Fujicolorさんの映画レビュー・感想・評価

Fujicolor

Fujicolor

映画(119)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.5

今年二本目!!!
終末シンフォニックトナカイ粉砕反キリスト戦争推進メタル!!!
控えめにいって最高!!!
ずっと笑ってました♪

去年マリエンバートで(1961年製作の映画)

4.0

数十年ぶりに観たけどやはり難解。。。
ただ全てがファンションフォト観ている様に美しかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

文句なしに本年度のベストムービーだと思う!!!
あまりの興奮のためレビューは後ほど。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

10月の1本目!
今泉監督って事で期待してたのですが原作を読んでると少し物足りない感じが否めなかった。。。
今泉監督らしい表現とかは素敵だったのですが斉藤さんが弾き語りのミュージシャンってが少し不満!
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

4.0

たった15分の作品!だからこそなのか引き込まれる表現、音楽最高だった!
コンテンポラリーダンスと光と影の演出!
そしてトム•ヨーク!

爆音で観たい!!!

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

4.3

survived
上映時間7時間越え!!!
映像の美しさカメラワークの素晴らしさアートを感じれる映画です!
ただ長回しがやりすぎを感じるところもあり映画としてはテンポの悪さを感じてしまいました。。。
>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

4.2

‪最高だった!!!‬
‪Teenage Kicksかかった瞬間鳥肌たった!‬
‪「グッドヴァイブレーションズはレコード屋じゃない、レーベルでもない、生き方だ」カッコよすぎかよ!!!‬

北アイルラン
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.5

IMAX上映鑑賞!!!
何回も観てるのでレビューは今更感があるので割愛。
とはいえIMAX上映最高でした!
色々新たな気づきもあって面白かったです!!!

左様なら(2018年製作の映画)

3.3

ささる部分もあるのだけど登場人物の多さから詰め込みすぎを感じてしまいました。
少しもったいないかな。。。

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.8

15歳のトランスジェンダーの女の子がプリマを目指すお話。
色々思うところはあるのだけどまだまとまらないので覚えていたらまとめます。。。
主演のビクトール•ポルスターは素晴らしかった!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

‪80年代の世界観良かった!‬
‪スタンドバイミーを彷彿とさせる少年たちのひと夏の冒険。。。だけでは終わらずしっかりトラウマ背負いました。‬
‪「連続殺人鬼も誰かの隣人」‬
‪個人的には大満足でした!
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.7

‪鉄男30周年記念上映!‬
‪多分、20年ぶりぐらいに鑑賞!‬
‪映画館は初!!!‬
‪相変わらずの映像表現、音楽しびれました!‬
‪話は理解しようとしたらダメですね!w‬

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

ほっこり出来て、笑えて、最後には涙腺大崩壊でした。
どストレートなヒューマンドラマ!
劇場でかかるFFの音楽も最高!
文句無しにオススメ!

個人的に本当に大好きです!

アポロ 11 完全版(2019年製作の映画)

3.9

映画館でこの映像を観れた本当に事に感謝です。
変な言い回しカモですがドキュメンタリーというよりは映画を観てきた感じが凄いです!!!

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

‪殺し屋×銭湯の設定の面白さ!
まさにB級映画って感じです!
低予算のなかいろいろ製作陣の模索を感じられ少しの笑いもあり楽しく鑑賞させてもらいました。‬
東大卒のニートの 幸せになりたいけどねぇ のセ
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.9

縁あって試写会鑑賞させてもらいました。
ただただカーライルホテルという自分にとっては非現実的な空間の魅力が伝わるドキュメンタリーだったと思います。
非現実的だからこそなのかこの空間への憧れを強く抱かさ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

シム・ウンギョン、松坂桃李の演技素晴らしかった!田中哲司さんは嫌な演技させたらピカイチですねw
後半はどんどん引き込まれる感じが好印象です。
選挙前に観たかった映画でした。

>|