬉しい笑
そしてこれまたいいドラマ。
このスタッフの作るドラマは笑いと感動のバランスが素晴らしくて永遠
>>続きを読む

0

100日の郎君様(原題)(2018年製作のドラマ)

3.5

NETFLIXで見たんだけど字幕がびっくりするくらい適当。
改行も変だしいちいち気になって集中出来ず。
内容は普通
セジャビンとムヨンの恋の方が壮大な感じがした。
ハッピーエンドのその先もう少し見せて
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.0

三食ごはんを見てソンホジュンを知り、どんな演技する人なんだろう、と気になり鑑賞。
華々しい感じの胸キュンドラマではないから若い子にはささらないかもですが、アラサーの私にはしっかりささりました。
夫婦の
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これは…早く見てればよかった…と後悔してます。
始まりは世知辛い就職難。
生きていくのは大変で、就職活動も仕事も私生活も思い通りに行かず苛立つ生活の中でふと思い立った警察への応募。
「仕事」としての警
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.2

久々に充実感あるドラマに出会えた。
3人の女性がカッコいい。
特にタミーとスカーレットの関係大好き。
考えてみたら、女性での敵視から友情って流れあんまりない。
体も心も強くて真っ直ぐで美しくて…とにか
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1つ前に見たファユギでイスンギがもっとみたくなり選んだバガボンド。
海外シーン多いし爆破シーンや銃撃戦も多くてお金もかかってて見応えもあるからアメリカの映画かよってくらい高いクオリティだった。
毎回エ
>>続きを読む

0

運勢ロマンス(2016年製作のドラマ)

4.0

リュジュンヨルはイケメンではないのに、いつの間にかハマっちゃってるっていう魅力がある。
スホの動きやリアクションが面白く、気づけば愛着が湧いててポンポン見ちゃってた。
ストーリーの内容も面白かったし、
>>続きを読む

0

コリアン・オデッセイ 花遊記(2017年製作のドラマ)

3.7

放送中、何かと問題があったらしいこのドラマですが、普通におもしろかった。
たしかにCGが、ん?ってなったり傷のメイクが違和感有りだったりして現実に引き戻されたりもしたけど、役者さん達は頑張ってた。
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.0

まさに青春の記録というタイトル通りのドラマだった。
パクボゴムは涙目からの泣きや笑い、表情の演技が相変わらず凄い。
ジョンハ役のパクソダムちゃん、このドラマでの評判が微妙という記事を何個か見かけたけど
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.2

おもしろかった
ゴーバッグ夫婦を先に見ていたので、そのバージョンアップ版という印象。
タイムスリップという非現実とお互いに余裕のない夫婦という現実が混ぜ込んであって引き込まれる。
ウジンのお母さんが時
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き嫌いが分かれそうなこのドラマ。
チョンユミもナムジュヒョクも好きなのでひいき目に見てしまってるかもしれないけど私は好きでした。
まずこの世の常識を持って見てはいけないなと。
1話目から読めない内容
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パクボゴムの笑顔のキレイさ半端ないことが再確認できた。
韓国ドラマは景色の美しい海外を生かすのが上手だけど、このドラマもそれでした。
1話目のキューバでの出会いが1番ワクワクしてたかな。
悪い人いるに
>>続きを読む

0

私たち、恋してたのかな?(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

別れた理由さんざん引っ張っといて、くだらない理由だったら怒るからな…と思いながら見てた。
結果。くだらなくなかった。
というか、とてもリアル。実際にこういうカップルいそう。
想いの重さがズレてきたと感
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

まず…
ムニョンとガンテ2人のビジュアルが100点満点。
文句の付け所一切ないので単純に目の保養になる。
サンテオッパの言う通り、ムニョンは髪が長い方がキレイだと私も思ったよ。
切った後も可愛いけども
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.5

重たい。自分は苦しんで当然だと言わんばかりに自分の優先順位を下げているナムに泣けてくる。
大事な人を失って怒りや悲しみのぶつけどころがない遺族の気持ちもわかるけど、加害者の家族=加害者じゃないのに…な
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.7

いい感じに話数も少なく、サクッと見れました。
続きが気になって夜更かししてしまう感じではなかったかな。
展開も関係性もなんとなく読めて、驚きの展開!みたいなものは無かったけど、ゆるゆると3人のやりとり
>>続きを読む

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心に滲み入るようなドラマ。
ホスピスの患者それぞれの物語どれも良くて、とにかく泣いた。
寝不足になりながら2日で見てしまった。
このドラマに出てくる子役全員天才。
名前忘れたけど子供の患者が亡くなって
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.0

薄っぺらいだろうなーと思ったけどパクソジュンが見たくて鑑賞。
やはり薄っぺらい。
アラフォーの夢を映像化した妄想ドラマ。
10秒飛ばし&ながら見でちょうどよかった。
パクソジュンは体型がイジョンソクみ
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

応答せよシリーズで2作目に見たこの1988。
結論からいうと、めちゃくちゃ良かった。
ヒロインの婿は誰になるのかが軸になってるんだけど、1988は家族にフォーカスを当てた話が多かった。
子供たちの親
>>続きを読む

0

流星花園 2018(2018年製作のドラマ)

3.0

韓国ドラマばかり見てきた私には中国語が入ってこなくて苦戦したけどなんとか最後まで鑑賞できました。
話数は多いけど1話が短いので思ったよりサクサク進んだ。
うーん。
原作をあまり覚えていないけど、あった
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

ドンマンとエラ。
幼馴染からの意識しだすまでがじれったかたけど、浜辺のイベント辺りから2人が戸惑いながらも近付いていくのが初々しくてよかった。
いざ付き合うとドンマンから発せられるエラへのストレートな
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
難しい…時間や異次元が交錯しすぎてややこしくて入り込めない…
まず2人が出会った時にテウルがイゴンを雑に扱いすぎで口も悪いし…あんな風に扱われたら100年の恋も覚めるのでは…
テウルがゴンを
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジアンの境遇はとにかく辛くて世の中に悪態付きたくなるし、ドンフンはジアンに言われた通り、無期懲役囚人のように生きてる。
絶望感からの役員の足の引っ張り合いやジアンの駆け引きもあって、あっという間に話が
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キムダミちゃんは新人とは思えない演技力。
他の作品のイメージがまだないからか、イソが現実に存在してる感覚…
スアは10年以上経ってフラれるなんて現実で考えたらめちゃくちゃかわいそうだけど、待つスアとは
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スコア3.5でしたが評価上げ。
度々ふと可愛いジュニをみたくなってちょくちょく見てます。
息するの忘れるくらいジュニが可愛い。
とにかく可愛い。
財閥だったりシンデレラストーリーじゃなく、どこにでもあ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

いいドラマってメインからサブまで、キャラクターに愛着が湧くと思う。
愛の不時着はそのお手本みたいなドラマでユンセリとリジョンヒョクはもちろん、隊員たちも村の奥様方も本当に愛おしい。
毎話笑ったし凄く泣
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトル画像がなんとなくチープに感じたので期待してなかったんだけど…
良かった〜
それまでしかめっ面で壁を作ってたミンギュが、アジ3の「あ、猫だ、あ、ご主人様だ…」のとこで顔をくしゃっとして笑うシーン
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カン・ハヌル、ナムジュヒョク、ジスと好きな俳優さんばかりだったので見たけど、この物語はほとんどツライ。
幸せ2の辛い悲しいが8。
泣きたい時や切ない感じに浸りたい時はオススメするけど私はもう見ない。
>>続きを読む

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

3.2

子供と触れ合うジソプが見られる貴重なドラマ。
恋愛要素は少なめでコメディとシリアス交互に来る感じ。
また見たい!とはならないかな。

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに絶望的な気持ちになるドラマは久しぶり…
このドラマに出てくる金持ちは全員性格悪かったなー。
財閥姉のスリルを楽しんでる時の狂気を感じる表情は鳥肌もの。
そしてソイングクの憑依的演技は今回も健在
>>続きを読む

0
>|