日本一の山さんの映画レビュー・感想・評価

日本一の山

日本一の山

映画(526)
ドラマ(14)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

見る前から疲れそうって思ってたけど案の定疲れました。けど後半の展開は面白かった。
誰が誰なのか把握してみれば良かったなっていう後悔はあるけど、開発までの道程、実際投下してからの賞賛や苦悩、色々並行して
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

やはり微妙だった。
色々あやふやだけど綺麗な映画ではあった。
愛を終わらせない方法とは…
お互いの努力だろ馬鹿野郎。話し合ってくれええって思った。精神科医が患者は見れるけど
自分のことはあんまわかんな
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

よかったよかったよかった。
イニョン、摂理、運命。
2人の距離感が良かった。
一歩間違えたら不倫映画とかに
いくらでもできるだろうけど、
そんな陳腐なもんじゃなくて、
2人の運命的なものを感じ取れる
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

原作好きな人は文句ないんじゃない?
てか最高じゃん!
中途半端に6巻まで読んでて、これならって
思ってみたけど、漫画とは違う順番だけど
とってもわかりやすかった。
6巻超えてきたーって内容はあったけど
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

すごく期待値下げたら
とても面白かったー!
私はそんなに展開読めなかったなー。
主題歌がどうして倖田來未さんなのかすごく気になるのは置いておいて…
恐ろしい子ガキィ…恐ろしい将生…
本当に岡田将生さ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.4

変な話だった笑
色々設定とか無理あるけど、
誰でも怖がれるしびっくりできる演出。
とっても観客のマナーが悪いなーって思ったけどまぁそういう映画だからいっか。
私は色々あってなんとか逃げられた時、
車ど
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.2

なんも知らずにアニメ全話見てから映画見たら
ほぼアニメと同じでおや…?って確認したら
あーそういう評価されてる方多いのねって感じた作品。
けど理解度が足りてないのもあったから
映画見てここに繋がってて
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

これでおわり?ではない
どんでん返しがよかった。
クズ男達にキレ散らかして…
その後もおもろかったな。
そもそも好きになれる人ってレアなんだよね。
嫌いなわけじゃないし…
これで終わってはいけない!
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.2

土屋太鳳さん、
じゃなくて輪花ちゃんが男見る目なさすぎる映画
頭おかしいんだよ!冷静に!!!!
って気持ちでいたら映画終わってた。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

変な映画だったけど、普通に面白かった。
成長ストーリーって感じ。
途中ニンフォマニアックなん?ってくらい
致してた訳なんだ㌔(普通に)
けど他を試すことによって今が良いと感じることあるよね。わかるーっ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

映画全体としてあたたかい空気をまとってる
作品だった。
2時間心地よかった。
日常のふとした映像というか、染みた。
パニック障害は聞いたことあったけどPMSは
知らなかった。マジで日常なんだよな。
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.2

変な話だった。
胸糞映画。
あの子ガキ…頭おかしすぎる。成敗されてほしい。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

素晴らしい映画だった。
どのシーンも最高。全て良かった。

こんなふうに生きていけたら…
ねっ。本当そう。
交わらない世界線もあるか。人間だから。
いろんな価値観がある中で、
誰かに認めてもらえなくて
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.8

冒頭のシーンあがりますね。
ファンがいるのも分かる演出。
映画館で見れてよかった。何気に今年初映画。

楽しい人狼見てるみたいだった。
予測できない展開多くて笑って楽しい映画だった。
今年一発目に相応
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.5

映画館でお金払わなくてよかった〜。
本当にドラマでよくない?って規模。
時間潰しにはちょうどよかった。
話のテンポとかマジでドラマ。
原作ちゃんと読んでないけど、
いい感じに切り取られてるのかな…
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ディズニー100周年をたくさん感じられる作品だった。ミュージカル調で話のテンポも良くて
あっという間の時間だった。

てか最初のワンスアポンアタイム最高。
ここで歴史を感じて涙出てくる。

これからも
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

面白かったし、
なんか知らんけど涙出てしまった。
古の鬼太郎オタクとしては最高だった。
本当に恐ろしいのは人間とも思った。
話がしっかりしてるから最後まで楽しめた。

鬼太郎が好きでよかった。
砂かけ
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.8

訳わかんなすぎて面白かった。
カルトなのか???

OUT(2023年製作の映画)

3.5

頭空っぽで見れる映画。
平和主義としては喧嘩しないでって気持ち
だったな。

期待してなかったのもあるかもだけど、
話は意外に面白かった。
展開に緩急があってよかった。あっという間。
キャストも、なん
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.0

映画館で見なくてよかった。
ドラマでいいじゃんって感じ。
面白かったけど。
観客ってよりかは、キャスト側が撮ってて
楽しいんだろうなって作品。
そこはすっごく伝わる。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

いっぱいにゃんにゃん(猫)出てくるのかと
思ったらそこまで出てこなかった。
グースめちゃかわいかった。

ディズニープラス未加入の人には
わかんないことだらけだったけど
3人の女性が戦うってのは最高で
>>続きを読む

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

4.1

久々に銀魂感じられて最高だった。
そして好きなアニメだから、簡単にうるってきちゃう。
銀魂20周年ってことで映画してくれたけど
静止画でずっと喋ってる感じも本当あの頃から
変わんなくて大好き。
今後も
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

なんだかんだ面白かった。
序盤からしっかりゴジラ出てきてくれて
嬉しかったな。ワクワクした。
いやーでも毎度ゴジラって容赦なくて好き。
特に今回は戦後ってことで、復興してきたところ
ぶっ壊してくるから
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.4

オフコースのさよなら良すぎた。
岩井さんの映画は正直…長いけど
伝わるものがあるから好き。まぁけど長い。
だからこそ映画館で見るに尽きる。

色々苦悩や苦しみは分かるんだけど…
そこに涙したりとかはな
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

2時間ずっと笑ってちょこっと泣けて
最高に楽しいエンタメ作品。
まずは映画化、続編作って頂き
ありがとうございます。

ゆとりのあの人達も大人になってて
あの時とは違う、悩みや葛藤があって
毎日なんか
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

こんなに救いがなく、観客殺しにきてる映画は
邦画だと久々。キツすぎた。普通に。
大多数が思ってるであろう、隠された本音を
前面に出してて凄かった。

映画館で見るべき素晴らしい作品だけどダメージすごい
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

2.6

変な映画だった。なんか…本当変だったな。
けど不思議な心地よさはあった。
主演の池松壮亮さん含めてキャストが好きだったから見たけど、後半訳わかんなかった。
わけわかんない舞台見た気持ち。

けどピアノ
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.8

期待しないでみたらいい作品だったわ。
私には刺さった。
ちょくちょく笑えるしほろっと泣けた。
人の思い出覗き見させてもらえてる感じだった。
「ボク」のいい加減さが本当よかった。
だけど本気なんだろーな
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

心地よかった。久々映画館で寝なかった。
後ろの人大イビキかいてたけど…(地獄に堕ちな)

ずーっと夢見てるみたいな映画だった。
まぁ正直寝ちゃう理由も分かるけど
すっごく心地いい世界観だった。
なんか
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

普通に面白かったけど
ちょっと長いと感じてしまった。
ドラマで2週に分けてやってほしいくらいの内容。  

あと池本さんとか風呂光さんとかが
好きだからアクセントとして欲しかったなって感じ。この話は原
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.9

後世に語り継いでほしい。
知るべき事件でした。
目を背けながら泣いた映画はあんまないから新鮮。
てかなんなら許せなくて後半キレながら見てた。
でも見なきゃいけない。
映画で見れてよかった。

本当に人
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ホーンテッドマンション大好きなアトラクションなので拝見した。
軽くホラーだけど楽しめる内容!
正直問題途中寝てしまったからなんか肝心なところ見逃した感あるけど、
本当アトラクションみたいで楽しかった。
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

すっごく不穏な感じが良かった。
飽きない。絶妙に嫌な描写とか嫌な空気とか
すごいよかった。下手のホラーより怖いかも。
子供の純粋な残酷さがしっかり描かれてて
大人が介入しない。手出しできなくて面白かっ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

すっごいOPに引き込みがよかったんだけど、
てか最高なんだけど、
あんまりラストに進むに連れて冷めてしまった自分もいた。
てか本当にOPはここ最近見た映画で一番良かったかも。すんごい引き込まれた。
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

TWICEのWhat is love?
チェーンソーマンのOP、
パロディは見てきたけど元ネタは知らんので
元ネタが映画館でやってるので見に行った。

色んなシチュエーションの出来事見れるの
面白かっ
>>続きを読む

>|