ふじたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ふじたま

ふじたま

映画(653)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンシングホームレス(2019年製作の映画)

3.0

食いしばる歯がない!
可笑しさと切なさと心強さのドキュメンタリー。

路上生活経験者によるダンスグループは新宿を拠点に日々練習やワークショップを行い、様々な場所で公演を行なっていました。
型にとらわれ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.5

好きな映画『レ・ミゼラブル』と言われたら「どっちの?」て聞いてしまうくらいの傑作!

「シティ・オブ・ゴッド」や「トレーニングデイ」を彷彿とさせる犯罪映画の生々しい緊張感があり、登り詰めていくラストに
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.0

三池崇史監督がたまに作る、無茶苦茶な暴力映画です。
すなわち、最高〜!

余命わずかな孤独な男と少女との純愛ラブストーリーに懐かしの東映Vシネが混ざり合ってくるような内容なんですが、これが成立してる!
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

もう、、衝撃でした…
ダンスチームを結成して、大舞台に挑む…よくあるスポ根青春物語と思いきや、そこは韓国映画!終盤の展開には唖然となる。

ダンスシーンは最高でした。
走りながらのタップダンスてめちゃ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

正直わからないんです…わからないことが、全て不気味すぎ!
意味なんてほんとにあるんでしょうか…生肉に卵かけて土に埋めてましたけど、一体なんなんなん〜??

初日観に行ったんですが、飲み込みきれないまま
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

4.0

ぐぇ〜〜っ!!最悪!最悪!
社会の底辺モノ映画が続きますが、これぞ最底辺…!

ただ、狂った殺人鬼の日常を淡々と見せるだけ!行き当たりばったりの殺人に美学などありません。
もう二度と見ないし、誰にもオ
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

優しさ感じられる映画でした。
普段なら「こんな優しい奴おらんやろ!」と思ってしまうのですが、登場人物みんな、何かしら傷ついた過去が見えてくるせいかもしれません。

序盤のお風呂場シーンで見せたお母さん
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

ワンカット長回し戦争映画。
IMAXレーザーで観て正解でした。
トイレで席を立つ観客がスクリーンを横切る度にネズミかと思ってビビった!

この何が起きてもおかしくない状況というのが、一瞬も気が抜けない
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.5

誰もが一度は聞いたことある「大脱走のマーチ」あの映画です!

脱走不可能と謳われたドイツ軍の捕虜収容所に集められた札付きの脱走常習者250人の脱走計画(これ実話!)
脱走のリーダ、ビッグXの元には情報
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

良いです!
何が良いのかというと…タイトルむちゃんこカッコ良いっ!!
\ザ・ピーナッツバター・ファルコン〜/
映画を観終わると、もうそのタイトルしかねぇ!!てなります。

話の展開は結構予想でき
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.5

ポンジュノを初めて知った映画なのですが、劇場で観ることができました!

一言で言えば、警察ずさん映画ー!!
時代が経つにつれ、それも際立ちます。
しかし、結末がわかってるのに、ドキドキするこの高鳴りは
>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

3.5

Oh ジャンゴぉ〜〜♪
タランティーノの『ジャンゴ 繋がれざる者』が大好きなのですが、そのモデルとなった本作がデジタル・リマスターで上映ということで、走って観に行きました!
“続”とついてますが、配給
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかったです!
オリジナル脚本でこんだけ本格ミステリーが見れるのすごい!

『最後のジェダイ』の監督だけあって、謎解きの中にユーモアが詰まってます。
「嘘をつくと吐いちゃう体質」というキャラクタ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

潜入捜査のためのチキン屋だったのに、大繁盛してしまった〜!(ドテ〜ン)という、もう予告が大オチです。

こういうコメディ、欧米でやってもダメだし、日本でやってもダメかも…韓国映画でやるからちょうど楽し
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

ただ、ただ、良かったです。
真面目な弁護士が可哀想な少女守ってあげる話なんやろ〜?と思いきや、少女の目撃で殺人容疑がかかってしまった被告を守る弁護士という、二人は対立関係から始まるので、それほど単純で
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

小学生のとき舞台のCATSを観劇したはずなのですが、ストーリーを全て忘れていました。

要するに、猫のM-1グランプリみたいな話…ですよね?
見た目がニャンだこれ!?と話題でしたが、それは大丈夫です。
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.0

鬼才テリー・ギリアム監督が構想30年、企画頓挫9回を経て完成させたドン・キホーテ映画。

大活躍のアダム・ドライバーですが、この映画こそ一番頑張ってるんじゃないでしょうか…!いろいろとすごい、また大好
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

派手さはないけど、一転、二転、三転と転がりまくる展開はとても楽しめます。

この映画「ダ・ヴィンチ・コード」などで有名なダン・ブラウン小説の出版秘話をもとにした映画で、違法流出防止のため各国の翻訳家た
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

この映画、ベストオープニングとベストエンディングのダブル受賞です!!
それだけでも観てください、つまり、全部観てください!

少年ジョジョがとにかくカワイイ。
ナチスの所業や戦争の悲惨さは重苦しくなり
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

岩井俊二監督の最新作。
監督が体験した出来事をもとにしたラブストーリーらしいです。
この映画で森七菜という女優さんを初めて知ったんですが、広瀬すずをも食う勢いで良かった!

姉へのラブレターを勝手に返
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.5

こっ、これが、衝動〜〜!
音楽を全くやってこなかった自分にも刺さりました。

原作漫画を監督が独力による個人制作で7年かけ仕上げたアニメーションで、作画枚数は4万枚超えらしいです。

ほぼ、無表情なキ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

レースシーンはもちろんですが、人間ドラマが激アツでした!
クリスチャン・ベイル(細)とマット・デイモンが素手で喧嘩した後、コーラで乾杯「なかなかやるじゃねぇか…へへへ」という昔の少年マンガのような熱い
>>続きを読む

さよならテレビ(2019年製作の映画)

4.0

東海テレビのドキュメンタリー。
今回もすごすぎました!
ポスター見てください、これが人の目が死ぬ瞬間…

三人の人物を軸に今の報道現場の現実を写し出します。
笑って泣いてたら、急にゾッとさせられる…
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

日比谷まで行き、先行上映で観ました。
上映前、ポンジュノ自らネタバレ禁止忠告をする映像が流れたんですが、ほんと何の情報も入れず観るのが正解です。
はよ行って〜〜

感想は…
コメディ?サスペンス?ヒュ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

名作らしいのですが、初めて観ました。
噂通り!めちゃくちゃ良い〜〜!!
あの小学校の音楽時間に何気なく歌ってた『ドレミの歌』や『エーデルワイス』この映画の良さ伝えたかったんじゃない!?
先生言ってよ〜
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

テーマ曲を口ずさんだり、友達と展開を予想したり、チケット取るため3日前から待機したり、直前には何も出ないトイレに行ったり、スターウォーズは鑑賞前から良い体験です。

劇場の熱気もすごかった!
映画泥棒
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド監督の最新作、今回も実話!
1996年アトランタ五輪で爆弾テロを未然に防ぐ活躍をした英雄が一転、テロへの関与を疑われてしまう物語。

主人公リチャード・ジュエルはポール・ウォル
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

吊り橋でのアクション、めちゃくちゃ面白かったです。
3Dや4Dで観たらもっと楽しめたかも。
アバターキャラは前作と違い、みんなそれぞれが演技で見せます。
ジャック・ブラックはもはや楽しんどる!

しか
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.5

ケン・ローチ監督の最新作。
労働者階級の現実を描いてきた監督の引退を撤回してまで撮りたかった映画らしいです。

働けど、働けど、お金にならない自営業の地獄映画でもありました。
感動で泣くというより、つ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

全然怖くない!けど、めちゃくちゃ面白かったです。

キューブリック版の続編と言ったら否定する人も多そうですが、トラウマに立ち向かい、それにより主人公が成長する姿は先日の『IT』でも見たS・キング原作ら
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.5

これ…最高でした!!
ロック様目当てで観に行った映画でしたが、ポスターほど活躍しません!
というのもロック様はロック様役で劇中ほぼゲスト。
しかし、これが今まで見たどのドウェイン・ジョンソン映画よりも
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

毒ガス上がってくるから逃げて〜〜!🏃‍♀️🏃‍♂️🌫というシンプルイズベスト映画。

最初はこの都合良い設定どうなんだろう…と不安でしたが、吊り橋効果でどんどん好きになっていく。
めちゃくちゃひどい状
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ楽しめました!
前作より好きかも。

10年ぶりの続編、みんな大スターなっても集まってくれるの嬉しい。
というより、同窓会みたいに楽しんでる感じあります。
キャストみんな大好きなれます。
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

スーパーマンになるはずだった少年が反抗期を拗らせてしまったら…
大いなる力には、大いなる責任が…伴わない!
責任感なしのスーパーパワーでした。

ジェームズ・ガンが監督してると思ったら、プロデュース。
>>続きを読む

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.0

ドニー先生ぇーー!!
「人」という字は股割りでできています。

100分の映画であらゆる問題児たちの悩み解決は少し足早でした。
これはドラマでやるべき!
途中からドニー先生の過去がイメージビデオみたい
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

2年前に観た前作から一度も予習せずに本作観たのですが、劇中27年経った登場人物たちが、ペニーワイズと対決するために、子供時代を思い出さなければいけないという設定が、かえって一緒に記憶を辿っていく感じが>>続きを読む