KCUFUMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.1

ブラックアダム最強じゃん。
ロック様カッコイイわー。

でもヒーロー軍団がマーベルの寄せ集めキャラみたいな奴らw
聖闘士星矢のゴールドセイントみたいな奴はまだカッコイイけど…←カッコイイのか?w

>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.8

コレも久しぶり過ぎて、
冒頭のロン毛のロック様しか覚えてなかったw

てかコレ、超傑作じゃん。
面白過ぎた。

やっぱブレンダン・ブレイザーとレイチェル・ワイズのコンビが好き過ぎる。
レイチェル・ワイ
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.5

久しぶりに観たけど内容完全に忘れてたから、
すげー面白かった。

ブレンダン・ブレイザーとレイチェル・ワイズがハマり役だし演技上手いし顔芸笑えるし最高に楽しい。

パイレーツ・オブ・カリビアンより好き
>>続きを読む

妖怪百物語(1968年製作の映画)

3.5

妖怪が沢山登場する、めっちゃしっかり作られてる人情系の時代劇。

悪い奴だけ死んでく良い妖怪たちw

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.8

スポーツカーとロックが好きなエイリアンが次から次へと人間へ寄生して犯罪を繰り返す。

そのエイリアンと戦うのは、
カイル・マクラクラン演じるFBI捜査官。

カイルがめっちゃハマり役で、
派手なカーチ
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

4.4

この時代なのに血の色もリアルだし死体も生々しい。

昔のスナッフビデオ見てるみたい。

実在の殺人鬼ヘンリー・リー・ルーカスを演じるマイケル・ルーカーのデビュー作だが、ベテラン俳優にしか思えないような
>>続きを読む

蝿の王(1990年製作の映画)

4.3

飛行機が墜落し生き延びた子供達がゴムボートで無人島に漂着。

島での子供達のサバイバルを描いている。

子供達が野生化していき、暴力的になっていく胸糞。

恐ろしい事態になるのは分かり切っていたが、あ
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.8

子供の頃からダイビングが大好きだけど、
事故で二度と潜れなくなってしまったリュック・ベッソン監督が、実在する2人のダイバーをモデルに、海を描いた作品。

ギリシャの港町で育ったスキンダイビング好きな2
>>続きを読む

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

3.3

ウイルスは細菌兵器だった。

感染すると狂うか死ぬか。

って話なんだけど、
感染の経路とか感染した時の症状とかがあいまい。

ツッコミどころ満載だけど、そのあいまいな感じとか、軍の作戦、政府の対応の
>>続きを読む

サタニック・ビースト 禁断の黒魔術(2018年製作の映画)

2.5

冒頭10分で2回も顔面にうんこ投げつけらる不幸な女が伝説の魔術書と金貨を手に入れ黒魔術を使いまくる。

最初から最後まで不幸が起き続けるなんともならん女だが、最終的にガチの悪魔呼び出して世界を焼き尽く
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.3

ちょっと賢いゾンビ。
知能が残ってる?

それ以外はもうありきたりになってしまった景色。ユニバのホラーナイトみたいなw

ゾンビ映画の教科書。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.8

最高でした。

子供ころ夏休みとかに大好きなドラゴンボールを観に映画館行ってた気持ち思い出せたよ。

悪魔の王子と保安官の爺さんが砂漠の世界を救う旅に出るマッドマックスな物語。

悪魔の王子ベルゼブブ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

マーゴット・ロビー凄いわ。
バービーに違和感なかった。

ライアン・ゴズリングのケンは登場した瞬間から笑えたw 面白すぎw

ふざけたコメディだけど、
それだけじゃない。
テーマは凄く真面目な事。
>>続きを読む

異物 -完全版-(2021年製作の映画)

3.5

押入れに突然現れた、
黒いタコの様な生物がチープな触手でひたすらエロいことをする。

Z級ホラーなのか、
触手もののAVなのか、
こんなものを見せられるのか…
やめよかな…と、思ったが、

その後の展
>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

3.9

邦題はクソだけど中身は良い!
死霊館より好きだしw

サタニストの老夫婦が死んだ孫を甦らせるために妊婦を生贄として自宅に拉致監禁。

黒魔術の儀式を始める。

黒魔術によって現れ出した死者達のキャラが
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.8

今まで鑑賞した映画の中で1番衝撃を受けた映像かも。このストップモーション凄すぎる。初めて見る映像世界。
不気味過ぎて感動。ゾックゾクした。
夢に出そう…

マ〜リ〜ア〜の声が頭から離れないw

(2021年製作の映画)

4.3

1901年に制作された世界最古のストップモーション・アニメーションという設定。

めっちゃホラー。
呪われそうw

死体を生き返らせるネクロマンサー少女を描いてます。

好きです。

イビルアイ(2022年製作の映画)

1.0

オープニングから嫌な予感しかしなかった

鑑賞中、何度も思った、
あぁ、金がもったいない、
時間がもったいない、

心の底からつまらない思った。

パラドクスもダークレインも大好きなのになんでだよ…涙

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

子供が遊んでる姿を淡々と見る恐怖映画

好奇心で動物殺しちゃうくらい幼い子供達が超能力使えちゃったらこうなるよね

子供の怖さ全開ホラー

クロニクルみたいなのを想像してたけど全然違う

静かで暗くて
>>続きを読む

マザーズ(2016年製作の映画)

3.3

『ボーダー 二つの世界』のアリ・アッバシ監督のデビュー作。

代理出産を恐怖で煮詰めたマタニティホラー。

お腹の子が何か変だ…
妊娠してからオカシクなる妊婦。

悪魔払いやった方がいいんじゃないの?
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

4.3

真っ赤なレインコート姿で溺死した娘の死を乗り越えられない夫婦。
夫の教会の修復工事の仕事で訪れたベニスで霊能者に会い、それから奇妙な出来事が起こり始める。

雰囲気が常に不穏で必ず良くない事が起きそう
>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

4.8

悪夢のようなカオスな世界  

気持ち悪くて心地良い

大好き

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.9

白石ワールド全開!

霊体ミミズ祭り!

ネオ様かと思ったらナナシw

江野さんを筆頭に全員クセ強キャラw

工藤Dの踊りが1番笑えたw

コワスギ最新作決まったから早く見たい‼︎

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.9

珍しい設定のヴァンパイア映画。

人間が絶滅寸前のヴァンパイアだらけの世界が舞台。

イーサン・ホークがヴァンパイアってすげぇセクシーでカッコイイ。

ヴァンパイアの癖に人間の血を飲まない優しいイーサ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

面白い‼︎

ラッセル・クロウ神父のキャラも良い!
移動は赤白のスクーター(ランブレッタ)に赤いサングラス。
身体がデカイのでスクーターに収まってない感じが可愛すぎる‼︎www

敵の悪魔が超強い‼︎
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

感動した。

前作と同じくイーサンに再会した後が特に泣ける。

今作もベイリーは何度も産まれ変わり、
ハンナの孫娘のCJの犬になる。

ベイリーの毒吐きが増えたなw
相変わらずのオッサン声でw
前作
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

感動した。

イーサンに再会した後が特に泣ける。

鑑賞後、どんべえ(俺の犬)にちょっかいかけまくったら嫌がられたw

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.6

毎日人肉料理の母子家庭。

母ちゃんの演技が怖ぇ。

最後、上手い事言って終わらせやがったw

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

キングコングだけじゃない!
たくさん巨大生物が出てくる!
タコ、クモ、トカゲ…w

人間達が、ロキにキャプテンマーベルにニックフューリー…

キャストがアベンジャーズw

冒頭からいきなりMIYAVI
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

懐かしさ炸裂で、これぞターミネーターな内容なんだけど、サラ・コナー婆さん強すぎやせんか?
人間ちゃうやんw 妖怪か?w

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

エルヴィスは通ってないので歴史の勉強になりました。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

海の映像がめちゃくちゃ美しい。
海の生物たちも。

海好きの俺には堪らん映像だった。

海に潜りたいって心底思った。

でも1同様に、
美しく綺麗な自然を、
汚らしく醜い人間どもが破壊する。

人間っ
>>続きを読む