ふーがさんの映画レビュー・感想・評価

ふーが

ふーが

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

3作品目なのに相変わらずアクション凄いし新たな見せ場がたくさんで衝撃を受ける
内容は相変わらず無いんだが、支配人とコンシェルジュだけにはなぜか愛着が湧いてくる
こんなに大した物語じゃないどころか何のス
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

2作目も内容は特に無い
全ての人間に追われる
その全員と戦う殺し合う
それだけだ

しかし今回も変わらず素晴らしいアクションで度肝を抜かれる

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

物語の意味は分からない
というか無い
記憶の無い最強男とその地域にある厳格なルール
それ意外は最後まで見てもよく分からない
しかしアクションは今までに見た事のない斬新でリアルな描写
これがジョンウィッ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

アクションが凄い
それだけでやってきた第4作目
ハクスラゲームのような視点になったり、常に新しい衝撃アクションを見せてくれる
最高でした

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

人生初の映画館で同じ映画を3回鑑賞 TOHOのドルビーシネマで1回 轟音シネマで2回観たがどちらもこの映画との相性が良すぎ

2回目はもはやマイナス要素を何も感じなかった ただただ楽しい 1
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

細かい事をひとつも考えなければ、全体的な雰囲気や女優陣の可愛さ、今後の期待値などでかなり面白い映画だと思う。

そもそもミステリーと言ってるが、マダムウェブは問題編であって解答編では無いと思う。今後出
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

絶唱!応援上映! いや、おば様が野次ってチャチャいれてるだけの空間。 内容なんて頭に入って来ません。
大声で綾野剛足長ーい じゅんくん手がキレーイ なにが応援なの? しかもカラオケのシーン
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

凄いんだけど途中何度も眠たくて
あと、すんごいとこで終わる。 完全に2部構成なんだけど、さあ戦うぞ! で終わり。
いや、知らないで観たから、え!?これで終わり!?てなったわ。
それでも評価が
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

札幌朝イチ最速上映観てきました!
マーベル好きとしては楽しいがわざわざこの物語が必要かな?という感想でした。

物語としてはヴィランとかどうでも良くて、キャプテンマーベルを深堀りする内容。前作のキャプ
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.9

ハワイみたなリゾート作ろフラガール育てよって話。
普通に面白かった。少し泣けた。最後は胸アツだった。 仙台から福島に行く予定があり、その電車の中で鑑賞。 福島に思いを馳せながら観たから補正かかりまくっ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

間違いのない映画。
なかなかハイセンスなギャグがたくさんあって良かった。
映像も工夫されていてかなりワクワクさせられる。
完全にギャグに振り切ってるから、見てて変に疲れない。
CG多数で戦闘はMARV
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

1回目はIMAXレーザーで2回目は4DXにて鑑賞。
マリオの映画化としては星5、満点です。 ゲームへのリスペクト、笑いのセンス、ストーリー全て完璧。

時間の短さも子供向けで素晴らしい。

現実世界で
>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.6

どんでん返ししたすぎて長ったらしい。 あと特に悪い要素無いんだよな。

ひたすら永遠にどんでん返ししてくるのはありがたい。 衝撃!! ってなるどんでん返しは無かったけど

演技上手い中に中島美嘉の下
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

期待を超えてめちゃくちゃ良い映画だった。
ワクワクと涙が常に交互に来る。

良い点
・ロケットの過去の振り返り方が完璧。 ただ回想するだけなんだと思ってた。すごく深掘りされていてしかも相当泣ける。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

謎予告が気になって鑑賞
前半は所々に奇妙で怖いシーンがありつつ。
後半はバッシバシのSF? 謎の物体を何としても撮るぞ! という流れになります。

他の宇宙人とか出てくるやつと雰囲気は似てるんだけど、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

上司にプレゼンする場面はめちゃくちゃ笑えたんだが、それ以外で面白いところはほぼ無く、マキタスポーツの演技シーンでチラホラと言った感じ。
みんなループしているのに気づいていくというのは斬新。 気づかせ方
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

映画としては面白い。
MARVELとしてはつまらない。
今後敵キャラのカーンが色々掘り起こされた後に見返せば、あぁなるほどそうだったのかとなることはあるのかもしれない。 しかし今はなんの感情も湧き出て
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.2

何これつまんな。 20年振りに鑑賞したけどやっぱりつまらなかった。
子どもが見る分には良いと思う。
それ以外特になし。
ハリーポッターシリーズ全部通してみようと思ったけど2の途中で断念しました、、、

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

IMAXレーザーにてハイフレーム3D鑑賞。
何これすげぇ。 3時間? 眠くならない!長くも感じない!
ずっと楽しい。映像美がスゴすぎる。 IMAXでも画質荒い作品とか沢山あったけど、こちらはレベチ
>>続きを読む

5回出会った見知らぬ2人(2017年製作の映画)

3.8

なるほど。そういう出会い方の5回かと。 1回目以外は全て予想にしなかった出会い方だった。 常に余計な説明が無いのに状況がしっかりと分かるのも素晴らしい。
登場人物は2人。 まさしく2時間映画に出来る内
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

忘れてしまった。感動したことだけ覚えてる。
見直したらレビュー書き直します。
見直す価値がある事だけはしっかり覚えてる。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

あれ、レビューしてなかった。
幼き頃に観て、良い映画だなあ。心に染みるなぁ。
素直にそう思えた作品。
いつの日かゆっくりまた観れたら良いなと思います。 人生が少し落ち着いた20年後くらいに。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

ブラックパンサーを演じる俳優チャドウィックが大腸ガンで昨年無くなった。 その現実世界の話を反映するかのようなブラックパンサーの死因、別れ、葬儀、そして思い出、回顧。

これはワカンダの人間そして妹シ
>>続きを読む

日本沈没(2006年製作の映画)

3.2

日本列島が天災で崩壊! 日本ほぼ海に沈む!
富士山に逃げろ!

当時は斬新な映像でしたよ。 日本中が崩壊して沈没していく映像には興奮した。

しかしよ! 恋愛のシーン長くねぇか!? 違うんだよなぁ。
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.2

レンタル開始してすぐに観た。
いくつか印象的なシーンがいまでも記憶に残っている。
そこまで低評価では無かった気がする。

檀れいがひたすらかわいい。

斬新な設定と映像にCMの時点でかなりそそられて
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

レビューするのを忘れていたよ。 そんな作品だ。
たしかに実話が元になっているとはいえ話が長い。

味のある昔の作品のようだ。そして突然始まる殺しやケンカ。スピード感の無いタランティーノは口に合わない。
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.6

ほんとに暴動の中を撮ってるようなカメラワーク。 長回し。 それを観るだけの価値がある映画。

弟が警官に殺される。民衆が警察署に暴動を起こしに行く。 フランスでは警察を市民が監視したり警察に反旗を翻
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりに静かな映画なのにホントに楽しいと思った。
地球に衝突する星を発見。大統領に伝える。まともに対応してくれない。なんやかんや対応してくれることになったのだけど。どうなることやら。

政治ってそう
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

埼玉と千葉の悪口をひたすら練り込んでくるので、地理とかそういう雰囲気が分からないとつまらないと思う。
最後のはなわの埼玉の歌が一番良かった。

GACKTは相変わらず酷い演技ですが、そもそもこの映画は
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.2

一体何のために戦っているのかがまったく分からなかった。
アクションはまぁグロめで良いと思う。 けどよく分からん日本の街並みと謎の毒でのダメージ。

感情移入する相手はゼロ。
オチもよー分からないしな
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.3

開始5分で宇宙人襲来。少数の海兵隊がなんとか戦うっていうだけの映画。
別に何が悪いとか無い。 決戦に至るまでの前フリが無い。 終わった後の説明が無い。 敵がなんなのか説明が無い。 ロケット一発で勝てる
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.4

月が堕ちてくるよ。地球滅亡するよ。元宇宙飛行士が解決に挑むよ。 っていうよくある話。
地球ボロッボロになります。 唐突になります。
引力おかしくなります。 地球ボロッボロになります。 どれだけの被害と
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.8

なんか好きだったなぁ。
もっと金のやつ強いよね。負ける気しないんだけど。

良い世界観でした。

>|