深夜食堂さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

見た目は子供、中身も子供が「シャザム!」と唱えれば…、あら、不思議〜。
見た目は大人、中身は子ども、に大変身。(中身は子供のままかい)

ヒーロー=青年、大人という一種の固定観念を壊してくれるような面
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

最初のアベンジャーにして、最強のアベンジャー、『キャプテン・マーベル』
彼女の記憶に眠る秘密と本当の自分を巡るお話。

初の単独女性主人公のヒーロー映画誕生!やっぱりさすがマーベル。サスペンス要素が盛
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0


すごいすごいすごいすごいすごい
すごいすごいすごいすごいすごい
すごいすごいすごいすごいすごい
本当にすごい!!!!

2008年『アイアンマン』から始まったMCUは、
全て、あのシーンのためにあっ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

アイアン・ジャイアント、ヒックとドラゴン、そして、今作のバンブルビーのように少年少女と異生物の物語は何故こうも素晴らしい作品ばかりなのだろう。

トランスフォーマーと言えば、破壊王 マイケル・ベイがド
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

DC6作目は……、海の王様!!アクアマン!

DC映画、ジャスティス・リーグ勢がジワジワきてますね!やっぱりマーベルと比較対象にされがちですが、個人的にはDCも大好きなので、これからも期待大!2019
>>続きを読む

アクシデント(2017年製作の映画)

3.0


とある理由で鑑賞。

中盤までは良い感じに楽しめそうと匂わせつつの、急な展開と情緒不安定すぎる登場人物にやられました。

何が良かったかと言えば、主人公2人のセクシーさくらいかな。

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.0

初めて見ました。
「シャーク・ネード」シリーズ。

しっちゃめっちゃかで、よくわからないなか、ただ言えるのは世界観半端ないっす。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.9

どなたか漫画貸していただけませんか?(真顔)

原作は全く未読なんですが、なぜか見に行こうと思い立つ。知識はほぼゼロに等しい中での鑑賞でしたが、それでも面白かった!そして、かっちょええ…!!うん、カッ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

IMAX 3D 字幕版 鑑賞

雑誌の懸賞で当選したので、行ってきました!!
「スパイダーマン:スパイダーバース」!

ゴールデングローブ賞や数々の賞を受賞しただけあってかなり期待値は高めでしたが
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

主役、お2人の歌唱力は素晴らしいとしか言いようが無い。音楽の力は素晴らしいと認識させられる映画が多いように感じた2018年でしたが、本作もそうであると思います。

しかし… 何度もリメイクされ、評価も
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ハリポタ前日譚であるファンタスティック・ビースト シリーズの第2弾

ファンタビシリーズのボスであるグリンデルバルドの脱走から今作は始まる。

感想から言うと、ファンタビシリーズの全体的な繋がりとして
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0


『いいや!「限界」だッ!押すねッ!』
と言いたいところだが、それよりは
『イイネ!「満開」だッ!押してねッ!』
と言いたい。

音楽ってやっぱすげー!
どこもかしこも絶賛の中、期待値高めで行ったがそ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

ゴッサムシティの闇の騎士、バットマン?
いえいえ、彼は女性の救世主パッドマン!

2018年も残りわずが…。今年も様々な映画に触れてきましたが、最後の最後で素晴らしい作品に出会えた事に感謝しかありませ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

嵐夜、偶然か必然か、モーテルに集まった11人の男女が次々殺されていくお話。

薄暗いモーテルがかなり恐怖を煽る世界観の中で、犯人は誰だ、誰だと見る側に考えさせながらも、予想させない展開がとても良い。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

スパイダーマンがニューヨークなら、彼はサンフランシスコの守護者として戦うダークヒーロー、ヴェノム。彼はサム・ライミ版スパイダーマンでスクリーン初登場しており、あちらはあまり好評ではなかったが、今回のビ>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.9

大学を卒業し、それぞれの道を進み始めたベラーズのメンバー。しかし、学生時代とは全く異なる生活に苦悩する日々…。その姿が共感ったらありゃしない。そして、もう一度、青春を謳歌するように歌い、輝くベラーズを>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

あらすじは役所広司さん主演「渇き。」と似ている。行方不明の娘を追いかけるうちに、自分の知らない娘の姿が見えてくる話。

冒頭のPCフォルダから登場人物の背景が説明され、父と娘の微笑ましい関係が見えてく
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

今回もノーダメで無双っぷりを見せてくれたマッコールさん。しかし、この映画の良いところはただマッコールさんの無双っぷりを見せてスカッとさせてくれるだけでなく、多くを経験したおじさんが若者に教えを説き、正>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.8

うぉぉぉ!これは!これはすごいカウンターパンチが来るぞー!備えろー!!…と思ったら小2のパンチくらった感じ。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

視覚は無いものの異常聴覚で音に反応し、襲ってくる“奴ら”がいる荒廃した世界で生き抜く家族のお話。

確かに怖い!でも、ストーリーより音とかグロさとか演出での怖さって感じ。ゲットアウトみたいなサイコホラ
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

自由気ままに生きるのって難しい。
周りの目とか、将来の不安とか色々なことが気持ちを妨げる。

でも、自分の人生は一度きり。
良くも悪くも責任は自分自身。
何事も飛び込んでみよう。
そう思える作品

>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

天才女子高生リン。彼女は成績抜群の非の打ち所がない天才。ある日のテスト、友人の落第を防ぐために消しゴムに答えを書き、それを友人に渡し助けてあげたことから物語が始まる。

カンニング。決してやってはいけ
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント シグネチャー・エディション(1999年製作の映画)

4.0

レディ・プレイヤー1で大活躍を見せたアイアンジャイアント。そこからの興味で鑑賞。

少年とロボットの友情物語。無駄のない話であり、90分と見やすく、純粋に感動した。これが好きな人は『ヒックとドラゴン』
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

2018年衝撃の作品だった『アベンジャーズ / インフィニティ・ウォー(IW)』MCUでも重要なアントマン。しかし、IWではまさかの出番なし…。行方も説明も何もないまま多くの人が疑問に感じたアントマン>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

色んな家族のカタチ。

父がいて、母がいて、姉弟がいて、一見は普通の家族のようだが、そこには隠された関係があり、万引きで生計をたてる普通ではない家族。だが、裕福ではないのに虐待されたゆりを助けたことが
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

実際に韓国で起きた「光州事件」のお話。

フィルマークスで高評価だったので、前情報入れずに鑑賞しました。

光州事件。遠い過去の話でもなく、こんなに悲惨な事件が隣国で起きていたとは、全く知らなかった。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

前作により弱肉強食の世界と化した島が火山の噴火直前だと知る。そして、ラプトルのブルーを含めた恐竜たちを救うお話から始まる…。

簡潔に話すと、ジュラシック・ワールド(小)→ ジュラシック・お船 → ジ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

話題の映画、ようやく見れました!!
いやー!拡大上映する納得の面白さ。
何年ぶりに涙出るくらい笑った映画。
邦画で1、2を争うくらい好きだ。笑
たった96分で話がまとまっており、有名な人が出てるわけで
>>続きを読む

スーパーマン、スパイダーマン、バットマン(2011年製作の映画)

3.7

「ブリリア ショートショートシアター オンライン」で鑑賞

タイトルの興味だけで鑑賞した今作。

想像していた内容と全く違っていたが、あったかくて良かった。

愛は痛みをともなうもの(2014年製作の映画)

3.4

「ブリリア ショートショートシアター オンライン」で鑑賞

途中の展開に驚いたが、バイオレンスな復讐でもなく、ただの姉妹ケンカに戻って一安心。一番の被害者は間違いなく巻き込まれたホテルマン。

バオ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー映画で1、2を争うくらいのショッキングな映画…、と見せかけて家族愛のある映画。

でも、家族の映画を見る前に家族食べちゃう短編ってどーなのよ、笑

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

拝啓、トム・クルーズ様
やっぱすげーです…
でも、わんぱく過ぎるので
これからも大きなケガには気をつけて…

そんな事を思ってしまうM:Iシリーズの第6弾!「ミッション:インポッシブル/ フォールアウ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

色々な障害とか権利関係とか乗り越えた「レディ・プレイヤー1」が記憶に新しい中、こっちもこっちで色々ハードルを越えて来た無責任ヒーロー、デップーの待望の第2弾。

いくぞぉ!X-フォース!!……………。
>>続きを読む

子どもが教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.0

『ワンダー 君は太陽』と同じように生まれもった病気を患う子どもたちのお話。

手術を受けたくない。でも、受けないと命に関わる問題。それでも、泣きじゃくる子どもたちを見ているのが苦しかった。でも、その現
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

鑑賞後の誇らしくなるこの気持ちは一体なんだろう。

オギーが持つ生まれながらの人とは違う部分。それに苦しめられ傷つきながらも、自分の持つ魅力で周りを変えるオギーは、まるで周りを照らし輝く太陽。そして、
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

ハン・ソロの若き日の冒険のお話。

1つの作品として見ると面白いが、やはりスター・ウォーズという大きなハードルがあるので、他シリーズと比べるとどうしても見劣りしてしまった。特に同じくアナザーストーリー
>>続きを読む