ふじちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ふじちゃん

ふじちゃん

映画(332)
ドラマ(4)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

良いと聞いていたけれどもずっと観ていなかった作品。
上手くまとまっていたし、感動した。
映像美。

マリー・アントワネット(1956年製作の映画)

3.4

絢爛豪華な生活と、マリーアントワネットの苦悩。
もし、革命のシーンまであったらどう描かれていたのかが気になる。
色彩が可愛くて好き。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲの元々のイメージと、誰にでも好かれるという役のキャラクターからは想像できない残虐さに鳥肌。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

良い風景と良い音楽の中にいるティモシーシャラメが良い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

バットマンシリーズは観ていませんが、とても楽しめた!
ホアキン・フェリックスの役へのハマり方が凄すぎて、映画の世界にどっぷり浸ってしまいました。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

グランドシネマサンシャイン池袋のIMAXレーザー/GTテクノロジーで鑑賞してきました。スクリーンが正方形。凄かった。

ティモシーシャラメのお顔でご飯3杯はいけます。パート2も楽しみです。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.4

昔のホラーのリアルすぎないからこその怖さ。キモさ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

歌と映像の綺麗さに感動!

中身はいろいろ詰め込みすぎかなぁと。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.3

劇団四季オペラ座の怪人鑑賞のため、予習!
やはりミュージカル大好きです。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

イケメンだらけで眼福でした。
半間さん好きなので出番少なくて寂しい。続編希望です!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

本当にテンポが良い!
伏線回収と驚きのラスト。
かっこよすぎて目が離せない。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

Queen、世代ではないけれど知っている曲ばかりで、ライブエイドのシーンは観客としてその場にいるかのような感覚で魅入ってしまいました。心が震えた。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

fukaseのサイコパス、気持ち悪くて良かったです。

うちも4人家族だから、、、

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

SFネタばかりかと思いきや、カーチェイスやサスペンス要素もあって、意外と楽しめました!!

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

皆さんおっしゃってる通り、敵役がイマイチ。。

キャストはやはり最高!
しかも、まだ続くとのことで、百喰一族登場の予感にたぎってしまいました。

情婦(1957年製作の映画)

4.4

白黒、字幕、法廷劇の約2時間。
眠くなるどころか釘付け!

>|