Barryさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Barry

Barry

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

夢、恋、青春が鮮やかなファッションとロックで彩られて詰まっている映画。
懸命に彼女を想う心だったり、家庭や学校へのやるせなさを所々、歌で表現していて知らず知らず感情移入してしまい何回もグッとくる。
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.8

ダンスとヴァイオリンのコラボエンターテイメント映画とのことで、step upやyou got servedとかダンスムービー好きな私は気づかぬうちにふと手にして見てしまいました。
まず、下の階にいるダ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

最初はパットの引きずりぶりがやばくて、あんなことされといて、よくまだそんな好きでいられるなぁってずっと感じてた。
必死に前向きに頑張ろうとしているんだけど、過去に囚われていてなかなか前に進めないパット
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.7

親が借りてきてて、なんも期待しないで見たけど普通に面白かった。
本からモンスターが出てくるっていう設定も面白いジャックブラックだったりのコメディ要素も豊富で最後まで楽しめた。
ファンタジーなお話で女の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞ノミネートてことで、それなりに期待して見に行ったんだけど、それをはるかに超えてきました。5つけたかったけど、少しの切なさのスパイスにマイナス0,1(まぁ、それが良いとことも思うけど)。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

アメコミが好きで最近ドラマとかもDC熱くなってきてるから、期待してたんだけど見所はハーレイのかわいさが1番だったかな。
まず、速攻で世界の危機が訪れるクライマックスな感じの始まり方。そっからずっと、そ
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

EDMが大好きなので、見てみたけど良かったと思う。
物語の中での波はあまり無くてずっと一本調子て感じだけど、DJのテクニックとか出してくれててその辺面白かった。
ずっとEDM流れながら進んでいくから、
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直あんまり期待しないで見たんだけど、すごい良い意味で裏切られた。
単純なラブコメだけど、シンデレラのストーリーを背景に感じて全体的に展開がとても魅力的に感じた。
ジュリロバ若くて、今と違ってかわいい
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.7

期待以上でもなく以下でもなく面白かった。笑
こういう神がいっぱい出てくる話が好きだから興奮どころ満載。
そして、神のサイズが人間より大きいとことかめっちゃメカニックでギラッギラなとことかはカッコ良いけ
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.7

まず最初らへんはエイプリルに目が奪われて、内容が入ってこない。笑→セクシーすぎる
相変わらずの4人でやりとりだったり冗談の言い合いだったりと愛らしい亀兄弟っぷりだった。
だけど、なんか展開が前作と似て
>>続きを読む

ファンキーランド(2012年製作の映画)

3.0

ジェシー見たくて借りてみた。コメディ満載なのかなーって思ったら、そこまで無かったかな笑
お母さん良い人なんだろうけど、なんか少しむかついた笑
めちゃくちゃ色々あるんだけど、なんだかんだ結局良い終わり方
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作に続き、マジック盛りだくさんだし、しかもアクションもあってなかなかに面白かった。
だけど、1見ちゃったからか期待しすぎたのとなんとなく予想できてしまった。
もっと驚かしてほしいって願望が残ってしま
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

やっぱこのシリーズのスパイダーマンは良いね。
ピーターの悩みだったり、私生活の部分がきちんと描かれてて親近感湧くし、ただすごい力を見せびらかすとこだけじゃなくてちゃんとストーリーが入ってくる。
そして
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

何気なく見れるかなって思ってアプリで見たんだけど、想像以上に面白かった!
ゾンビのいる時代でのオタクの生き方もウケるし、評価どおりビル・マーレイのシーンも笑える笑
コロンバスとウィチタの恋愛もなんか良
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

BSで流れててたからなんとなく見たけどやっぱマグワイアのピーターは良いね。
アメイジングも良いけど、このピーターの方がヒーローとしての悩みやオタクの可哀想な感じが出ててヒーローになってからの差があるか
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ、アクションすごいし、かっこいい。アキレス感バリバリ出してたね。
見ていくうちに思ったのは、もうどんどん泥沼な戦いなっていくやないですかってこと。笑
最初の原因を作ったパリスがもうクズすぎてやば
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズとかみたいなしてやったぜ!ていうような騙し方ではなかった。
最後の最後でどんでん返しきたね。でも正直、フランクむかつくわ笑 って思ったんだけど。笑
こんなすっきりしない騙され方なのに心温ま
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.5

ヒューグラントが出るから、ラブコメ感満載なのかなって思ったらそこまでなかった。笑
どっちかっていうとコメディ要素のある自己啓発的なストーリーだった。
全てを失ったキースが教師という仕事を通して逆に学ん
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

前作の記憶ほぼない状態で見たけど面白かったぁー!笑
怖さはまったくなく、笑いしかねぇ。笑
メリッサ・マッカッシーは王道で面白いし、特に大好きだったのがクリヘムのケヴィン!
ケヴィンのバカさのレベルがや
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.5

新春映画でやってたから見てみた。評価あんまり高くないから、正直期待しないで見てたけど、見終わったあとはなんだか気持ちよかった。
まぁ、ほんとたくさんの人が書いてるようになんか全体を通して物語の波がなく
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

ずっと見たくてたまたまBSやってて鑑賞。
最初から最後までずっと笑えてほんと元気になれる映画!
最後に感動を持ってくるストーリーや小ボケの笑いを含めてるだけで元気になる作品なのにそれに加えてrockも
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どんぞこから這い上がり、家族の為に戦い続けた1人の男。
その闘志や勇気が不況で腐っている民衆までをも元気づけた。
見た後がすごい気持ち良い!
冒頭からのジムの不運続きなところやお金が無くて不自由を強い
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

頭の中で5つの感情が1人の人間を形作っているという斬新な設定。感情ていう目に見えないものを擬人化して、そこからライリーに起きうることがその感情達によって影響されているて、もうそのストーリーの発想がすご>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高のハッピークリスマス映画!
信じる心は素晴らしいね。うん。
サンタさんは存在するのかというのを判事と弁護士で裁判をするストーリー設定もすごい面白い。
最後は、悪いやつもサンタさん信じててすんばらし
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

こういう映画好き!ハッピーな音楽やダンスで満載で自然と踊りたくなるし、元気になれる!最後のシーンとか気付いたら笑顔になってる自分がいた。笑
それにそれだけじゃなくて、社会的な差別を取り上げていたり、人
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

クリスマスシーズンということで観てみました。
とてもロマンチックでありながら、人生において本当に大切なものとは?愛か、仕事かと考えさせられる映画だった。
舞台がクリスマスてこともあってよりロマンチック
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.8

ドラゴンと人間の友情の話だろうなぁって思って見たけどその通りだった。でも、それでもすごい楽しめた。みんな言ってるけどドラゴンのトゥースの挙動がとても可愛いし、それにヒックの性格もユーモアがあって良い。>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

最初見た時印象薄かったからどうだろうて思ったけど、全然面白かった。
前作よりも恋愛のシーンがたくさんあって青春で笑えた。笑
この時のロンとハーマイオニーの関係良い。青春してるなーってなる笑
だけども、
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーが好きだからまぁまぁ楽しめたけど、でもすごいゲーム感出てた。笑
装備とか魔法がカッコ良い。
ちょっとよく分かんないとことかあったんだけどゲームやってたら理解できるのかな?笑
こんだけ長い時
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

インフェルノに向けて本を読んだので見直した。
正直言って、本を読んだ人は共感できると思うけど展開がめっちゃ早く感じる。笑
本だともっとじわじわと真実にたどり着く感じがあってスリルがあるんだけど、映画は
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作に続きおんもしろい!笑
孔明と周瑜の賢さが際立ってた。どっちもさすがだなーって、先の読みが凄すぎってなる。笑
ただ悪者倒すぞーっていう内容だけじゃなくて戦の悲惨さも訴えている内容でもあった。
とり
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.9

歴史の話だから難しそうと思ったけどすごい見やすい。長いけど時々笑いがあるから飽きないで見てられる。
個人的に好きなのは周瑜だなーやっぱり。
軍師なのに戦えるし、何よりも部下思いでかっこよすぎ。あと孫権
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.0

うーん、正直あんまりだったかなー笑
タイトル通りほんとにcomplicated だった。
ストーリーも何やってんだよーって言いたくなるとこ満載だったし笑 まぁ、でも笑えるとこたくさんあってそこは良かっ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

面白い!!
フランクの様々な職業の成りすましが鮮やかだし、その勉強方法が映画てのもすごい。
カールが見事にまかれる様が面白いし、様々な職場で物の見事にその役をやりこなすフランクがかっこいい!笑
詐欺の
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.5

環境問題を捉えつつ、ウォーリーとイヴの恋愛を描いてるんだけど、ウォーリーの一途さが半端ない。笑
めっちゃ好きなんだけど、上手くいかなくてそれでもひたむきに思いを寄せていてその姿がとても愛おしい。
最初
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.9

料理がとても美味しそうだし、胸が温まるストーリーで大好きな映画。
ラブの要素もしっかり入ってて恋人と見たら楽しそう。てか、ニックのデートテクが高すぎてびびる。笑
ロマンチックだし、かつグイグイ行き過ぎ
>>続きを読む