fumi0811さんの映画レビュー・感想・評価

fumi0811

fumi0811

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 362Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころは満載です…

500gのバーしか持ったことありませんが、めちゃ重いですよ
12.4kgはあんな風に扱えません
水中は別でしょうが…

ヘリは敵味方の確認なくぶっ放した!?

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.6

ジェイソン・ステイサムは結構観てるはずなんだけど、観てなかったかと思って観賞。

途中でやっぱり観てた。となったが、詳細覚えてなかったのでそのまま観賞。

昔の話とはいえ…
出来過ぎ感はあるが、事実は
>>続きを読む

ラン・スルー・ザ・ナイト(2016年製作の映画)

2.5

みなさんのレビューにある通り、結局最後読めちゃう…
もう少し途中が膨らますことができればと思うけど。
結局主人公の魅力で持っている感じは否めない

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.5

なにも先入観無しで観ました。
まあ、ドンパチその他はいい加減なところもありますが、それはあまり求められていないような気もします。

まあ、ビーチにはあまり縁がないですが、体を鍛えようと思いました。
>>続きを読む

バスドライバー 史上最強の運転手(2016年製作の映画)

2.5

好みは分かれそうですね。
低予算なんだろうなぁというのが分かる映画です。

巻き戻しは優しさを感じますが、あまりやりすぎるとくどくなる

まあ、ツッコミどころは満載です
なぜ撃ち殺す?または撃ち殺さな
>>続きを読む

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

3.3

昔似たようなシルクロードで東西が交わる映画見たのだが…
題材は同じだったか?
はっきり思い出せない…

それはともかく、普通に楽しめます。
まあ、いくつかそんなところで躊躇しないでしょ?とか、突っ込み
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.3

前作のほうが好きだったような印象

いちばん好きなのは最後の最後

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.1

うーん、個人的には観終わった感想として…
あれ?何が楽しかったんだろう?
って思いました。

思い返してみれば、そんな感想なのに映像には十分見入っていた。
映像はキレイで、時代感もある。違和感はそれほ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

007好きな人は好きなんじゃないかと思う。
今回はアメリカも舞台で、英国人と米国人の(英国よりな視点で?)違いが笑える。

ゴールデンサークル自身や、その製品についてもツッコミどころはたくさんあるが…
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

久しぶりにヒット作
いろいろ回収されているのも良い
ちょっとグロい演出もあるので、そういうのがダメな人は観ないほうが良いかも

続編も観ようと思う

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

3.6

ジャッキー・チェン、ユン・ピョウ、サモ・ハン・キンポーに楽しませてもらった世代としては感慨深い。
認知症なのはねぇ。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

映画としては普通に楽しめます。

しかし、アメリカの司法はそれで良いの?っていつも思います。
それが後味に残ってしまうので観終わった後のもやもやが取れません。

映画的には真犯人も示しているし、完結し
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

構成は悪くない。
昔のシーンとの切り替わりがちょくちょくあるのだが、割とスムーズに切り替えられる。これは人物だけじゃなく、小物まで配慮されているのを感じる。

ちょっと最後は端折った感じがするが…
>>続きを読む

スペシャル・フォース 特殊機動部隊(2016年製作の映画)

2.6

SFF容姿も選定基準にあるのか?もちろん映画ではありでしょうけども。

途中から銃撃戦から格闘戦に…
見どころはあるんですけど、その移行部分はとっても微妙と感じる。

一気に見ることは出来なかった…5
>>続きを読む

ミッシング・デイ(2014年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

何と言っても最初がダルい

途中からはある程度ハラハラドキドキ。
誰が味方?みたいな感じになってちょっと楽しめる…
まあ、あまりひねりも無いんですけども。

養子縁組ではなく人身売買だとすると…あなた
>>続きを読む

ラスト・リベンジ(2014年製作の映画)

2.3

なんだかなぁ。って感じです。
まあ、ストーリーや爽快感やアクションのハラハラ・ドキドキを楽しむ映画ではない。

強いて言うなら演技力。
イェルチンも良かった。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

まあ、良いのではないですか?
普通に楽しめます。

巨大プロジェクトが進まなかったのは残念ではありますが…
CGがここまで進化した今、改めてってのは分かりますが、新しいもので頑張りましょう。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

あー、そうなんだ~って感じで見る映画かな

もちろん今とは違うとは思う

アメリカのらしい感じも出てる。
嫌いだけど。

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.5

都合良すぎるだろ!が、第一印象ですね

何も考えずに観るのが正解なんだろうが気になるところが多すぎる

テレビ放送を見たのでカットされてる為なのかもしれないが…


ハリケーンの目、数十kmなんて空だ
>>続きを読む

エリート NCOC特別捜査班(2017年製作の映画)

2.1

都合により、途中で視聴を中断してしばらくぶりに続きを観たのだが…
なんか、そのまま終わったって感じがする

なんででしょうねぇ。もうちょっと感がすごくある。
別に悪くはないんですよ。でも記憶に残ら無さ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

原作を先に読むべきだったと思う。

事件の真相や解決は良いとして…

これ、ポワロが乗り込んだのは偶然
そして、彼が居たからその結末になったけど…
居なかったらダメダメ計画じゃん

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.9

どうしても期待値が高くなっちゃう…
で、結局期待を超えてくる感じではなかった

もちろん映像もきれいだし、アクションもそれなり
完全なる勧善懲悪でもないし
マイクのポジションはまずまずの含みだし

>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

続きものなのは知ってるけどさ…
全然回収できてないじゃん!

最後も中途半端だし
ダムを爆破するつもりならトレーラーは足止めだけでええやん
何人か死んだ事になるんだろうけど…いつものパターンでは何人か
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観忘れていたので鑑賞

アフリカに縁が無いからかもしれませんが、勢力図が頭に入ってこない…
途中からどんどん排除されていくのでスッキリしていきますが。
適度にわかりやすいのは好感が持てるところ。

>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

相手もプロだろうに…と思うのはまあ良いとして。

上司の方がエエやん!
こっち側でも映画一本作れるがな。

最後の引きは次回作可能ならって話なんでしょうかねぇ。
後で検索してみます。

ダブル・サスペクト 疑惑の潜入捜査官(2016年製作の映画)

3.5

テンポもそれなりに良いし、メリハリもある、映像も良い感じ。
全体的にレベル高いし良い感じだと思うんだけどなんかちょっと足りない感じ。

一貫性かなぁ。
誰がって所がメインなのでしょうがないのかもしれな
>>続きを読む

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

4.1

前作よりもあれこれ良くなっていると思います。
まあ、中国嫌いな人には目に余るって感じになるとは思いますけど。

しかし、艦隊ミサイル攻撃はそんなに都合よく味方だけ生き残りませんて。

三作目を匂わす最
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォー ネイビー・シールズ傭兵部隊vsPLA特殊部隊(2015年製作の映画)

3.8

Wolf of War を見ようと思ったら Wolf Warrior IIって書いてある
2作めじゃんか!ってことで検索してこちらを

まあ、普通に楽しめます。
人によっては中国軍ってのは違和感有るか
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

そんなに凝った感じではないが、珍しくあまりストレスなく鑑賞

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

2.9

何も考えずにぼーっと観るのが良いですね。

もちろんツッコミ所は満載です

人間、素質だけでは開花しませんて。
殺しも所構わずやったらすぐ捕まりますがな。いくら相手が悪党でもね。
コンビニで見かけただ
>>続きを読む

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

3.1

なんと言うか、悪くはないんだけどね。
人物描写とかよくできていると思う。

しかし、「シングルマザーとして懸命に生きる彼女と触れ合う内に生きる気力を取り戻していくジョン」???そんな場面あったか?
>>続きを読む

レイルロード・タイガー(2016年製作の映画)

3.0

まあ、ジャッキー・チェンが出てなかったら観ないだろうなぁとは思う。
アンディ・ラウ久しぶりに見た~

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人間の感情の部分にも十分なフォーカスが当たっていて良い
構成も悪くない

ただ一つ残念なのは、最後の復習場面で相手はしばらくで肺が凍結して喀血、死ぬわけだが、ほぼ同じところにいる主人公が平気なのはなん
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.3

攻殻機動隊好きです!漫画が。
アニメは見たことがない。

で、本作鑑賞しましたが…うーん世界観出てない。
いきなりそこを題材にしなくて良いんでないの?
それだけで終わっちゃうじゃん。
まず普通に9課の
>>続きを読む

>|