りまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.2

理由が何であれ、こっちからえっちしたいと誘ったのにも関わらず断られたときの虚しさ悲しさ寂しさよ

切ない…こんなに切ない映画になるとは
それぞれの将来のために一緒にいられなくなることが分かっているとき
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.8

The Shape of Water in Paris という感じ

海に帰るため、バスタブに揺られているときのルラの眼差しが「この恋は終わるのだ」と自覚した時の人々の眼差しと全く同じで切なくなった
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

終わり方が丸くて良いのが取り柄ですが、
坂元裕二は〈われわれイキリサブカル好きを戒める映画〉を作ってくれました

「「同じ映画を好きなくらいで運命感じてる場合じゃねぇ」」

カルチャーとの接点がない人
>>続きを読む

ミス・シャゼル(2019年製作の映画)

3.8

とにかくピンクと水色の対比がきれいだった
女の友情は単純で複雑だね、

2

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

ー大切なことが詰まった映画

・好きな人にはふさわしいタイミングで「好き」を伝えること
・自分の仕事には誇りを持つこと

この2つは私の2021のテーマになりそうです


シアーシャローナンとグレタガ
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.6

期待しすぎた……

パニック映画でもなければ上質なSF映画でもなかった
サバイバル映画?
80

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

きらめきがなければ生きてはいけないのか、
人生には必ず目的が必要なのか、
目的ときらめきは一致しなければならないのか

生きていると一度は悩むことだけど、
〜でなければならないことなんてないのだ
私た
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

辛すぎるが面白い映画でした

橋本愛とのんのシーンだけ共感できた、、、
78

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

なんで評価高いのか見てわかったー!

あ〜ハッピーエンドの安心感半端ない
彼らがいま幸せならそれでええんや
その後どうなるかとか考えずに、今の幸せを考えたい
好きな人と一緒にいたい
77

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

是枝監督の「誰も知らない」と近い部分が多くあったが、
こちらのほうが母親の存在を大きく描いている
ちなみに私はこっちの方が見ていて辛かった


その母親が信じられないくらいだらしない
ここで言うだらし
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.9

モノクロでセリフのないショートアニメ
とても新鮮だった

10分くらいだし、何も調べないでとりあえず見てほしい
75

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.0

すべてが削ぎ落とされて残るものは音楽と声と表情
全く別の映画を見てるようだった

ダソンが描いた絵はとにかく線が際立っていた

こちらは信じるの中でも信用するがテーマだった
74

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

誰もが生きづらさを抱えているこの世界でこそ、優しさと相手を想う気持ちは大きな力となるんだなぁ


前評判が良すぎたので期待値を上げないように気をつけていたのだけれど、
それはそれは軽々しく超えられてし
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.2

あ〜あ〜女の生き辛さを煎じて煮詰めた映画
泣いてる人が一定数いてわかるよ、わかるという気持ちになりました
私も泣きました

本当に生きていくのが辛いことってあるよね
しかもそれを異性に「その辛さわかる
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.5

良すぎて言葉で書けないが、書く

信じることは騙される可能性を受け入れることかもしれない

新興宗教は悪いイメージがあったけど、それは本当に社会にとって(私自身にとって)良くないのか考えるきっかけにな
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

あぁ〜良
A24らしいすばらしい映像も堪能させていただきました

わたしのおばあちゃんがナイナイに似てすごく優しくてほめてくれる
会いたくなってきた
70

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.9

しれっとNetflixに登場したこの作品、
え!?めっちゃいいぞ!?

父子の関係、家庭環境から子供がどうやって自立していくかなどなど
暮らし方はその人の自由

ジョジョラビットにも出てるマッケンジー
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.5

気持ち悪いなんのってないわ😥
しかしストーリー的にはうまかった…
回収できてよかった🔥

68

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

4.0

高校生とは思えない恋で愛
なぜかわからないが私も昔のことを思い出した

お互いを壊してしまうほどの恋は人生に一度できるかどうかだと思う
それを経験したら確実に自分が成長するよな
66

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.9

依存と自立と、権利の話

フランケンシュタインとバンパイアは同時期
63

希望のカタマリ(2020年製作の映画)

4.0

いいーーー!!!!

助けを求めることはどんな人でも必要で大切である
62

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

開始30分くらいは全く怖くねージャン!って思ってたけど、
おじいさんの真実に辿り着くあたりからめちゃ怖ゾーンのスタートだった…
60

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.8

めちゃおもしろい……
怖すぎではあるし途中まで割と???って感じにはなるけど

『わたしを離さないで』と似てる話ではあるが、なぜかこの作品のほうがより悪だと感じてしまった
本質的には何も変わらないのに
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

思ってたのと違った
後半は怖いとかじゃなくて面白い

57