福助さんの映画レビュー・感想・評価

福助

福助

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

ヴィヴィアン美しい💕
エドワードの優しい笑顔素敵✨
ホテルの支配人もいい人🫶
ただしスタッキーはウザキモイ😰

大人の恋愛だけど夢があって、自然と笑みが溢れる素敵な映画でした👸🏼

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

結構好きな映画!久しぶりに見直した。
先の読めない展開と、ジェスのビジュと性格の良さが好き😊

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョンを助けてくれた人が亡くなったり、旧友と戦わないといけないの辛すぎたけど、クスッと笑えるシーンもあったから何とかみれた。

そしてジョン…車に轢かれまくっても、階段から落とされまくっても大丈夫だっ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白いんだけど残念な点も多かった👇
視点が面白いけど、ちょっと酔う。
予想外の展開が重なって忙しい。
戦闘シーンふざけすぎ&長めで飽きてくる。
キングスマンはストーリー良いけど、グロいの苦手で見
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

面白いんだけど、前作よりはメッセージ性が強くなってて感動するシーンもあった!
猫のくだりがよく分からなかった😿

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

天才医師の手によって、身体は大人で知能が子供なベラ(エマ・ストーン)が産まれ、性(生)や死を学んで成長していくお話し。

重たい話しやスッキリしない映画は苦手だけど、笑えるシーンも多いし、丁度いい塩梅
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

お父さんや娘と死神の気持ちが丁寧に描かれてるから、感情移入しやすい自分には切なすぎて最後は顔面大洪水…😭
ブラピのあどけない演技とかも良いんだけど、やっぱスーザン役の人が素晴らしかったなあ。決してハッ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

色々伏線になっていて、予測出来ない展開が面白かった!最後はじんわり☺️
嫌な人いないから安心してみれるし、短めの映画だけど良く出来ていて、何見るか迷った時は是非おススメです👏

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.0

展開は読めちゃうけど、嫌な人出て来ない(最重要)から安心して見れるほっこりラブコメディ❤️
もう飾り付けとかめちゃくちゃクリスマス満載で見てて楽しいし憧れちゃう🎄
てかあれ絶対サンタさんだよね?🎅🏻
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

字幕でみてきました!
音楽良かったし、スター可愛かった⭐️
けどストーリーは少し思う所あったかも。
王様も傲慢(かつナルシスト)な所があったかもしれないけど、最初から悪意があった訳では無いと思うし、過
>>続きを読む

エバー・アフター(1998年製作の映画)

4.0

大好きで何回もみてる作品💍
シンデレラストーリーなんだけれど、魔法は一切使わないしCG使った派手な演出もありません!でもそれがいい😌
ドリュー・バリモアが本当に綺麗で、舞踏会のシーンは息を呑むほど美し
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ミュージカル調で面白かったけど、もっとチョコレートいっぱいでワクワクする魔法のような感じを期待しちゃってたから物足りなかったかも🥲
チャーリーとチョコレート工場は子供向けだったけど、今作はどちらかとい
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

歌がいい!!
特に舞踏会のシーンと、継母が歌ってる曲が最高だった👏あとは王子の妹ちゃんめっちゃ可愛いかった。
全く新しいシンデレラだけど、これはこれで面白くて好きでした😊

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ムキムキ長髪クリスカッコ良かった💪
マーベルで一番マイティーソー好きだからジェーンが再登場してくれたのは、過去を振り返るシーン含めて胸熱❤️‍🔥
今回の悪役は最初から可哀想で、絶対闇堕ちするやつじゃん
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

4.0

昔レンタルした事あったんだけど、見直したくて中古のDVD買いました!
子役のダコタちゃんが最高に可愛い💕
ブリタニーはクルーレスで印象的だったから、主演だともっと魅力的だった✨
早くに亡くなられちゃっ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『魔法にかけられて』みたいに人間界にバービーが来ちゃいましたって感じで、ハッピーで可愛い映画だと思ってみたら、ジェンダー問題満載の映画でびっくり😮
笑えるシーンも多いんだけど、途中何を見せられてるんや
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初戦争のお話しかと思って身構えたけどファンタジーだった。
そして解釈が難しい…
感想書く気満々だったけど、初見だと情報量が多くてついていくのがやっとでした。
でもキムタクのハウル好きだったから、また
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

ズタボロのジョンウィック余裕無くなってきてるし、戦闘シーンもエグいしみてて痛かった😮‍💨
でもワンちゃん可愛いし、所々に笑えるシーンもあるから何とか見てられる。
変な日本語喋るツルパゲおじさん憎めない
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

サンティーノうざすぎるけど、ホテルで殺したのはまずかったな。
結果色んな人に迷惑かけてるし…。
どんどん追い詰められて怪我も多いジョンウィックは見てて痛々しい。
ピットブルお世話してくれたフロントマン
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ワンちゃん死んじゃうの嫌だから2から見始めたけどやっぱり気になったので。
バカ息子は救いようがないけど、父親は嫌いになれなかったなあ…。
ジョンの旧友殺しちゃったのはアカンけど。
必ずヘッドショット撃
>>続きを読む

ピーター・パン(2003年製作の映画)

4.0

ディズニーの新作みようと思ったんだけど、なんか微妙だったからこっち見直したくなって持ってるBlu-ray引っ張り出してきた☺️
やっぱりこのピーターパンが一番好き✨
ピーター役の子が本当に可愛いんだよ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

難しい映画をみた後に、何も考えずに見れる映画って最高だな〜。
洋楽大好きだから、つい身体が動いちゃう☺️
個人的にはポーシャ結構好きでした♡

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線が色々散りばめられていて面白かったけど、やっぱり地球滅亡する系の映画は苦手かも…なんか色々考えちゃって見終わった後に悲しくなってしまう🥲
何よりお父さん生きてるのは良かったけど、年老いた娘が亡くな
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズの嫌な奴の演技がうますぎて、前半はイライラが止まらなかった😂
終わり方は現実的というか、難しい問題だから分かりやすいハッピーエンドじゃなくてむしろ良かったなと思いました。
綺麗事や理想論だ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人が死ぬのはあまり好きじゃないから、インドの人達が迫害されるシーンとか、ラーマの過去を知った時とかしんどすぎた🥲
でも主人公達が基本不死身だから、ビームの鞭打ちも、ラーマの背中に木刺さったときも、マッ
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パンフレットのビジュアルに惹かれて、見に行ってきました!

独特な世界観のなか、ジンから聞かされる愛と欲望に因んだ昔話の数々…。

最初は欲なんてないと、解放されたいがために無理矢理願いを叶えようとす
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

自分も産まれつき身体にコンプレックスを抱えているので、サーカス側の人達の気持ちが痛いくらいわかるし、何回みても感動しちゃう😢
でも歌も最高だし、ハッピーエンドだし、元気もらえる大好きな映画です♡
あと
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず映像美は素晴らしかったし、普通に面白かったけど気になる点もちらほら…。
とりあえずジェイクのこうあるべきが凄くて、息子達が可哀想だった。家族に恥をかかせるなとか、兄貴なんだからとか、いい父親
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.0

若き日のロック様をみるために久しぶりに見直しました💪
自分の記憶だと髪の毛が生えてる役ってこれくらい…?
ハムナプトラのスピンオフなんだけど、結局どうしてああなったのかは謎でした。
とりあえず兄貴のた
>>続きを読む

>|