フクイヒロシさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

フクイヒロシ

フクイヒロシ

映画(1175)
ドラマ(18)
アニメ(0)

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

4.5

前3作がなんだったの?ってなくらいにちゃんと映画になってる!面白い!

でも逆に「映画になっちゃった…」っていうブルース・リーファンもいるかもね。
前3作への愛着もわかる。


**


第3作目公開
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.5

ラスボスのチャック・ノリスがちゃんと武術をやってる人なのでブルース・リーとの戦いは見応えがある。
動きがやはり素人とは違う。

トップの武術家同士の友情のようなものも描かれていて好感。

脚本的にも、
>>続きを読む

ドラゴン怒りの鉄拳(1972年製作の映画)

3.5

びっっっっくりするくらい後味悪いラスト。。
マジか。。。

当時の中国(上海)は日本や西洋列強からの圧政に苦しんでいたんですね。。

虐げられながらも正しく〝義〟に生きるブルース・リーに憧れたのでしょ
>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.5

ウッチャンはずっとこのモノマネをやっていたのか。
そりゃマネしたくなるし、リアルタイムで見てたらカンフーやりたくなるわ。


**


労使問題!
出稼ぎ労働者問題!

タイの製氷工場では中国からの出
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.5

今泉監督が自ら切望した原作の映画化、とのこと。

****

サンカヨウという花は、雨や露に濡れると花びらが透明になる。
開花から1週間くらいしか持たない上に衝撃に弱い。

****

かそけきは「幽
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

あだ名は大林監督の『HOUSEハウス』オマージュでしょう。
クンフー、オシャレ、スウィート、ファンタ……。

この映画では、ハダシ、ビート板、ブルーハワイ。

オシャレには敵わないですよね。あだ名がオ
>>続きを読む

ブルース・リーの神話(1984年製作の映画)

3.5

ブルース・リーについて全然知らなくて
カンフー(ジークンドー)シーンの断片とか
「考えるな感じろ」とか
ウッチャンくらいでしか知りませんでした。


**


まず姿がかっこいいんですね。
顔もカッコ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.5

ゲゲゲッ!
こんなに素晴らしかったのかよっ!

公開当時の好評は聞いていたけど、ちょっと食傷気味のテーマでもあったのか観ないままズルズル来てました。


**


「悲しいのはこの状況であってお前自身
>>続きを読む

健さん(2016年製作の映画)

3.5

高倉健って瑛太に似てますね。


****


『鉄道員(ぽっぽや)』見たけどあまり印象にもなくて。。

『新幹線大爆破』は観たけど、高倉健の印象がそんなにない。。

『幸福の黄色いハンカチ』『遙かな
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.5

デイヴィ・ジョーンズの監獄ってのは海底のことのようです。

ウィレム・デフォーが狂った時(いつ?常に狂ってたよ!?)に言ってましたね、デイヴィ・ジョーンズの監獄。


「デイヴィ・ジョーンズの監獄(D
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.5

同監督の『セラヴィ!』がそんなに好きじゃないし
フランスのコメディ映画が合わないことが多くて心配でしたが、
なかなか良かったです。


**

『ウォーターボーイズ』やよみうりランドのイメージで、
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

4.0

ヒマラヤ山脈の中の誰も登れたことのないメルー峰。

その頂上は、晴れてても常に雲がワクワク湧いているシャークスフィン。


**


コンラッドはマロリーの遺体発見者なんだ!すごい!


**


>>続きを読む

VHSテープを巻き戻せ!(2013年製作の映画)

3.5

僕は1978年生まれですけど初めて買ったのはCDでしたし
その前はカセットテープを使って音楽を聴いてました。

姉や兄がレコード持っててレコードプレーヤーもあったけど
触ったこともほとんどなかったし
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

『返校 -Detention-』というホラーゲームがあってこれがすでに世界的ヒット。

台湾の白色テロ(はくしょくテロ)をテーマにしたゲーム。

白色テロってのは、国家権力が市民を反政府因子として不当
>>続きを読む

かば(2021年製作の映画)

3.5

関西の被差別部落は海外のスラム街のように近隣の町と様子が違って見えたらしく、他の地域よりも差別が強く顕在化しやすかったようです。

僕は大阪で育ちましたので在日コリアンのクラスメイトは多かったですし、
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

なんか先日起きた元Fで現在CのOの事件を思い起こしますね。

何年も前の犯罪だけどそれが時限爆弾のように爆発する。
しかも何回も。

償っていれば時限爆弾を抱えることはなかったのか
いくら償っても小さ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

公開当時映画館で観ております。
Blu-rayも持ってます。
何度も観てますが、数年ぶりに見返しました。


**




Webマガジン FILMAGA(フィルマガ) にて記事イラスト描かせていただ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

漫画原作が悪く言われることもあるけど、面白いじゃないですか!

『キャラクター』より8倍面白いのが2016年にあったんじゃん。
こっちの方が個性的だし、話も面白い。

妻役の尾野真千子ももちろんただの
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

女性差別を描いている映画ではありますね。
いい描き方とは言えないけれども。

ポスターも「若い女性は黙らされている」と読めなくもない。
蛾は「変化」の象徴なので「女性たち!変化しよう!」っていうメッセ
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.5

「私たちどこまで行けばいい?」

「好きなとこまで行けばいい」


**


面白いっ!5をつけてもいいくらい(つけろよ)!


山の中で焚き火でキノコを焼いて食べてるとこで
甘食も木の枝に刺して焼い
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0


絵の爽快感、音楽の爽快感、思春期ならではのモヤモヤ感が言葉によって昇華される爽快感。

今年ほど最悪な夏はないですからね。。

この暑い夏に冷房効いた映画館で観たいのさ。


**


今作『サイダ
>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

4.5

つーか田中裕子って常に最高ですね。

20代で『おしん』で
30代40代でも映画の主演やって『もののけ姫』やってドラマでは向田邦子やりまくって
50代で『火火』『いつか読書する日』でキネ旬の主演女優賞
>>続きを読む

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.5

「マッチングアプリに登録して月30,000円くらい払ってるし
1000回デートしたけど恋人できなかったから
経営会社を訴える」

という、弁護士ドラマなら一話に2つある裁判のうちの一つみたいな裁判でラ
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.5

昨日ワクチン打って今日は発熱でダルくて、、これはワクチン休暇用意しといた方が安心安全だと思いますよ。

今日は1日寝てます。。
寝過ぎて腰が痛い。。


**


てことで午前中に多部ちゃん観て
午後
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

4.0

どうも。
多部未華子沼の者じゃが何か。

**

いやぁびっっくり。。。
ちょっとしたカルトムービーってことでいいんですよね。

青山真治監督ってことで豪華な俳優さんもたくさん出演されてて、

監督は
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

アカデミー国際長編映画賞ノミネート作品!

世界各国から出品された中で5本に残ったのが『少年の君』。
さすがにそのクオリティがあります。

映像が鮮烈でかっこいいし、イジメの苛烈さは目を背けたくなるほ
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

4.0


「アジア」の「天使」という謎の組み合わせ。

アジアもわかる。
ユーラシア大陸の右の端。世界の端。

天使もわかる。
翼を背負ったムチムチした半裸の白人子供のイメージ。

しかし「アジアの天使」と言
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

陰謀論を信じて広めてる人たちがある程度の活躍をしちゃったのはちょっとどうかと思うなぁ。

握りつぶされたり踏まれたりはしないと思ったけど
まさか何の反省もなく、、
ちょっと活躍して終わるとは。。

>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

4.0

卵ブホッ!

**


デュプラス兄弟はNetflixと4本の映画制作の契約を結んでいて、今作は一作目。

二作目は名作『パドルトン』。
観てね。


**


『パドルトン』は名作ですけど
これはち
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

4.5

面白かった。。。

おじいちゃんスパイが老人ホームに潜入するんだけど
ターゲットの入居者がわからない。
なぜなら「みんな同じ顔だ」から。。

確かに、みんなおんなじくらいに老けてるし、
おんなじくらい
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

僕はこの映画を楽しく観ることができませんでした。。

楽しみ方がわかっていたり豊富な知識があれば楽しく観れたのかもしれませんが、僕にはそれがなかったです。。

観終わったあとで色々調べたら、なるほど社
>>続きを読む

ゴリアテ(2018年製作の映画)

4.0

EUフィルムデーズ 2021
東京は国立映画アーカイブ
京都は文化博物館


自国の良いとこを喧伝するだけの映画ではなく
自国の現在の社会問題を扱った映画を
在日大使館を通して出品できるってことが
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

『gifted ギフテッド』同様に父親の勝手さによって
娘があっちに預けられたりやっぱ取り戻したりってのが見てられなかった。


**


が、まずは普通に黒人俳優たちがメインキャストを占めるハートフ
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

5.0

スーパーノヴァ…星の一生の最後。爆発して数週間から数ヶ月の間明るく見え続ける。


**



以下、褒めてます。


暴力的なくらいに辛い。

こんな辛く悲しい映画をなんで見なきゃいけないのかという
>>続きを読む

蹴る(2018年製作の映画)

4.5

本日0時で終了するサンクスシアターで駆け込み鑑賞。
いやぁ観てよかった。

電動車椅子サッカーの勝手なイメージがぶち壊されました。

公開時に宣伝は読んでいて、
電動車椅子サッカー、障害者スポーツのイ
>>続きを読む

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

4.5

脅威の深田晃司ワールド。
なんなのこの映画。

割と長いのに集中して観てしまった。。
ずっとずっと惹きつけられてしまった。。

なんなの深田晃司。

この人たぶん歴史に大きく名を刻む監督ですよね。
>>続きを読む