タロウさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タロウさんの鑑賞したアニメ
タロウ

タロウ

きみが死ぬまで恋をしたい(2026年製作のアニメ)

3.3

原作未読

百合の部分は置いといて
ミミの秘密や戦争に駆り出される
設定や世界観はすごく良かった
作画、主題歌も良い

友達の死や自信の弱さを乗り越え成長していく内容でいいのだが

その反面戦争の相手
>>続きを読む

0

ヤニねこ(2026年製作のアニメ)

3.7

ギャグの笑えなさは
某鹿アニメの大人向け版の上位互換
最後まで観ていったら本当放送ギリだろ回とかもあり逆にスタッフの本気さを感じた

作画や動きの滑らかさなど
アニメとして素晴らしい

ここは個人的に
>>続きを読む

0

正反対な君と僕 第2期(2026年製作のアニメ)

4.8

このアニメ深いな…
大人が見ても正直おもしろい

恋愛、進路とか親への葛藤
本当なリアルで見てる側も成長できる

新感覚というか現実感ある恋愛アニメは初めてだった

2期はサブキャラの恋愛メイン
鈴木
>>続きを読む

0

LIAR GAME(2026年製作のアニメ)

3.5

19年前ドラマでハマって観ていて
当時原作も読んでいたかな…
なぜ今になってアニメ化なのかは不明だが
(20周年とか?)

原作に近い作画とナオの性格に
少し不満をおもいつつ
本当にゲーム内容や策略が
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.3

世間の前評判から面白いのだと思っていたが
24話でなかなか手を出せてなかった作品

昨今の数々のタイムループものに影響を与えているだろう作品として評判通り楽しめた。

ラスト2話の衝撃

この作品が
>>続きを読む

0

スーパーの裏でヤニ吸うふたり(2026年製作のアニメ)

4.1

尺といい内容といいちょうどよく見やすい

OPの映像でアニメの内容が90パーくらい
理解できるのくらいわかりやすい

山田さんより田山さんキャラ派


12話
しっかり過去に2人会っていたし
かったる
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第5期(2026年製作のアニメ)

3.2

アニメから入って
漫画原作読み出したところに追いついた為
アニメに対して内容知ってたら新鮮さや
感動とかはなく

ハワイアンズでのクライマックスの
ハラハラ感はあったが
アニメにしてもう先の話では最高
>>続きを読む

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

4.6

衝撃な第一話でそっこー惹きつけられた

あ、うん
面白い


続き気になりすぎて
全巻購入

巻数少なかったが
全巻購入スピードはいままでで一番早かった作品ではないだろうか



戦国モノが苦手な自分
>>続きを読む

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

3.7

原作未読

破門からはじる斬新な展開が
視聴者を惹きつける
カメラワークだったり着物のシワだったり
キャラの表情の変化など
細かいところの作画がすごい

落語は詳しくはないし
経験者からはどう映ってる
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 最終章(2026年製作のアニメ)

4.5

4期あたりで面白すぎて我慢できず
自宅にある漫画を最後まで読破してしまった…


内容知った上でのシリーズ最終章

最終章ってだけあって
核心に迫った内容盛りだくさん
レギュラーメンバーも数々離脱で
>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

念願の3期

いまだ結末は知らず
その感覚で観ると
ストーリーも淡々と進み
2期よりはるかに見やすかったのと
結末気になりすぎてまだまだ期待してしまう


今回の見所はやはりクライマックスの
ゴローと
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~ 第2クール(2026年製作のアニメ)

3.5

原作、初期アニメ観ていたが内容が
ほぼ覚えていなかったので
改変あるかもだが毎話新鮮に楽しめた
当時よりだいぶ大人になったが
今見てもなかなか怖いと思う話はあった気がする…

ちゃんと鬼の手の秘密もわ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.0

期を重ねるほど面白くなる
死滅回遊未読であんまり良い評判聞かなかったが
アニメ前編
通して最高だった

死滅回遊ルールなど
かなり複雑な内容をしっかり噛み砕いて表現してくれている感はあった

相変わら
>>続きを読む

0

青のミブロ 第二期 芹沢暗殺編(2025年製作のアニメ)

3.6

芹沢暗殺編
いろいろな思いが錯綜する
新撰組で一番盛り上がる部分と言っても過言ではない

いろいろな説があるが
原作読んだ時、
安田剛士版の新撰組はどこか芹沢が切なくなる話だった

実際の八木邸で見た
>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.0

どうせ一般的な恋愛アニメと同様
恋して、障害を乗り越えて付き合う的な内容かと思っていたが

第一話から正反対な性格の男女が
両思いで告白して付き合うから始まる設定

どう物語が進むのか
恋愛アニメ概念
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

3.8

原作未読

作画は少しクセがあるが
仮面ライダーに憧れる大人が主人公の現実世界に
怪人が現れて戦うというぶっ飛んだ設定がおもしろい
それぞれが仮面ライダーに憧れるエピソードも昔の映像(アニメで再現)も
>>続きを読む

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

4.0

"これは、とあるいかれた世界の話"
キャッチコピーから衝撃で
久々1話から震える作品だった

アニメ版SAW

インストなOP、絵のタッチも独特で恐怖感、緊張感が伝わってくる
出血ない、途中チープな作
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

4.1

やっとのことで全てを鑑賞
個人的ゴジラファンとしてはかなり楽しめる作品だったのではないだろうか

きっかけはキャラとかジェットジャガーの
起用から観ようと思った

他のゴジラアニメを観たことはないので
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ 始まりの物語/永遠の物語 TV Edition(2025年製作のアニメ)

4.2

改めて鑑賞
トータルでまだ2回目になるが
いろいろ回収できた気がして
前回観たときよりスッキリ納得ができた

ストーリーに集中したかったから副音声聞いてないが狩野英孝の解説ぜったい面白かったと思う…
>>続きを読む

0

野原ひろし 昼メシの流儀(2025年製作のアニメ)

3.4

話題沸騰だったチープなOP
なぞにご飯だけ実写だったりツッコミどころが多いアニメ 


某孤独なグルメ番組風かと
思いきや穴場を紹介というより
ストーリーの流れにのりながら
ひろしの昼飯のこだわり紹介
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.2

白い稲妻編

実際のレースの情報なしの
ジャパンカップはおもしろかった
海外勢と戦う日本のウマ娘たちが勇ましい
2期前半から作画やばすぎる…

後半の有馬記念も
結果はわかってても熱い戦いだった

そ
>>続きを読む

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.3

原作未読


ベタな歌詞とかでよくでてくる
いまの感情が恋だと気づかないくらい純粋な
恋愛ストーリー

幼い頃のトラウマから人付き合いが
上手くいかない主人公が1人の少女と
出会ってからまわりとの接し
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(2025年製作のアニメ)

3.5

令和版ぬーべー


2期がありきで作られていただろう
キチンと鬼の手の謎とかもやってはくれるとは思う

個人的には懐かしさを感じつつも
各話モノや人に対してのメッセージ性がある話になってるものもあった
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

4.0

原作未読のアニメ青ブタファンです。


作画は少し気になる部分はあるものの
大学生編3編とも
やはりストーリーは全編通して安定のおもしろさ

話によっては面白さに波はあったり
わかりにくい話もあるが
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

-

原作未読

ってか終わりそうで2期突入
なんだかんだ話が終わる感じだったのに
あと同じボリュームで2期…
もう終わってよかったんじゃないか?

たしかにタイトルで
"光が死んだ夏"とあるし
1期最終話
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.6

1期に比べて話も進展して
魅力的なキャラも出揃ってきた


やはり話は単純だし面白いが
アニメでなくて原作でいいかなって
今回も思ってしまった


OPのKroiはセンスよかった


ごめんなさい、
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

3.7

1期もそうだったが
着せ恋の世界にでてくる漫画、ゲームなど
2次元キャラ、設定がかなり細かく
本当にリアルで魅力的だと再確認

だだ海夢のコスプレキャラは2期よりも
1期が印象強かった


2期は五条
>>続きを読む

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

4.0

2025年夏アニメは雨宮天作品クールだった


話はまだ続く感じだが
ナズナや探偵の過去で確信にせまり
傷物語を彷彿させるバトルなどかなり見応えがあった

いろいろと謎が解明され
次期は2期ほど驚き展
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第4期(2025年製作のアニメ)

3.5

ハワイアンズ編終わらないのかい!!!

山場これからで次期に…
テンション来年まで持たないよ…
これだけ長いのなら連続2クールで
せめて区切りよくしてくれないと…


長編漫画なのは
話はまあ面白いと
>>続きを読む

0

ばっどがーる(2025年製作のアニメ)

3.4

キャラ、作画、OP・ED作画いいのに
内容が薄い
某シカアニメほどではないが
ギャグが笑えない…

流し見でストレスなく
ちょうどいい

きらら作品メジャーどころは結構
観てきたがまだまだ無知
こんな
>>続きを読む

0

フードコートで、また明日。(2025年製作のアニメ)

4.5

容姿的に交わることのなさそうなJKが
他愛もないほんとに何でもない会話を毎日
フードコートで話すだけの
なかなかなシュールアニメ

話すネタが
本当に普段の会話にするような内容でリアル

イオンもリア
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.2

それぞれの視点からの正義
6話通しての展開は想像できなかったし
構成がすばらしかった

かなり重い話ではあるし
人間の表と裏、客観視
現在の家庭環境をリアルに描かれている作品だと思う
ほんとうにいろい
>>続きを読む

0

戦隊大失格 2nd season(2025年製作のアニメ)

3.0

戦闘員Dが戦隊に入隊してからのストーリー

原作で読んでいて個人的に面白くなくなった
グリーン隊編
アニメではテンポよかったからまだ楽しめた

怪人協会編は
原作でやっとおもしろいかなと思えてきた
話
>>続きを読む

0

紫雲寺家の子供たち(2025年製作のアニメ)

3.4

かのかり作家による
訳あり家族の恋愛アニメ


家族の謎はまだまだ気になるし最終的な展開は想像できないが
各キャラによる恋愛展開のパターンは想像できてしまった

宮島礼吏の描くキャラはファッション
は
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

4.4

本当に今までのウマ娘シリーズと異質
作画も可愛く描くのでなく
カッコよくさらに迫力があるものになっている
今までのウマ娘感覚で観ていたら
OPが[Alexandros]で驚いた



漫画未読の実際の
>>続きを読む

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

3.4

出てくるご飯おいしそうで
生オムライスとカマンベールカレーピラフ
は実際にキャンプで再現してしまった…

飯アニメだがあんまり飯飯していない
日常系アニメ

もう少し魅力的な飯が出て来たら
さらに楽し
>>続きを読む

0