Akameさんの映画レビュー・感想・評価

Akame

Akame

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

最重要指名手配泥棒と、FBI プロファイラー敵対する2人が、共通の宿敵を捕まえる為に…仕方無く手を組み🤭
3つのお宝を巡って争い奪い合うといった、シンプルなお話なんですけど、面白かった☺️
インディ・
>>続きを読む

すくってごらん(2021年製作の映画)

3.8

ナゼか吸い込まれるように……。
手に取った作品『すくってごらん』😉
斬新ですよね✨1度は経験ありますよね。金魚すくい👦

そんな『金魚すくい』を題材にした大谷紀子さんの同名コミックを映画化🎥

東京か
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋(1982年製作の映画)

3.7

寅さんマラソンラリー🍁
第29作目 30/50

マドンナ いしだ あゆみさん

京都の葵祭で、下駄の鼻緒が切れた老人
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.9

1960年代の帰還事業で日本から北朝鮮に移民した家族😔、北朝鮮強制収容所の実態を描いたお話。

北朝鮮の政治犯強制収容所での過酷な生活、次第に人間性を失う人々でした😥

どれだけ多くの人々がここで非業
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.9

フランス作品🇫🇷

仕事のプレッシャーで、嗅覚障害を発症した『ディオール』の元調香師をしていた女性と、元妻との間に出来た娘の、親権争いをしている…
崖っぷち男と奮闘を描くお話🐘

アンヌ役のエマニュエ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

京都アニメーション制作による人気作の劇場版です。
Netflixで全話視聴してから…
すぐ鑑賞したおかげで、世界観に浸ることができました😌

愛を知らずに育った少女が…
手紙の代筆業を通じて、様々な愛
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎紙風船(1981年製作の映画)

3.7

寅さんマラソンラリー🍁
第28作目 29/50

マドンナ 音無美紀子さん

オープニングの夢は、ノーベル医学賞受賞
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

愛する人を守るために、殺人を犯した男が、13年ぶりに出所し、人生最後の更生のチャンスに賭けて懸命にリアルを生きる姿を描いたお話🌼🌼

三上さんは、不器用で優しく純粋な男でした😊
私もそう有りたいと感じ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

何か襲来した《DAY 1》から描かれていて、この時系列によって何が起こったのか⁉️…を理解できましたね☺️

他の、生存者がいたことで、某ゾンビ作品のような🤔
「ホンマに怖いのは人間」だぁ的な展開にな
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

再鑑賞🤭
【 破られた沈黙】の 観るのでその前に 予習鑑賞しました👏

勿論、物音を立てずに🤫
トイレも忍び足👣

音を立ててはいけない、立てれば終わりの法則というアイディアからなる、単純だけど中々面
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

TL を賑やかにしてた作品です🤭少し落ち着いたので鑑賞🗽
ゾンビホラーコメディ。

恋人に浮気されたミュージシャン🎸
デヴィッドは(仕方ないくらいダメ男☺️)

姉の家に転がりこみ、ある日…甥っ子の通
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.6

原作「極大射程」は未読🤭

大統領暗殺計画を阻止しようと協力するが…反対にハメられちゃいます。
そして…犯人に。。逃走からの…
真相解明までのお話😵

24とか、ゴールデンスランバーっぽい✨🤭
裏組織
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.8

たい焼き屋さんで働く、こよみ(衛藤美彩)と、足の不自由な 行助(仲野太賀)のお話。

何気ない会話から少しずつ2人は親密になっていきます🤭

ある日…
交通事故の後遺症で、一日の記憶が寝ると同時に消え
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた名作です。
その内容は知らず、予備知識なしで初鑑賞😁

悲しすぎる戦争の題材やのに…
前半は、ほとんどラブコメな笑いに溺れさせられ、後半は、家族への愛とユーモアに溢れていました😆
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎かもめ歌(1980年製作の映画)

3.9

寅さんマラソンラリー🍁
第26作目 27/50

マドンナ 伊藤蘭さん

柴又に帰ると…さくらと博が家を購入していまし
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.7

日々の生き辛さを抱える看護助士の女性☺️自宅に空き巣が入り、お婆ちゃんの大事な形見とパソコンまで盗まれ💢激おこ😠
積もり積もった鬱憤…不満を爆発させた彼女は、少し変わった隣人と一緒に犯人を捜すお話🤭
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

体験型エンタテインメントとして人気の「脱出ゲーム」を題材に描いたシチュエーションスリラーのお話🤔

参加者6人に、ある日招待状が届くパティーンのやつです😂

キューブっぽい感じの、謎解きトラップの仕掛
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

勝手に思い描いていた作品じゃなかったですね😗

地下で、殴り合いをして大金を賭けてる男達の話だと思っていたけど🤔
違いましたね

エドワート・ノートンさん、何か地味なのに存在感が強烈で、好きになりまし
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

4.2

寅さんマラソンラリー🍁
第25作目 26/50

マドンナ 浅丘ルリ子さん(3度目)

寅さん&リリーさんの男と女を描
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

イギリス・フランス合作😯
年老いた父親が認知症を患い、次第に自分自身の事も…家族のことも…分からなくなり、記憶や時間が混乱するお話。

徐々に進行し、混乱し、疑心暗鬼になり、また苛立ち…
そして、ドバ
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.8

デンマーク代表🇩🇰体操選手から、怪我を切っ掛けに離脱したダニエルが、写真家を、目指し訪れた IS(イスラム国)
突如 拉致され人質となりながら、奇跡的に生還したデンマーク人写真家ダニエル・リュー氏の実
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

少し遅くなりましたが観ました😆

原作の内容を端折り過ぎて、説明不足といわれる部分があるって…前情報あったんですけど、私には違和感ありませんでした🤭

十字傷の経緯や最恐の敵との因縁🤔
一つドラマに束
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎春の夢(1979年製作の映画)

3.7

寅さんマラソンラリー🍁
第24作目 25/50

マドンナ 香川京子さん
実は…さくら⁉️の巻

日米合作の心地よい脚
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オーストラリア🏇💨競馬界
最高峰レース・メルボルンカップ…
初めて制した女性騎手の半生を描くお話🍀

女性であることの差別もあるのは驚き😱❕
でも努力と根性で、乗り越え、姉であり騎手でもあった大事な人
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.9

『ゲット・アウト』のダニエル・カルーヤさんが主役スリムを熱演。初めて製作にも関わった意欲作です😉

黒人カップルの初デートの帰りに、白人警官に車を止められ、難癖つけられ…
お互い興奮しちゃいます😗
>>続きを読む

男はつらいよ 翔んでる寅次郎(1979年製作の映画)

3.7

寅さんマラソンラリー🍁
第23作目 24/50

マドンナ 桃井かおりさん

本作はついに10年目に突入🎊
さくらと博
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.7

やっと…観れました🤭🚗プップーオラァ

朝のイライラ💢からの思わず…
クラクション👂️💥
そこから思いも寄らぬトラベルへと発展するお話。

煽られる女性にも問題が少なからずあるなぁとは思いましたけ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

原作未読😌

トランスジェンダーの女性が…
育児放棄された親戚の少女を養育費目当てで預かるお話🍀

難しい役どころやのに、あまりにも自然すぎて違和感なしでしたね✨
新人の服部樹咲さんも…少ない台詞を、
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

スパイ容疑をかけられた妻…の潔白を証明できるのか⁉️
奔走する諜報部員の姿を🕵️
描いたサスペンスのお話

セピア調で、ノスタルジックな感じの、
映像と時代背景の雰囲気の醸し出し方は素晴らしかったです
>>続きを読む

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

3.7

寅さんマラソンラリー🍁
第22作目 23/50

マドンナ 大原麗子さん

泉ピン子さんも出演されてます、大声で喋り泣
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2021年製作の映画)

3.8

韓国初の宇宙SF作品🇰🇷

ソン・ジュンギさんとキム・テリさんを目当てで鑑賞😏

2092年…宇宙に浮かぶゴミを掃除して、
お金になる夢を追いかけて💫
宇宙を駆け回る4人組が…偶然見つけた子供のロボッ
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.8

藤井道人監督作品は『新聞記者』しか知らなかったので…気楽に観賞🌺

淡々とした日常…これもひとつ。。

人間関係における機微を可愛らしさと意外性もありました🌼

家も学校も、居心地が悪い14歳の少女が
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

3.7

寅さんマラソンラリー🍁
第21作目 22/50

マドンナ 木の実ナナさん

今作は、冒頭の夢シーンはないのかなっと思
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

昨年 惜しくも亡くなった。
チャドウィック・ボーズマンさんの主演作です☺️

マンハッタンの橋『21』を封鎖するという大胆な作戦でした。
(織田裕二もビックリ😲)

強盗殺人犯の逮捕の為、1人の刑事
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

ノア・バームバック監督 第三弾😉

才能なしでもやる気はあります。
何か嫌いになれない…
夢に向かって奮闘する☺️
腐女子⁉️ フランシスのお話👌

非モテ系、その考え方や生活習慣を揶揄されてます😅
>>続きを読む

>|