ふうこさんの映画レビュー・感想・評価

ふうこ

ふうこ

映画(133)
ドラマ(9)
アニメ(0)

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.8

最後はよかったけど、あんまり好きじゃない愛の形だったかなぁ。
訓練教官は嫌なやつだけど、実はいいやつって感じだった。
おすすめはせんかなぁ〜

BALLAD 名もなき恋のうた(2009年製作の映画)

2.5

クレヨンしんちゃんの実写版

子役の子と草彅剛の演技が不自然。
新垣結衣はさすが!美人すぎる👏
しんちゃんのおふざけキャラまったくないからクレヨンしんちゃんぽさはまったくない。ストーリーだけ取った感じ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

構成がすごい好き!
邦画みたいな完全なる悪者がいなくてみんなそれぞれの良さがあるキャラクター。
綺麗な流れの映画だけど、物語としても飽きないところが上手くできてるなぁと思った。

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.9

どこからサスペンスに変わるんかなって思うような恋愛ドラマシーンからスタート。
途中からはなかなかおもしろかったけど、すっきりしない終わり方って感じかなぁ。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.4

考えさせられるところもあるラブストーリーでおもしろかった!
もし自分の余命がわかったら生き方って変わるんだろうなぁと思った。
だんだん変わっていく死神もよかった!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

タイトルも挿入歌も有名だけど内容まったく知らなかった映画。
なかなかおもしろかった!

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

ずっとみたかったやつ!
サブスクでなかったけど、たまたま知人からおすすめされたのがこれ、ナイスすぎる👏

どんでん返し系でおもしろかった‼︎
伏線回収に心躍らされました✨

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.5

エマワトソンのやつが観たかったはずなのになんも考えずにこっち見つけて観てた。。
観終わってから間違えてたことに気づいてショック🥹

「いや、どこで野獣に恋したん?」
ってツッコミいれたくなる展開。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
けど、ちょっと理解するのが難しい部分があった。
やっぱりジブリはトトロとか千と千尋の神隠しみたいに感覚的に楽しめる方が好きだなぁ。
声優も有名な俳優さん達が多くて、解説みてからもう1
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.7

さすが阿部サダヲ👏演技の天才。
もしかしたら阿部サダヲじゃなかったらここまで高評価にならなかったかも。
サスペンスなんだけど、ホラー要素が強くてなかなか怖かった。そしてグロい場面も。
サイコパスなんだ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

ハラハラしておもしろかったけど、バンクの性格の悪さとお金持ちの友達が親友って言いながらリンを利用してる感じでなかなかイライラした😤
ストーリーはおもしろいなと思ったけど所々つっこみどころがある感じが惜
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.6

キャストが豪華すぎて、ちょっともったいないことしてる感はあったけど面白かった!
たしかに小さな村では団結力が高まるし自分達が信じてきたものを批判されると攻撃的になるし、噂がすぐ広まる。そういう村の特性
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

5.0

本当の家族じゃないのに想い合えたり、大切な人をなくしたからこそ他の人が同じ目に合わないようにって行動できるのは素敵だと思った。
メッセージ性の強いストーリーと伏線回収に拍手👏
そしてやっぱり佐藤健と阿
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!

自閉症の知識がない弁護士が、その子の周りの人達からヒントをもらいながらその子の生きてる世界を理解しようと歩み寄るところがよかった。
検事の人は悪役かと思ったけど地味にいい人だったし
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

5.0

要所要所でキーワードがでてて、後半にかけてパズルのピースがはまってく感じがおもしろい。
やっぱ阿部寛の演技は最高🙆‍♀️

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.8

家族愛が素敵🥲
しんちゃんがかわいくてかわいくて。
ふざけたりしててもちゃんとひまちゃんの面倒はみてるお兄ちゃんの姿がたまらなく愛おしかった😆
笑いあり涙ありな感じで1人ではなかなかしんちゃんてみんけ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

家族みんな聾者の中、1人だけ耳が聞こえる主人公。
主人公の歌声が綺麗すぎたし後半の家族愛に感動🥲
お父さんがいい役してたなぁ。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

子役の演技力がすごかった🙆‍♀️

特に最後の10分くらいがすごいよかった。
育てられないなら産むなっていう子供のセリフがそれまでのストーリーの全てというかこの映画の本質だと思うから心にグッときた。
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.0

お兄ちゃんからのおすすめで👀
たしかに下ネタ多いけどコメディ的な面白さと物語としての面白さとあってなかなかよかった👏

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半おもしろかったけど序盤が退屈な感じがした。どうしても映画って序盤がつまらなくなりやすいからしょうがないところもあるんだけど、、
人を寄せ付けないおじいさんがだんだん変わっていく姿とか友情がよかった
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.0

認知症側の目線で物語が進んでいくから、時系列や登場人物が全てシャッフルされていてわかりにくい。(認知症の主人公が見ていない部分は真実ということらしい)
認知症の特性をある程度知ってる自分でわかりにくい
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

ずっと気になってた映画。やっと観れた👏
はじめからずっと飽きずに観れたし、なかなかおもしろかった!
ナタリーポートマンが美少女すぎてついつい見惚れてしまう😳子供に見えん美しさ👏

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

アスペルガーの少年。
父からの愛情と父への愛情、、
だけじゃなくて色んな愛を感じたけど、悲しくて苦しくなる映画でもある。
行き場のないどうしようもない悲しみが伝わってきた😢
あとあのおじいさんがなんと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

深く考え事したくないときに1人でぼーっとみるにはちょうどいい感じ☝️
でもちょっと複雑な気持ちにもなるかな?

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーでやっててなんとなく見始めたんだけどよかった!!
血が繋がっていなくても本当の親子みたいに愛せるのって本当にすごいことだと思う。
普通の流れだとぎくしゃくしたり親同士が子供を取り合いし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃおもしろかった!!
これはおすすめ!
ハラハラするところもあったり、感動するところもあったり、、とにかく見入ってしまった🤯✨
前作があんまりに感じたのはテレビでみたから?昔の映像だから?
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

新作トップガンを観るために予習。
男の人が好きそうなアクション映画ってかんじ。
戦闘機の飛行はどっちが味方でどっちが敵なのかわかりにくかったかなー。
だいぶ昔の映画だしもっと描写が上手くなってると思っ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

非現実的な話だけど、なかなかおもしろかった!
ヒロインの女の人がキレイでかわいい✨
パクソジュンとか上野樹里とか有名どこがいっぱいでてたのも見所の1つかな🫶

空白(2021年製作の映画)

3.3

それぞれの気持ちの理解はできるけど、ずっとモヤモヤしてみてしまう。
考えさせられる部分はあるけどただただ重たい映画。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

お兄ちゃんのおすすめでみたけど、私的にはそんなだったかな🙄
結局カラダ以外のどこに恋に落ちてるのかよくわからんかった😂

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.5

映画館でみたけど、声だして笑うくらいおもしろかった🤣周りの人達も笑ってた😆
伏線回収になるほどってなったしとりあえず観てよかった✨

最後のエンドロールで初めてバカリズムが脚本書いてたって知ってびっく
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

色合いがかわいい映像🌼
家族愛や友情が描かれてて後半ちょっと感動。
楽しく観れるアニメーション映画🎞

>|