そーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

そーちゃん

そーちゃん

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(13)
  • List view
  • Grid view

非常宣言(2020年製作の映画)

2.7

始めの方は面白かったが後半がちょっと、、
日本がなんか悪者にされた感じやったし、

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.2

前回のラスエボが良かったせいか、
期待しすぎたところもあって
ちょっと残念だったですね。
デジモンは今でもずっと好きやからブイモンが喋ってるとこやジョグレス進化はとても興奮しました。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.6

久しぶりの狡噛さんの登場!!
話は面白かったけど、もっと宜野座さんとか公安のメンバーをもっと出して欲しかったなあ

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

4.0

霜月監視官か主体になってる映画
2ではまだ未熟だった霜月監視官が成長していて宜野座執行官とのコンビが最高でした。

1時間という短い映画ではあったが内容がしっかりしてて見やすかった。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.3

人種差別が普通にあった時代に
ジャッキーロビンソンという1人の選手がMLBの常識を変えた物語。
沢山バッシングを受けて尚前を向く勇士に感動。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

夢みたいな素敵で美しい話。
俺でもエドワードみたいな男に憧れる

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ソニーがマイケルジョーダンに対してのセリフが本当にグッときた。
バスケはほとんど無知やけど1人のスニーカーヘッズとして満足する映画でした!!

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.8

アニメを作る大変さ、
それを凄く感じさせるそんな映画だなと。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

公開前は散々声優がどうこう言われてた作品だったが、
そんな批判を吹き飛ばす面白さ!!
これがスラムダンクって感じ。
多くの世代が劇場で観てて本当に愛されてる作品なんだなって!
主題歌の10-FEETの
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.3

最近のコナン映画は推理というか、アクション映画だよなあ

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

ミラ・ジョヴォヴィッチのバイオ1&2を足して2で割った感じ。
なんかすっごい背伸びしてる感ありあり。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

我が道をゆくクルエラ、カッコよすぎんか?

アメイジングスパイダーマンに出てたヒロインて知った時はビックリ!!(まさにAmazing!!)

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

前作とほぼ変わらんというか、
HEROの延長線というか、
面白くないわけでは全くないけど、
こちらが勝手に期待しすぎたのかな?

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

2が残念だった分とても良かった!
マックィーンの新しい世代へのチャレンジはまだまだ終わらな!!

カーズ2(2011年製作の映画)

3.3

メーターがメインの映画。
ここまでいくと流石にやりすぎた感マシマシ

カーズ(2006年製作の映画)

3.9

仲間の大切さ、そして絆に気づいた時もぅ胸熱。

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.6

最後はびっくりだった!
続きがすごいみたい!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

色んな意味で素晴らしい作品。
大人の事情も沢山ある中でここまでの作品を作ってくれたことに感謝。
全スパイダーマンファンが楽しめる作品だ!
最後はちょっと悲しい結末になってしまうけど、きっとまた3人で会
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

こっちのピーターもMJが好きだけど、メリージェイじゃない!!(そこはどうでもいい)
アベンジャーズシリーズの後の話やから見てない人はそっちから見た方がいいかも!
そして、映像技術がハンパない!!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

高校生活おくってるスパイダーマンもまた違っていいね!
序盤のスパイダーマンになるまでの話がなく
シビルウォー後の話からのスタートでも充分に楽しめた!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

Amazing!!
エレクトロとの対戦シーンの映像技術、CGの使い方がもう最高!!
ただピーターとグウェンには本当に幸せになって欲しかった😭
サム・ライミ版みたく最後は悲しみで終わっらなかったのは自分
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

スパイダーマンの映画あるあるなのかもしれないが、スパイダーマンがピンチの時にニューヨーク市民が力合わせて助けるところなんかグッとくるものがあります。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

スパイダーマンにゴブリン、サンドマンとヴェノム凄いキャラクターの大集合!!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

暴走電車を止めるシーンその後の乗客とスパイダーマンとの絆すごく胸熱でした。
最後のMJの選択に感動しました!!

>|