浮躁さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

浮躁

浮躁

映画(416)
ドラマ(2)
アニメ(0)

音楽(2019年製作の映画)

2.7

スタジオの待合室で練習内容について相談している時の匂いのような映画

家族を想うとき(2019年製作の映画)

2.9

山野一の漫画に全く同じ話があった。そちらの主人公はタクシー運転手で、最後家族の顔を思い出して思わず吐きそうになり、崖のガードレールに向けてアクセルを踏んでしまう。

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

2.6

客にゲロ吐く映画の系列に新鮮な刺客の登場だ!

面白いところもなくもなく、淡々と静かな語り口のロードムービー🎞

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.1

12/27先行上映にて鑑賞。

是枝裕和「万引き家族」において松岡茉優が働いてるJKリフレがどんな作りかわざわざ丁寧に俯瞰するたった3秒程度のショットのせいで途端に作り物っぽくなってしまったのと同様、
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

1.7

「キューブリック(の作品)じゃないんだから」とわかっていながらも、なんだろ、ひょうきん族でやるハリウッド映画のパロディみたいな。かれこれ20回以上観てる「シャイニング」の狂騒感やアシッドテイストは皆無>>続きを読む

M/村西とおる狂熱の日々 完全版(2019年製作の映画)

3.4

春を愛する人は 心清き人
寒風、絶景をバックに横並び全裸・合唱35人絶唱
4時間16分
断崖・大草原・温泉・説教・野糞
いつまでも完成しない脚本
脱落者と通行人続出
ロケ=ゲリラ 
女優に車突っ込んで
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

1.6

最初からジジイ役のアル・パチーノはともかく、デ・ニーロがメイクして30代の役を演じるのを3時間映画館で観るのツライ。Netflixで、3日くらいに分けても、いやツラいと思う。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

2.0

面白くなくもないんだけど、前作の設定を借りただけで、前作の狂騒感や躍動感は微塵も無い。沈鬱で救いがないラストも、それなりに期待外れ

地獄少女(2019年製作の映画)

1.3

玉城ティナをスクリーンで観たいのなら、勧めない。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

1.9

作劇上「都合のいい女」役の女優が、気前良く胸の谷間を見せっぱなしな事除けば、特筆すべき事柄無し。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

降参です。観る前から今年一番の映画なんだろうな、という予想が120分さも当然のようにあっさり目の前で展開されました。

アンナ(1966年製作の映画)

3.1

各シーン、テレビCMとして完成してるものを繋いでるとして見れば、すごくパッケージとしてまとまってる。

冒頭の集団群舞から目に入りこんでくるもの全てがピチピチギャルのコスプレ!
外人のチャンねえが衣装
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.6

主人公が
「うごごごぎょーーーー!」そして発狂!(演技)
「うピピピリピーーーー!」そして発狂!(演技)
てのが中盤から5.6回あって、…だいぶアレかなと思ったんだけど、一方で妙に引っ掛かるところがあ
>>続きを読む

カーネーション/ROCK LOVE(2007年製作の映画)

1.1

思わせぶり、以上の感想がない最低の映像。映画館で拷問体験。

ヒストリー・オブ・シカゴ(2016年製作の映画)

1.9

クビにした元マネージャーやクビにしたメンバーの名前わざわざ出して「取材拒否された!」てテロップ出すの、看板の権利に固執し続けた結果の費用対効果みたいなこと考えてしまいドンヨリ。残ったオリジナルメンバー>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.9

欠点は、何一つ盛り上がる事もないお話がチャキチャキと進むのでイマイチ情緒に欠けるとこか。所々挿入されるアクションシーンやアクシデントもメリハリ付けるというよりも最低限“映画”であるルックを保つための小>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.9

変な映画。

(「ザ・フォーリナー/復讐者」との二本立て)

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.2

ひとつひとつは結構複雑な背景がある要素を、ある意味狂言回しのジャッキーが猛烈な回転蹴りでスピンさせていくスピード感がすごい。エンディングで朗々と歌うジャッキー!

(「スノー・ロワイヤル」との二本立て
>>続きを読む

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(2016年製作の映画)

3.2

上映時間205分、途中休憩10分

来館者と司書のやりとり、電話での問い合わせとその対応、閲覧机の様子、無料Wi-fiの貸出、貸出&返却されベルトコンベアで運ばれる本、老人ダンス教室、文学・芸術・音楽
>>続きを読む

ジョアン・ジルベルトを探して(2018年製作の映画)

2.7

神格化の果に、わがまま放題になっちゃった偏屈オヤジに宮尾すすむが突撃!隣の晩ごはん

World War Z 2(製作中止)(年製作の映画)

-

原作も読んだし、本来一作目のラストに予定されてたロシア大戦争🇷🇺シーンとか、観たかったかな。

ラーメンガール(2008年製作の映画)

1.1

金のかかった「世にも奇妙な物語」
そういえばオアシスの眉毛兄弟も来日の度にラーメン食べに行くよね。