cochinさんの映画レビュー・感想・評価

cochin

cochin

映画(284)
ドラマ(0)

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

2.0

久々に映画途中で観るのやめちゃったよ。半分ぐらい頑張ったのに!

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

おばあちゃん、かっっこイィ。あんな状態のときにあんな風に話しかけられたら大号泣するだろな。
こんな有名な人がたくさん出てるって知らなくてびっくり!愛菜ちゃんやっぱ可愛かったなぁ。ほっこり映画。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

落ち着いて映画観たい人には不向き。ゲーム好き、完璧主義な人は時間がかかります!ちなみにうちは何回もやりました!
すごいなぁー新しい。話の内容はなんかよく分からんけど、こーゆーことか!って分かってからは
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.0

いやー胸糞やなぁ。性格悪すぎるやん。マック買いたくなくなるなこれ

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.0

自分がこの家族の一員だったら、、
やっぱりちょっといやだな。一風変わった家族の話。想像以上に独特な文化を築いてた。

パプリカ(2006年製作の映画)

2.5

これは一体?なにを観たんだ?ポニョ観たときと似た感覚。え、つまり?

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.3

はい、好きー。
才能見出してくれた先生のさっぱり感、息子の才能を信じる父親、とてもとても良かったー!!兄ちゃんもさ、バスのとこずるいわ。ラストの何年後かのシーン、ぞわぞわしたー!!サクセスストーリー&
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

吉田鋼太郎裏切らないわ〜。めちゃくちゃ笑った!indyとかやたらぴょんぴょん飛んじゃう感じとか、話しかけられてどうしたら分からん感じとか、分かるー!ってなった!

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

アイフィールプリティがもう一度観たくなる。ひょんなことで異体験する類の映画だとあれの右に出るものはない。笑
でもこの主人公すき。こうゆう子まわりにいたら元気出るだろうなー笑

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

トランスジェンダーのリンコさん、美しかったー。生田斗真の最初の登場でちょっと笑っちゃったけど、そーゆーんじゃなかった。好きな雰囲気の映画だった

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

なんとも言えない気持ちになる。すごい評価高い作品だけど好きではないな。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

グッログロ!長い!小屋に着くまでが長すぎて諦めかけた笑 中盤から目が冴えるけど突然のグロにヒィーってなる。もうちょっと短く出来るんで編集させて欲しい笑

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

大好物の実話。セリフなんかも忠実に作られているという実話中の実話。違うのはボールの色くらいってなんかに書いてあった。とにかくリアル。震災経験のあるかたが直視できないのも納得のリアルさ。すごいもん観たな>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.8

ほっこりほのぼの系かと思ってたから途中から驚きの展開で、え?え?!ってなった。最後はまぁ良かった!

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

やばい最近観たばっかなのにほとんど覚えていない!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

梨泰院クラスみてから韓国産で気になったやつ見るようになったけど、これは、うーん。面白いけど引き込まれなかった。発想、設定は面白い。パクソジュンもっと見たかった。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9

なんかあったときのためのルール決めや備蓄、備えておかなければ!と心から思った。サバイバル能力最低限身に付けたいなぁ。結局何だったんだろう、原因。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.3

非常に暗い気持ちになった。しばらくお肉食べにくくなる。(絶対食べるから食べれなくなるとは言わない)

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.3

わーお。終始ハラハラドキドキ!だいたい犯人捜し系は勘づいちゃいちゃうんだけど終盤まで悩まされる感じ、久々で楽しすぎた!

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.7

時々グロくて、ちゃんとビクッとする場面もありつつ、夫婦の危機感の無さが笑えるしレイチェルの可愛さも抜群に引き出されてて楽しかった!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.8

斬新すぎる設定に興味が湧いて見たけど、進むにつれただ気持ち悪かった!最初だけ笑えた。すごいもん観ちゃったな、という感じ

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.3

シャシ美人ー!!思ったよりだいぶいい映画だった!最後のスピーチ、すんごいかっこよかった。行動力見習いたい。大人の青春ってよい。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.7

あーー。前日のチョコレートドーナツに続き、終わった後しばらくずーっと泣いた。久々に映画でこんないい気持ちになった。涙腺のツボど真ん中突かれた感じ。名作ですよ。観た翌日の今も思い出し泣きできる。悲しいわ>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

エンドロールが終わって、そうかぁーそっちかー。と振り返っているうちに涙が止まらなくなった、ほんとにしばらく泣いた笑

法定で、間違ってますか?!と熱く訴えたシーンも響きまくった。ぐっとくる。

すんご
>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.7

邦題とパッケージださすぎ!笑笑
なかなか探せなかったわ笑

実際はもうちょっとお洒落でなかなか面白かった!

ラスト・べガス(2013年製作の映画)

4.0

おじいちゃんたちがドタバタするやつ好きなんだよなぁ。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

しょっぱなから、これあと1時間以上何やるん?!もう終わるやつやん!ってなったけど、ちゃーんと最後の最後までハラハラドキドキさせてくれました!
次この人かな?って予想は当たり前のように的中させてくれなが
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

オーストラリアのパパとママ、尊いわぁ。聖母。どう頑張ってもマネできない。愛の深さを思い出しすだけでなける!ラストに実際の写真出てくるとことか、、大好き。兄ちゃん、、。色んな場面の描写がとってもリアルで>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

使用人がダッシュしてくるところが怖さのピーク。笑
ずっと不気味が続いてすごい!

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

お役所仕事のクズさ加減にうんざり!なんどかぐーっと胸が締め付けられた。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.2

疲れるなぁこれ。気が抜けないのに見返りがそんなない。結局星のアザはなんだったのか誰か教えてほしい。

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

バタフライエフェクトほど名作ではないものの面白かった!!パラレルワールド系の映画やっぱり好き!ただ種明かしまで気づかず見たかった件をあまりにも序盤に気付いてしまいやや楽しさ減。あと、え、その会話いる?>>続きを読む

>|