フジタマさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

フジタマ

フジタマ

映画(1702)
ドラマ(6)
アニメ(0)

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

実話なのかー!すげーなー!!こえーなー!!!

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

3.3

CGか!そのままヌイグルミみたいでかわいい!
エンドロールもかわいいし、音楽がいい!!

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.1

デイン・デハーンかわいい!

たしかにゲイっぽさのわかる演技をしてるとは思うけど、絡みバンバンではないので、ゲイ映画が苦手な人でも詩人という精神的に崇高なアーティストの親和性というか、そーゆー文化とし
>>続きを読む

リトル・バード 164マイルの恋(2011年製作の映画)

3.0

たぶん、オシャレでカッコイイ映画なんだろうな。意識して作ってるよねー。

ひと夏の経験ね。
はいー!バカ女ー。。。

ディセンバー・ボーイズ(2007年製作の映画)

3.2

ラドクリフ主演とのことですが、お話の中心(語り部)は彼ではありません。
12月なのに夏休み?最初にオーストラリアって出てたことに途中で気付きました。
かわいい男の子たちを愛でる映画。
いろいろとひと夏
>>続きを読む

陪審員(1996年製作の映画)

3.3

いやまじ泣き叫ぶ系無理。

サスペンスでも法廷サスペンスではなかったか。

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

3.6

泣いた。
パニック系のわちゃわちゃ怒鳴り合いで興ざめするのかと思ってたけど…思ったより展開も早く無駄がなく、すんなり話も入ってきて最後に泣いたし、エンドロール良かった。
ただ、誰だ誰だか見分けがつかな
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.6

かわいいかわいいかわいいー!!!!
もうそれが全て!!
主役がかわいければもーオールオッケーっす!!
途中髪の毛が乱れたり戻ってたりまた乱れたりとか気にしない!!
悪役も美しくてグッド👍
途中黒柳さん
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.8

ラストかっこよ!!!

ひとりずつのアップなのにアイコンタクト取ってる感じ最高。
広大な景色と馬の足音最高。

彼女のシェアって、彼女ずるいな!!!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「人は人を裁けるのか」のテーマに対しての監督の答えはNOなんだろうな、だから三度目の殺人は死刑ってことなんでしょ?
と勝手に解釈。

役所広司さんてすごいな。

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.5

子どもとか病気とかはずるいよね、泣くよね。

てか、いくら美人でもあんなめんどくさい女イヤなんですけどー。。
とは言ってもねぇ。美人だしねぇ。。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.6

有名なお話だし、まぁ見とくかくらいの気持ちで。
ほんとに最後の最後まで、ふーんって感じで見てたんだけど、最後に今までの分グッときた。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

周りの人に恵まれてるー!!素敵ー!!
最初からよくわからなかったり、回想シーンが自然過ぎたり、なんとなく見てたけど、ちょくちょく泣いたよね。

そして、ダルドリさん!美少年見つけるのがお上手👏

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.6

キャストが豪華すぎ!!!!!

全体的にベージュのやさしい色合いが好き。

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.3

デザートを食べながら見始めたのは失敗だったな。

10/30に偶然見た私グッジョブ!

俺たちスーパー・ポリティシャン めざせ下院議員!(2012年製作の映画)

3.3

ダン・エイクロイドが出ててテンション上がった⤴︎⤴︎

まぁそれ以外は下品で💦
楽しかったけどね。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.2

うまく繋がってる感じでご都合良い感じがとても面白い。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

キャスト全員もれなく素敵!
お話もノンストレスで楽しめた。

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.3

ここまでワイヤーを感じるワイヤーアクションって初めて!!
もうちょっと体の使い方とか重心の置き方とか、撮影時のスピードとかでどーにかなるもんじゃないの??って素人は感じました。

スイッチ入るの早っ!
>>続きを読む

私の愛情の対象(1998年製作の映画)

3.4

複雑で面倒くさい。
最後になんかうまくいった感じ好き。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

これはジブリだと言ってもみんな信じるよね??

千と千尋、マーニー、アリエッテイ、魔女宅、ラピュタ、猫の恩返しなんかを思い出しながら見てました。


2023.12.15
あれ?これ観たことあったんだ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

思ったよりおもしろかった。

ワスプが気になるー!!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

楽しかったし懐かしかった。

いろいろ懐かしいポイントをみなさんがあげてくれているから割愛するけどさ。
いたよね。
フツーにクスリやってる女子高生。
ダイエットだからってフツーに友だちに勧めてたよね。
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.7

前作見ておいてよかった。

最初の法律破るとかどーとかの葛藤と言い争いは好きじゃないけど、それ以外は大好き!
敵は想像しやすけどとても魅力的なのでそれもよかった。

声優陣も良かったし、映像も美しい。
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.7

そっか、ジェイミー・ベルとマイルズ・テラーの方じゃなかったか!
でも美男美女眼福。

ノンストレスで楽しかった!

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.3

すっげ楽曲がイイ!!

回想に入るタイミング、入り方オシャレ🎶
歌に歌を重ねる所とか、好き。

あと、結構察しが必要??
よくわかってないとこあるもん。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

映像がとてもキレイ。
美男美女眼福。
シルエットでキレイなスタイル素晴らしい。

話はどんどん忙しいなーって印象。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

美男美女眼福の極み。

誰も死なないでって願いながら見た。
プライドというより意地よね。

最後、わぉ、って言っちゃった。。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

思ったより法廷シーンが多かった。
思ったより歌唱シーンが良かった。
楽曲が良かったし、表現力がやばかった。
すごい。
ただ、サントラを欲しいとは思わない。
映画の中でそれまでのこととかなんかいろいろ詰
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

お話の面白さと主役のお二人の魅力で割と高得点。
北村匠海さんはこの世代の役者さんの中では群を抜いてますよね。

淡く切ない感じを出すためだとは思いますが、ピントを合わさすぎる感じがね、ちょっとね、ババ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ歌とダンスがかっこよくて好き。
美男美女も眼福。
もっと歌とダンスを見たーい!!
(既に十分な量が詰め込まれていますが)

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6

どんな姿になっても…遠目で見るとやっぱりシャーリーズ・セロンは美人です!

男の人は見ないような映画だなぁと思った。実際ほぼ満席だけどほぼ女性だったし。

大変だなぁって終始そればっかりで特に凹凸もな
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

おもしろかった。最後ちょっと感動したってゆーのも同感。
けど、ここまで話題にならなければそこまででもないのかなーって。
とりあえず噂のノンストップでは酔ってしまい、途中退席すべきか悩みました。。

スタスキー&ハッチ(2004年製作の映画)

3.6

オーウェン・ウィルソン若いなぁって思った見てたら、ベン・スティラーか!わかっ!!ってなって、でもよく見たらそんなに古い映画じゃなかった。
テイストがちょっと古いのがかっこいいね。

オーウェンウィルソ
>>続きを読む