ばくさんの映画レビュー・感想・評価

ばく

ばく

映画(475)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.2

うーむ。

ストーリー、アクション、CG、全てが前作よりパワーダウンした印象。
ストーリーに無駄な話はさほど挟まっていないけど何か切り貼り感というか繋がりが薄い。

あれ?そんなふうに話進めるの?前振
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

まあ面白かった。猫可愛い。

ただ、ドラマ見てないとミズマーベルとかチンプンカンプンなのはちょっとなぁ。映画以外にも見ないとついていけないというのは個人的にはマイナス要素。

後マーベル系が本当に面白
>>続きを読む

マンディブル 2人の男と巨大なハエ(2020年製作の映画)

3.0

狂気が感じられない普通のコメディ
ハエが怖くないというのは珍しい作品かも

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

アクションバリバリ。
今まで見た中で最も主人公も殺し屋も車に撥ねられる映画(^_^;)

ストーリーはまあまあいつも通り。
こまけぇこたぁいいんだよ!
とにかく撃って撃って打ちまくる。

相手のラスボ
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.0

そろそろ最後まで意味もわからずゲームに巻き込まれ結末も意味不明な映画は無くなってほしい

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

北欧ホラー/サスペンスは音楽がシットリ、淡々と話が進む。

やめろ!と思う事は全部やる感じ。
見てて痛い痛い。

お姉ちゃんがお絵描きボードを使っててたまにキーワード出してたから最後も何かあるのかと思
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トムクルーズによるアクションは最高!

相手がAIだからかスパイっぽさは鳴りを潜めアクション映画らしさが全面に。
前後編の前編だけで2.5時間と長めだったけど終始アクションが多くむしろ短く感じたくらい
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

結果はわかってるし、脚色入ってるのも承知の上だけどそれでも主人公や関係者の情熱に感動

NIKE=バスケってイメージだったけどむしろ逆だったのとか、シューズの配色で罰金あるとかいろんな知識も楽しめた
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回のネタに繋がる回想シーン
大学での生徒や乱入者
ものが奪われて冒険に出ることに
ところどころで過去の関係者との話
鞭も使う
謎を解いて進むのに何故か先回りされる
政府関係者の企み
敵はいつものやつ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

最近のアベンジャーズシリーズはポリコレが酷いのがたまにある中、GOGシリーズらしい展開で楽しめました。(気づかなかっただけかも…)

アクションも多め、ギャグ要素もたっぷり、そしてキャラ一人一人に焦点
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

原作のマリアビートル観た上での視聴。

観る前は不安だったのだけどそこそこ面白かった。
視点をプラピの演じるてんとう虫🐞にしたのも良い感じで収まってた。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.8

話題作だったので観た。

コメディにするのか家族の感動ものにするのかどっちかにしとけば良かったのかと。
色々混ぜすぎていて闇鍋食べている感じで勿体ない。
あと、時代がそうさせるのかと思うけど多様性を盛
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.2

うーむ、なんかおバカな題材なのにつまらない。もっと弾けてくれりゃよかった

ある用務員(2020年製作の映画)

3.0

出てくる人が次々と死ぬため話が浅く見えてしまうし実際ストーリーは薄い。
主人公の感情の起伏も少なくて地味。
なんか映画本編ではなくて、外伝を観てるような気分になった。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

細かいことはいいから楽しもうぜ!!
と言うオーラが常に出ている映画。

3時間が短く感じるくらい常にクライマックスで興奮しっぱなし。

ラーマはダンディカッコいいしビームはむさ苦カッコいい。



>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

母と娘、女性の母性と娘でありたいという想いがテーマの作品。

湊かなえらしいミステリー、ミスリードを誘う内容が映画になく、普通にまとまった感じではある。
面白くないわけではないけど話に起伏がなかったか
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

一作目と続けて鑑賞。

こういうみんなが黙っていた事が原因で生まれる悲劇は見ていてつらいものがある。

恭平はトラウマでもう島こないのか、それを乗り越えて来るのだろうか。

あと、自由研究の紙資料、あ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

三作目沈黙のパレードを鑑賞し興味持ったのでAmazonプライムで鑑賞。

こりゃ面白い。
石神の行動とその理由がわかる度に驚きが生まれる。

人を好きになって献身的になるのに常識なんて論理とか意味ない
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初ガリレオ。

CM以外で見たことなく、前知識もほとんどなかった中での鑑賞。

展開が二転三転していき、こちらの予想を覆していくのがとても面白く、前作見てなくても十分楽しめた。

ヒロインが歌手を諦め
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

前半45分くらいは退屈。
ヒロインはメイクが下手。

ただ、主人公が怒りを露わにして本気出してからは一気に急展開。面白くなってくる。しかも銃とかではなく基本格闘派なのがなんとも。

それにしてと敵のな
>>続きを読む

ツイン・ミュータント(2020年製作の映画)

1.2

パケ詐欺最高!!

英語ができない自分も悪いが字幕読んでてさっぱり意味がわからない。話がつながらない。

サイキックアクションを期待したのにシットリサスペンスで全く盛り上がらないし、常に何か謎めいたセ
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.0

かの奇作、ラバーを彷彿させる。

ただしこちらはジーンズらしい殺し方をするのが違うところ。初めのうちは、だけど。

ちょっと風刺めいた部分がありそこをどう考えるかで評価分かれるかもな。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

ここ最近不幸続きだったソーが今作ではやりたい放題。

久しぶりにスカッとする作品。
ストームブレーカーがムジョルニアに嫉妬するところも可愛い。

不満としてはGOGのメンバーともっと絡んで欲しかったな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

細けぇこたぁ良いんだよ!
戦闘機ってワクワクするよな!!
パクスアメリカーナ!!!
という数十年前のアメリカそのまんまの映画。

トムクルーズの爽やかな笑顔と鍛え抜かれた肉体、そして戦闘機。
映画はこ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

ドクターストレンジ好きの俺にとっては最高の作品(でも5点はない)

マルチバースでのアクション、おヒゲダンディズムで相変わらず高圧的で自信満々なのにミスをするところが良い(トニースタークと一緒だわ)
>>続きを読む

人生逆転ゲーム(2010年製作の映画)

1.5

人狼ゲームや洋物の友達参加デスゲーム物を観て「これ、友達同士の確執がゲーム混乱させてるけど他人同士だったらもっと淡々と進むんだろうな」と思っていたことを紹介してくれた。

ゲームや流れは悪くないけど盛
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

1.5

Amazonプライムでお勧めされた作品。
コレが2018年作品とはなぁ。

神父が恐竜に変身して人を殺しまくるトンデモ映画。
これまた頭のおかしいヒロインと組んで悪を倒すがいやはや。

弟もイカれてる
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス寄りかと思ったらコメディ寄りだった。
ストーリーは面白く悪くはないので主人公の妄執を楽しむ作品。

ただ、強引なところが多い印象で特に超能力はなくても良かったかな。

超能力が出てくると一気
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去作思い出補正ありの点数。
面白いことは面白いねど過去作と重なる所があってのところなので過去作見てなかったり思い入れなかったら一点低いかな。

主人公達が何も考えずに封印されていたのを解放したのと鍵
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイルドなヘヴィトリップ。

主人公と親友の友情もいい感じだし、マッティンも唯一の年上キャラとしてみんなを助けたり自分自身を見直したりでいい感じ。

そして何よりティルダが可愛い。
友達がいなくて寂し
>>続きを読む

人狼ゲーム 夜になったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

人狼ゲーム特有の吊るしとかまるでなく、また毎夜毎夜怪しい人が死ぬという展開もなく、人狼ゲーム?と首を傾げたくなる。

ただ、
誰が犯人か?
犯人は人狼なの?
という感じの映画として面白かった。

>|