Fukumatsuさんの映画レビュー・感想・評価

Fukumatsu

Fukumatsu

映画(228)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.8

みんな可愛いくて、それをみる映画だった笑
最後、何故生きてたかのトリックが分からず…誰か教えて🥺

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

期待以上に良かった!ちょっと宗教チックではある。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

高校生の時に観た作品の視直し。
子供の時と違った理解で観れたから面白いが、このストーリーの手法も今や珍しくもないなぁと思いつつ、タランティーノのファンになった作品でもあります。

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.8

これは悲しい映画でした…が、観てよかった。
人に優しくできる人間、人を愛せる人間になりたいと思った

355(2022年製作の映画)

1.9

えー!思った以上に楽しめなかった…
女性が励まし合う映画。女性が観たら面白いのかな🤔

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

ずっと気になってて観るタイミングをうかがってた作品。
想像を超えて面白かった!ホラー王道の展開で最後の方でオチはみえるけど、切り口が斬新だと新鮮で新しく感じる。
クイーンズギャンビットの子。やっぱイケ
>>続きを読む

天下無敵のジェシカ・ジェームズ(2017年製作の映画)

4.1

台詞のやりとりが面白い。
主演の女優さんのファンになりました☺️

MARIA/マリア(2019年製作の映画)

3.6

主役の女優さんが可愛いのと、それなりのアクションだけが見どころだけど、それだけで充分な時もある。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

1.9

白人のセリフの掛け合いってこんなにつまらなかったっけ?🤔
ブラピがこんなに早く死ぬなら見なきゃよかった😇告知映像に出し抜かれた…

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

永野芽郁ちゃんと広瀬アリスさんの絡みが可愛い映画。ってことでしょう。

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

4.2

ハラショー!
役者さん達の演技が凄い粋!舞台を観てる感覚にもなる☺️
このストーリーは役者さん達を引き立てるものに過ぎず、これは演技をみる映画だと思いました。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.3

アクションまあまあ良かった!
女優陣が可愛い映画って感じです。

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

4.1

黒人映画のセリフが応酬する系好きなんです。英語分かるとさらにおもしろと思うけど、あのリズム感が好き。
最近避けてたジェイミーフォックスだったけど、今回良かった☺️
俺は総合的に好み。エンディングにエリ
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

2.8

Jローが綺麗すぎてあまり入ってこないw
目立っちゃいけないのに金髪とかちょっと違和感🥺

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.2

金ローで観た記憶。
エディマーフィが最高!あのテーマ曲が良いよね☺️

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.1

大好きなコンビ!ジャッキーがアメリカでも活躍しているのスゲー!ってなりながら当時観てた。
曲が良いよね!

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.6

2も最高でした!
ローリンヒルが出てたっていうのは後で知る。

アポロ13(1995年製作の映画)

4.2

確か当時に映画館で。
子供ながらにみんな好きな俳優だったし、ストーリーもわかりやすくて良かった記憶。
アメリカの映像技術は凄いなとわからされてた。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.2

当時ジョーダンは集めてた。映画は期待したほどではなかった…
役者は好きなメンツ。

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

4.0

好み分かれる作品だと思う。けど、俺は好き。
淡々と無理なくストーリーが進むからリアル感あって面白い。
あれは毒蛇だったのかなぁ

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.4

まぁまぁ面白かった。
レオンの性格とゴルゴ13の性格を足して2で割るんじゃなくて、掛け算した感じ。
最初あんなに警戒心強いのに、どんどん詰めが甘くなってたよ。後半からちょっとトーンダウンが残念だったな
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.9

子供の頃大好きだったピーターパン。幼稚園から帰ってきては何度も観てたピーターパン。当時はレーザーディスク。笑
更に実写版も出て、これまた面白くて。2も出て、それもまた面白くて…PANも良かったよねぇ〜
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.4

もうギャグ漫画ですw
黒人のパパといえばモーガンフリーマン。

一作目の方が好み👌

>|