38さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 38さんの鑑賞したアニメ
38

38

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(184)
  • 184Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

学園アリス(2004年製作のアニメ)

2.4

能力を持った子供達の学園
幼馴染を追いかけてきた普通の女の子は実は能力者、でも、、、、

0

魔法少女リリカルなのは(2004年製作のアニメ)

3.4

魔法少女モノですが、中々シリアスです。
戦闘シーンは激アツです。

0

GANTZ 第1期(2004年製作のアニメ)

2.8

グロいですが、内容は面白いですよ!
映画にもなったシリアス作品。

0

今日から㋮王!第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

2.8

物語は長編ですが、あまり飽きずにみられます。
時期魔王に選ばれた普通の高校生が徐々に魔王としての資質を見せていきます。
キャラが超絶イケメンです。

0

サムライチャンプルー(2004年製作のアニメ)

3.5

めちゃくちゃ戦闘シーンの作画かっこいいです!!
ラップ調な戦闘もいいですね!

0

まぶらほ(2003年製作のアニメ)

2.2

魔力量がステータス
なんの能力もないと思っていて冴えない主人公には人生で数個だけ強力な魔法を使えることがわかった瞬間女の子達が狙っていきます。

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

2.8

宇宙ゴミ収集屋さんと仲間の物語
まさかあんな展開になるとは、、、
シリアスですが、面白いです

0

D.C. 〜ダ・カーポ〜(2003年製作のアニメ)

2.9

義理兄妹のラブストーリー
切なくなります。

0

金色のガッシュベル!!(2003年製作のアニメ)

2.9

優しい王様になる!
最初の導入は完璧だと思います!
バオウザケルガーーー!!
清麿と真のパートナーになっていくにつれ暑くなります

0

スクラップド・プリンセス(2003年製作のアニメ)

2.2

捨てプリと呼ばれる物語
兄姉が凄いいい人です。
あとは覚えてません

0

藍より青し(2002年製作のアニメ)

2.5

元許嫁を探しに行くために上京する女の子
約束した小さい頃の思い出、そしてトラウマが徐々に解消されていきます。
優しい女の子っていいですね!

0

ロックマンエグゼ(2002年製作のアニメ)

2.5

ロックマンエグゼトランスミッション!!
当時としては、赤外線で電脳世界にAIを送ってバグを退治するなんて発想なかった!
凄いですね!

0

ちょびっツ(2002年製作のアニメ)

2.5

CLAMP作品
ゴミ置き場に捨てられたアンドロイドをまだ使えると拾ってきた貧乏大学生との切なく温かい物語

0

フルメタル・パニック!(2002年製作のアニメ)

3.6

ロボットものですが、凄い面白いですよ!
クールで良くわからない言動をする主人公が容姿は美人で残念な女子高校生を守っていく物語。
みてみてください!

0

HELLSING(2001年製作のアニメ)

2.8

厨二病患者さん必見です。
軍服とか戦争ものが好きな人は見てみてください。
痺れます

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

2.9

まだまだだね!!
テニスってこんなことごできるんだ!!凄い!
カッコいい中学テニス部が全国を目指す物語!

0

フルーツバスケット(2001年製作のアニメ)

2.7

12支を元にした血族と女子高生の居候生活
涙が出ます。

0

花右京メイド隊(2001年製作のアニメ)

2.2

両親が亡くなって会ったことのない祖父のもとへ
そこはメイドを雇うことができるほどの超絶お金持ち
お屋敷の主人として、メイドとどう接すれば良いのか、そしてメイドとの関係はいかに、

0

逮捕しちゃうぞ(1996年製作のアニメ)

3.2

2人の美しくて、そして強い、女警官コンビのはちゃめちゃな警察モノ!
凄い暑く、面白いですよ!!
ラブストーリーもあるので是非!

0

セクシーコマンドー外伝 すごいよ!!マサルさん(1998年製作のアニメ)

2.8

ロマンス!
うすた京介の狂作!
シュールギャグ漫画はここから始まったのではないでしょうか!!
一度見てみてはいかがでしょうか?

0

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

2.5

独特な雰囲気の作画と背景でした。
最後は手を抜かずにやって欲しかったと言わんばかりですが、恋愛アニメとしては面白かったです。

0

GTO(1999年製作のアニメ)

3.2

元湘南最強のヤンキーが先生に!
はちゃめちゃ学校を再建する先生と生徒の物語
生徒目線で話すことのできる先生って良いものですね!

0

はじめの一歩(2000年製作のアニメ)

2.8

いじめられっ子の高校生一歩
そして、1人のボクサーに魅せられることから物語が始まります。
試合もそうですが、試合までの練習も面白いです!

0

だぁ! だぁ! だぁ!(2000年製作のアニメ)

2.5

宇宙人赤ちゃんと中学生男女2人の子育て物語
ケンカ、仲直り、そして涙の別れ、そして、、、
赤ちゃんを通じて仲良くなる2人微笑ましいです

0

サクラ大戦(2000年製作のアニメ)

2.7

opは凄い有名ですよね!
昔のアニメだと思って舐めてるといけません。
キャラデザは凄いいいと思います。

0

遊☆戯☆王デュエルモンスターズ(2000年製作のアニメ)

2.7

どのop、edもカッコいい!
様々なネタを生み出した作品!
やめて〜遊戯!ハガのライフはゼロよー!

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

3.9

様々な人ご起こしていく事件の内容が話が進むにつれ解っていきます!
伏線回収の鬼ともいうべき作品!
めちゃ面白いです!

0

赤髪の白雪姫 1stシーズン(2015年製作のアニメ)

3.3

王子様と出会った少女、白雪
こんな清楚で可憐な主人公は今まで見たことない!
可愛い?いや、綺麗?
白い!という言葉がピッタリな女の子です。

0

ちはやふる(2011年製作のアニメ)

2.8

競技カルタってホントにスポーツだなぁ

幼馴染3人を描くアニメ
耳をすませば一音の前に手が出せるのだろうか

0