MAIKOさんの映画レビュー・感想・評価

MAIKO

MAIKO

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.8

実話を元にした、心地の良い、
タイトルにもなってるけど、優しい映画。

1960年代、見た目からしておじいちゃんのケンプトン・バトンは、イギリスで慎ましく、でも幸せに暮らしていた。戦時中に生まれ、出生
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.0

イメージと違ってた。
というのが1番の感想。

女子は2番目に好きになる人と一緒になる方が幸せになるって聞いたことがあるけどーー、個人的には1番好きな人と一緒になって幸せになりたい。絶対。
それからも
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

聾唖の父、母、兄のもとに生まれた、家族で唯一の健常者、女子高生ルビーを主軸に、彼女と家族の成長を描く物語。

「天使にラブソングを」然り、ミュージック系映画って泣けるんだよなと思ったら、本当に号泣だっ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

熱い働く男たちの姿を描いたら右に出るものはいない池井戸潤の「七つの会議」を野村萬斎主演で映画化。もとエリートサラリーマンで今はぐうたら社員のハッカクこと八角(やすみ)の周りで奇妙なことが起こり出す。な>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.6

東野圭吾の同名小説を木村拓哉主演で映画化。長澤まさみ、小日向文世、渡部篤郎、松たか子などの豪華俳優陣が脇を固め、映画『HERO』の監督鈴木雅之がメガホンをとった。

連続殺人事件を追う刑事新田は、次の
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.0

インドで迷子になったパキスタン人の少女をインド人のおじさん、バジュランギが家まで送り届ける感動ストーリー。

日本人にはわかりにくい、インドとパキスタンの関係。映画を観て、歴史や宗教など様々な問題でお
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

2.0

スウェーデンで大ヒットした推理小説「ミレニアム」(三部作)を、ダニエル・クレイグ、ルーニー・マーラーで映画化したデビッド・フィンチャー監督の『ドラゴンタトゥーの女』(2012)の続編。
天才ハッカーで
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

16歳の女子高生がある日突然消えた。逃亡?誘拐?娘にたどり着くため、父は彼女の使用していたSNSを開いていく。

100%全編、PCの画面だけで展開されるという、奇抜な作品。
今の時代だからこそのスト
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

この映画は2度始まるーー。
ゾンビ映画をノンストップで撮り続けるクルーたちと、その制作秘話を描いたコメディー。

ENBUゼミナールのシネマプロジェクト、第7弾作品。
低予算300万のインディーズ映画
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

『ヒロイン失格』の原作者、幸田ももの人気漫画を竹内涼真と浜辺美波共演で実写映画化した学園ラブコメディ。

告白失敗記録7回を更新中のあゆは(浜辺美波)は、弘光先生(竹内涼真)とのイケメン過ぎる運命の出
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

盗みは犯罪。それでも、生きるためなら。誰かが要らなくなったものを拾った、それだけなのにーーー
社会からはみでても、肩寄せ合ってたくましく生きる、ある家族の物語。

第71回カンヌ国際映画祭で最高賞とな
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

超豪華客船タイタニック号の沈没事件を基にした物語。
1912年4月10日、イギリス・サウサンプトン港。新天地を求めて胸膨らませる青年ジャックと、結婚が決まった上流階級の娘ローズを乗せたタイタニック号は
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

誰もが知るスペースオペラ『スター・ウォーズ』の主要人物“ハン・ソロ”誕生を描いた、アナザーストーリー。

アメリカでの興行収入が赤字と、前評判が良くなかったが、個人的には、しっかりと前のめりになるほど
>>続きを読む