まっちゃさんの映画レビュー・感想・評価

まっちゃ

まっちゃ

手紙(2006年製作の映画)

4.0

みんな若い。
そしてエリカ様、清楚もギャルも何してても可愛い。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.2

長々していて私には合わなかった。
序盤はわりと面白い!と思って観れていたけど
中盤から後半にいくにつれてなんだか違う感があった。
日曜劇場で1時間の尺で観てるので満足かな。
2時間超えてくると少ししん
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

とうとう名探偵コナン、デビューしました。
アニメの話数が多かったり絵のタッチも刺さらなくて見てなかったんだけども、今回誘われて観たら想像を超えてきた!
やっぱり見ず嫌いは良くないなと思った。

展開も
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

面白かった、そして冴羽獠がかっこよすぎた。
ムキムキの鈴木亮平が推せる🥹
冴羽獠役が敵役すぎて槇村香役がちょっと浮いてるように見えてしまった笑
なんか似てない感ある笑
そして森田望智、全裸監督のイメー
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

期待通りの良作品!!

綾野剛と齋藤潤くん、良すぎた!!!
もうね、まじで尊いです…。
ヤクザが似合うでお馴染み(私的)の綾野剛と、激カワ辛口中学生役の齋藤潤くんがたまらなく良い、、、

喧嘩したシー
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

エマ・ストーンって、あのエマ・ストーンだよね????
ってなるくらい脱いでる。
そんな脱いで大丈夫!?ってくらいに。

ベラの衣装が毎回可愛くてどれも好き。
肩部分がふわっとしてるのめっちゃ似合ってた
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

綾野剛と岡田准一の日本ver.を観てから視聴。

これはこれでいい、バトルシーンがなかなか激しいし良かった。
日本ver.にはないバトルシーンが盛りだくさんでストーリーも少し違ったから新しい映画を観て
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

1.0

福田雄一監督の笑いを取りに行こうとする感じが本当に面白くない。
アドリブ入ってるのかなんなのか知らないけど俳優たちが笑うのはしらける。
面白さ半減してる。

昔の作品(ヨシヒコ、変態仮面時代)は思わな
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズ NewStage3 永遠のともだち(2014年製作の映画)

3.3

再放送やってたので。

あまり真剣に観てないけど
やっぱりプリキュアは何度観ても良い。
気分スッキリするし元気を貰えるし
なんといっても可愛い。
フリフリの衣装にフワフワの髪型に
カッコイイアクション
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

3.0

いつ観たかあまり覚えていない。
成宮寛貴がかっこよかった記憶しかない。

着信アリ(2004年製作の映画)

3.2

王道ホラー。

刺激を求めてる人には物足りない。
大体先が読めてしまう笑

いつの間にか由美(柴咲コウ)呼びになってて山下(堤真一)がおもろい。

みんなのビビり方がB級感ありすぎなの笑ってしまった笑
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

馬鹿な私には難しすぎてダメだった…
序盤めっちゃ良かったけどだんだん面白みなくなって飽きてしまった…。

期待しすぎて観にきたのも良くなかった。
想像してた話と全然違うかった。

眞人がちょいちょいア
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

やってんね〜
前回に引き続き今回もぶっ飛びの連続。笑

グロいの域を超えて逆におもろい。

死んだ!と思ったら死んでない!
負のループすぎてやばい。

主人公が見る夢が好き。

あの終わり方はまさかの
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

いやーーよかった!
ハラハラした、ぶっ飛んでる!

綾野剛のイカれ具合がさすが過ぎて笑
藤井道人監督らしさもある。

好きな俳優揃いでまじで良い。
演技派俳優揃ってる。

ドラム缶のシーン、音ヤバすぎ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

ドキュメンタリー映画を見ている感じだった。

最初から最後まで胸が苦しかった。
言い方が悪いけど、
こんな最低な国があることが胸糞悪すぎる。
ゼインが言った通り、
「育てられないなら産むな。」本当にそ
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

2.5

松田優作の演技の良さ、カッコ良さ以外に何が良かったのかが分からない。

櫻井翔が主人公のドラマ「家族ゲーム」が印象深かったせいか、見比べてしまった。
ドラマのほうがシュールな面白さが強かったと思う。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

わりとずっと同じテンポで深く考えすぎず、
のんびり観れるのでいい。
ずっと同じテンポといっても、
ダラダラとテンポが悪いのではなく
全く飽きずに観れる、いいテンポの良さだったと思う。
少々流し見あった
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

岡田准一、演技上手いな〜。
と改めて知ることができる映画。
そして坂口健太郎、こんな役もできちゃうのか。
と感心した。
MIYAVIのスーツ姿たまらん、ええね〜。

アクションシーン以外がかなり声聞き
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.4

意外とよかった!

沢田研二、今の容姿と役柄がいい味出ててよかった!
演技が特別上手いとは思わなかったけどなんかよかったんだよ、なんか。

昭和のスター役、北川景子がめっちゃよかった!!リアル!!実際
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

いや、まじで良すぎた。

ちょうど漫画読んでる途中で
映画の内容がまだ読んでないところで
展開知らずで、尚更おもしろかった!

昔のアニメ見てないから
全く声優には違和感を感じなかった。

映像が綺麗
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.5

いや、、まじで良すぎた。。。

え、私メンヘラなんかな?
狂ってるんかな??ってくらい
謎にルイの考えてること分かるし
共感できてしまった。
深いよね、色んな意味で。
若いからこそ、こんなこと考えれて
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.7

いや〜観るまでが勇気いった笑
でも観始めたら良すぎた!

ピエロの気味悪い顔、最高。

えぐすぎる笑

最初から最後まで殺してる笑
友達の殺され方のえぐさよ笑
最後だけよくわからんかったけど笑

2も
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

新海誠のシリーズで1番しっかり観れた。
最後の方も泣いた。

そうたさん役、イケボすぎたな〜。
あと椅子が倒れたりちょいちょいかわいい。

風景とか全体的にめっちゃ綺麗で見やすかったし素敵だったんだけ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

くだらんイチャイチャ恋愛を延々と見させられる映画だと思って見ず嫌いしてた。

観たけど、案外観れたしちょいちょい2人にニヤニヤしてしまった。
菅田将暉と有村架純だったからこそこの映画が良く感じれたと思
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

小栗旬カッコよすぎなんよ。

私好みのグロ加減で楽しめた。
(もっとグロくても良い)

実力派俳優勢揃いって感じで
観てて疲れない。

主題歌めちゃくちゃ好き

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

知り合いがめっちゃ怖かったと言ってて
気になったので鑑賞。

怖くないしハラハラドキドキすら来ない
終始無の感情で観てた…

結局"それ"の存在がなんなのか分からないしなぜ"それ"が存在してるのかも分
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

やっぱ、最高でした〜!!

クリス・プラット、安定の男前👏👏
何しててもかっこいいんすよ。

家族の絆が感じられた。
今回も恐竜がかわいいしかっこいい。

私のお気に入り作品はジュラシックワールド1作
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.3

制作陣、ちゃんと漫画読んだ?レベルで
めちゃくちゃ低レベル映画

笑いとるのに必死すぎじゃない?
変顔してればいい感多すぎ。
イタすぎて見てられなくて序盤で見るのやめた。
原作ファンだから尚更見ててし
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

平手友梨奈の、出演映画は初めて見たけど意外と演技がよかった!
そんでもって岡田准一は前作同様カッコよすぎ。
新しいジャッカル富岡見れて嬉しすぎた😂😂

公園でリハビリに励む姿を横からじっと見てるシーン
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

ワンピースはアニメも漫画も見てないから
主要キャラしか分からずですが観に行きました。

ワンピースとAdoファンにはいい映画だと思う。
Adoの歌が10曲近くも作中で流れるとは知らなかったから「おぉ…
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

岡田准一かっけえ!!!
木村文乃かわえぇ!!!

1番好きなのはジャッカル富岡笑笑

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.8

オススメされてた映画、ようやく観た。

最初から最後まで見事に意味不明、謎。
映画の事を調べていたら"鑑賞中に退場者が出るくらいの気持ち悪さ"って書いてあったから期待値高かったけど全く理解できなかった
>>続きを読む

カレイドスター 新たなる翼「笑わない すごい お姫様」(2004年製作の映画)

3.4

ロゼッタ、かわいいぃぃ

ディアボロしてる姿も、そらに甘える姿も全部好き。

いつ観たか覚えてないけど面白かったのは覚えてる。
また見直したいな。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.3

ハリポタ好きには本当にたまらない。。。

笑えるし、なんだか泣けてきちゃう。

亡くなってしまった俳優さんもこの場にいたらどんな感じだったのかな…なんて思ってしまった…

また1からハリポタを観たくな
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

いや〜、やっと観ましたわ。

これだよこれ、白石監督に求めてたもの詰まりすぎてる!!
役者の配役といい、えぐさといい、面白さといい、どれも完璧なんよ。最高すぎた。

1も面白かったけどLEVEL2派か
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

-

学生時代に誘われて観に行った。

内容をあまり覚えていない

なのでもう一度見ようと思う。