ふきのんさんの映画レビュー・感想・評価

ふきのん

ふきのん

邦画派です

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

今更ながら見にいきました。原作が好きだったので正直あんま期待してなかったけど…とても面白かった!!コメディ色が強いし、原作にはない場面や設定が結構あったのに、それでもこんなに面白くできるのは監督さんの>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.5

ドラマが面白かったので映画も見ました。
多分ドラマが木村文乃脚本、映画が岡田将生脚本で、映画ドラマ2つ合わせて1つの作品なのかなと思いました。
私はドラマのほうがA~Dのその後の成長がちゃんと描かれて
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

よい映画だったし、泣いた、けどお涙頂戴感がですぎてたかなあ…
最後の終わり方は賛否両論ありそう。

あん(2015年製作の映画)

3.6

恥ずかしながら、ハンセン病についてはこの映画を見るまであまり知りませんでした。
重くて悲しい話だけど、
樹木希林が餡を大事に作ってるところにはほっこりした。
なりたいものになれなくても、生きてるだけ意
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

イケメン俳優ばかりだったので眼福でした。
そのうえ、現実離れした学校での個性の強すぎる登場人物を、原作の雰囲気損なうことなく、ばっちりなりきっててよかった!!
ラストも、これぞ赤羽帝一!あっぱれ!って
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

2時間半と長めだけどあっという間に見終わった。
心から愛していても結局は血はつながっていない限り他人、100%相手を信用することはできない。それってとても苦しいんだなということがよくわかって最後の方は
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.5

穴が空いてしまったペドゥナにアラタが空気入れてるシーンがえろくて好きです
敢えてカタコトの日本語を喋る外国人を起用することで、人形のリアルさよりでていて良かった。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

堺雅人のことを、ツレ~!って呼んでる宮崎あおいがかわいいです。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

話の内容とエンディングのEXILEのさわやかな曲のギャップにめちゃ笑いました。

日々ロック(2014年製作の映画)

3.0

ふみちゃんが演じるPerfume風のアイドル、これだけでも見る価値大有りです!!!!

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

森川葵ちゃんかわいいです。
過食症って設定らしいけどそれが出てる場面ほとんどなかったし、その設定いらんのでは…ってモヤモヤが残りました
また相手役の木口健太さんがかっこいいです。

THE3名様(2005年製作の映画)

3.5

なにも考えずゆるーく見れます。20代半ばの男子たちの青春。こんな人生もいいかも。
塚本高史久々に見たけど改めてかなりのイケメンやなあと思いました

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.0

堤真一がダメダメ過ぎて見てて辛くなってきますが、面白いです。はやく本気だして!

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.5

福田雄一作品大好きなんだけど、毎回紅一点の女の子の演技がとても光ってるのがいい。この映画の吉岡里穂もかわいかったです。
舞台は9割がホストクラブの控え室で話が進むのですが、全然飽きることなく最後まで見
>>続きを読む

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

3.0

見ながら、しあわせのパンと似たような話だなと思ってたら同じ監督なんですね。
染谷くんがとてもかわいい。

ロボジー(2011年製作の映画)

3.5

吉高由里子がめちゃかわいいです。この映画見て一気にすきになりました

味園ユニバース(2015年製作の映画)

2.5

超期待して見に行ったんですが、味園ユニバース一回しかでてこないし、正直期待はずれ…
私的なんで題名これにしたんだ大賞ノミネート作品
渋谷すばる君の歌がよかったです。

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.5

園子温がディズニー映画をもし撮ったら、こんな作品なんだろうな
長谷川博己がとてもよかったです!

>|