fumiさんの映画レビュー・感想・評価

fumi

fumi

映画(71)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksさんの試写会にて鑑賞。

アンドリュー・スコットさんは元々好きな役者さんで、今作の演技も素晴らしかった。

草臥れたおじさんなのに、子供でもあり、色気もあり、魅力的。


ただ映画とし
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.2

試写会にて。

マイケル・ファスベンダーは大好きな俳優さんですが、
熱血指導者はちょっと合わないんじゃないかなぁ、と思っていましたが、
私の思ってた暑苦しい感じの熱血指導者とはちょっと違っていて、ぴっ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
長さも135分とちょうど良く、見やすい映画だと思った。

優れたゲーマーを、プロのレーサーに育てるという、実話であり、日産のレースチームの話。
 
迫力とスピード感のある映像で、大画
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「プレゼント・ラフター」(2019年製作の映画)

4.6

今更だけど、レビュー書いてなかったので。

ナショナル・シアター・ライヴ、かなりの本数観てますが、
好きなのを1本再上映してもらえるとしたら、迷わずこれです。

1回見て、もう見れなくなると思ったら我
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

先行上映、初日、週末と3回観ました。

最初観た感想は、
もう終わり?!でした。
163分もあるようには感じないおもしろさでした。

どのシーンをとっても、映画館の大画面で観るのにふさわしい作品です。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

試写会で一足先に観られました。
ありがとうございました。

面白かったし、
シリーズがちゃんと終わったなと思える作品で、インディもこれが最後の冒険で満足したんじゃないかなと思えた。

ハリソン・フォー
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ブラックアダムやシャザムよりは
面白かったけど、
公開前からすごい作品だと言われすぎてて、ちょっとハードル上がりすぎてたかなぁ…という感じでした。

わりとよく映画を見る方なので、
『時間を遡って、過
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

4.0

ずっと楽しみにしててやっと観られました。おもしろかったです。

フランスの田舎で暮らす純粋な青年が、パリにでて、成り上がり、そして破滅していく様を描いた映画。

主役の俳優さんはとても美しく、また変わ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.3

面白くないわけじゃないんだけど、
特別面白いとか、新鮮さがあるわけじゃない。
普通のヒーロー映画。

特に悪いところがあるわけでもないけれど、可もなく不可もなく…。

映画館もどこもあまり大きなスクリ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

なんとなく予告編見たりしてこの映画の存在は知ってましたが、

ニコラス・ケイジが主演で、
ニコラス・ケイジが主人公で、
とにかくニコラス・ケイジの映画!!!

という印象でした。

ニコラス・ケイジに
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

サム・メンデス監督はNTLリーマン・トリロジーを見て、なんてすごい作品だろうと感動し、

主演オリビア・コールマンはナイト・マネージャーで見てから好きだし、

更にコリン・ファースも出るということで、
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.9

銃乱射事件を起こし、自殺した青年の両親と、
その事件でなくなった青年の両親が対話する話。

本編は111分のうち多分2/3以上は、
部屋の中で4人が椅子に座って、話してるだけ。でも全く長く感じなかった
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

2.8

雰囲気は良くて、映像もいいんだけど、
肝心のストーリーがいまいち。

もっとスカッとするかんじの復讐劇かなと思ったけど、そうでもないし、

キャラにもあまり感情移入出来なくて、なんとなく終わっていった
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しかった。
分からないって気持ちと、自分なりの解釈でいいのかなという気持ちと、半々。


この映画の舞台は1923年のアイルランドの小さな島。

イギリスの植民地だったアイルランドは、1919年に始
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

ミステリーなので
みんな誰が犯人なのか予想しながら見るので、

あまりにわかりやすい結末でもダメだし、分かりにくすぎてもダメだし、突拍子もないオチでもダメですが、

これはちょうどいい感じに仕上がって
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

Filmarksさんの試写会にて鑑賞。
クリスマスシーズンに観られて良かったです。ありがとうございました!


制作陣がやりたかったことしっかりやり切った感のある、
思った以上にちゃんとバイオレントで
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

Dolby、3D、吹き替えで鑑賞。

映像がとにかく美しい。
特に海の中は作り物とはとても思えない。作り手の執念を感じる映像だった。

3Dで見ると没入感があり楽しい。
アトラクションのようで、これは
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私は好きだったけれど、
嫌いな人は嫌いだろうなというかんじの映画。

食べるのも、料理するのも、料理が出てくる映画を見るのも大好きですが、
本当に美味しいものってなんだろうな、と考えてしまった。
皿に
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

深く考えずに楽しめる娯楽映画。
そして、映画館の大スクリーンで見てこそ楽しい、映画館向きの作品。

歌も踊りも戦いも、
熱さと勢いがあって、
それなりに長い作品ですが、飽きずに見られる。

普段アメリ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

主人公がとにかく強い。
ドウェイン・ジョンソンはハマり役だったので、楽しく見ることができた。

でも、他に4人のヒーローを出したのに、いかしきれてなかったのは、もったいなかったと思う。

特にドクター
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会にて

Diorのドレスがとにかく美しくて、それを見てるだけで楽しかったです。

年齢がいくつであっても、
好きなものを追いかけて一所懸命になることの楽しさを教えてくれます。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

公開時気になっていたものの、
ホラーが苦手なので、怖かったらいやだな〜と思って見に行かなかったけれど、
アマプラ見放題にきたので鑑賞。

ホラー要素は弱め。
主人公の女の子が可愛い。

脚本がとても良
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2022 「ヘンリー五世」(2022年製作の映画)

2.5

ナショナル・シアター・ライブは、
通常の映画の前売り価格の2倍しますが、それに値する名作ばかりなので、新作を毎回楽しみにしている。

でも今回は正直ハズレだったな、と思った。


まず、語り手がいて、
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「プライマ・フェイシィ」(2022年製作の映画)

4.2

すごく良かった。

伝えたいことが明確で、
ストーリーや設定も本当によくできていた。

テッサの同僚男性2人のキャラクター設定が絶妙。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

今までで見た映画で、一番リアリティのある映画だった。

とにかく、圧倒的なリアルさ。
ノー編集、ノーCG。
役者さんたちも本当にすごい。ただただ本当にレストランのスタッフに見える。


このレストラン
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

アマプラで前作を見たのですが、正直私はあまりおもしろいと思えなかったです。
でもあまりに評判がいいので、TOHOシネマズのポイントも溜まってたので、とりあえず見てきました。

前作よりずっと良かった。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンプレミア試写会にて鑑賞。

私は、エルヴィスのことをそんなに知らなかったので、正直もっと明るい映画だと思っていました。

素晴らしい音楽と華やかな映像があるものの、
重い石を飲み込んだような気
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.0

先日ミュージカルRENTを観てきて、
RENTの作者のジョナサン・ラーソンが
尊敬してて歌詞にも名前が出てくる、 スティーヴン・ソンドハイムの作品が観てみたいなと思って、鑑賞したのですが、この映画はイ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。

ドクターストレンジは、
エンドゲームとかで、大人で理性的な立ち位置だったから、忘れていたけれど、

ドクター・ストレンジ1作目を見直して、そして今作を見ると、
基本的にはすごく自分
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

おもしろかった!さすがファンタビ。

メインは
ダンブルドアとグリンデルバルドの話。

もともと、マッツ・ミケルセン好きなので、贔屓目かもしれませんが、マッツのグリンデルバルド、すっごくよかったです。
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

すごく評価が低いらしいと聞いてから見たので、そこまで悪くないじゃん?という感想でした。

ただ、戦闘シーンがあからさまにCGなのと、
ストーリーもどっかで見たな〜みたいな展開なのが残念。

特に親友と
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

ファンタジーのような美しい映像の作品でありながら、内容は超現実的。

リリスの心理描写がもう少し欲しかったのと、
しっかりオチはついていたけれど、
盛り上がりに欠けるというか…
わりと淡々と終わってい
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーはとっても薄いですけど、
これはこれで良いんだと思います。
シンプルに楽しい気持ちで見られます。

前作と同じように音楽がとても良いです。
クレイ・キャロウェイの歌はもっと尺長くしてほしかっ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

Filmarksさんの試写会で鑑賞させていただきました。
ありがとうございました!

今までのバットマンに比べて、
儚さと影の部分が強調された美しいバットマンでした。

私はロバート・パティンソンのバ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結末を知らないで見たので、
集中して考えながら見られました。
面白かったです。

ガル・ガドット、エマ・マッキー共に、本当に綺麗だったので、
なんでわざわざ二人してあんな男に本気で惚れるんだよ…としか
>>続きを読む

>|