Cocoaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Cocoa

Cocoa

マジカルバナナ、バナナと言ったら〜?

映画(1337)
ドラマ(20)

planetarian 星の人(2016年製作の映画)

2.0

なぜにこのロボットの少女は超純粋で健気で、まじ至れり尽くせりなキャラ設定なんだろう。
個人的に、こういう"かわいそう"で"ほうっておけない"ような弱い設定ロボットは好きではありません。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

2.0

Are u really really sure that you can't find the book everywhere on the earth?? Ummm the movie was b>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

ブレードランナーは、アンドロイドは電気羊の夢を見るか?がストーリーの元で、映像の世界観は歌舞伎町からインスパイアされているらしい。なので今回も、エレクトロな日本文化や、日本の退廃した商店街のような雰囲>>続きを読む

吸血鬼ハンターD(1985年製作の映画)

3.5

EVERYBODY SO STEADY AND CALM.
あんな小ちゃな口のパクパクで言葉がちゃんと相手に届いてるのが、世界観だな〜。
バンパイヤハンター!絵はまあまあ好き。

ダークタワー(2017年製作の映画)

4.5

マシュー・マコノヒーがカッコいい♡ 悪役だけど、そこがまたよかった♡
Sire(陛下的な?)って周りから呼ばれ、すごい力を持つ。
私も一度でいいからマシュー・マコノヒーに"Quiet"って言われたい♡
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.0

普通。
出だしは良かったんだけどなぁ〜。SF感満載で、おおお!と思ったら、xx years laterって出てきて、違う!そこが!そのxx years中の話が観たかった!と序盤でちょっと残念な気持ちに
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

なかなかよくできている!
お嬢様にお仕えするメイドの女の子が面白い。そして映画全体を通して真面目でじめじめした暗い雰囲気にならないのは、この子のキャラのおかげだわ。
映画は第1部〜3部の構成になってい
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.0

人生で一度だけ試験に落ちたわ。車の試験よ。だから運転はしない。
強い。そして恐い!こんな上司がいたらすたこら逃げ出すな自分だったら。

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.8

SF短編映画3本、大好物です!
今時の明るいカラフルなアニメーションと違って、いい色〜。
それぞれ短編だしサクッと見れます。

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.0

Game of thronesのジェイミーラニスターじゃないか!
映画で見たの初めてだわ。しかも髭が!この手のお顔はあまり汚れない方が似合うと思うんだけど、内容はごりごりの刑務所ギャングものです。

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.0

金(money)じゃないんだ...金(gold)なんだ!
実話基づいたストーリー。金(g)を掘り当てるって大変なんだな〜。でも見つけたらすごいことになるんだな!

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

女の人が強くて美しい。
相手はもう映画のキャラというよりはトムクールズなんで、そういうことです。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

なんでもいいから適当なアクションが見たいときにポケ〜と見てるやつ。

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

3.0

娘の彼氏(ジェームズフランコ)は超ぶっとんでて、自分と正反対と感じる父はWHY HIM!?!?と頭を悩ませる。両親の子供の彼/彼女との関係ってどうなの?ってこの映画の場合、さすがにこんな彼氏はドン引き>>続きを読む

ザ・ロード(2009年製作の映画)

3.0

絶望的だ。自分だったらどうする??と自問自答をし続けてしまった。

陽は灰色の雲に覆われ、木は次々に朽ちて倒れていく。ありとあらゆる生命が死んでいく世界で、父と息子は南へ向けて歩き続ける。
恐るは人。
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.5

脚本を書く女性の前向きな姿勢が常に映画の中では救いだったのに、ラスト手前で...orz涙

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.0

兄ベン・アフレック監督、弟ケイシー・アフレック主演。
主人公は個人探偵で、誘拐された女の子の行方を捜す依頼を受ける。既に女の子が誘拐されて3日。街と住人をよく知る主人公は個人のツテを使い、いろいろ聞き
>>続きを読む

アリーテ姫(2000年製作の映画)

3.5

古き良きアニメ☆☆☆
ちょっとデタラメなところとかあった気もするけど、魔法の宝とか、王子様とかお姫様、高い塔、滅びたでんでんの言葉の魔法と雰囲気で持ってかれた。

同級生(2015年製作の映画)

3.0

恋愛ものとしてはピュアすぎて素直にええわ〜とはもう言えないわ。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

5.0

映画の主人公は、パキスタン出身、アメリカ在住。家族は敬虔なムスリム。でも主人公が本当に好きになっちゃったのは...。
これ、実話に基づくストーリー。
アメリカとパキスタンという国の"気まづい"ところを
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

ライアン・レイノルズサミュエル・ジャクソンが最強。そしておもろい。
ライアンがトリプルAボディーガードで、Unkillableなサミュエルのボディーガードをする話なんだけど、ライアンがすごくカッコよく
>>続きを読む

The Hero(原題)(2017年製作の映画)

3.8

Leeという年老いた俳優(ゴールデンボイスの持ち主)が、老いとその間近にある死を前に"いまどう生きたらいいのか"を漠然と問う。というとなんとなくシリアスだけど、コメディ要素もあるシリアスな映画。面白い>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

2.0

水を食べ物に変える機械...??
例えば、チーズバーガーとか。ホットドックとか、ステーキとか。
ぜったい体にも自然の法則的にもヤベーだろってことがかなりハッピーにエッジを切っていく。きたねーな!とずっ
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0

ベイビードライバーと一緒の監督。
こっちのほうがふざけててアホすぎて好き。何より、ゲームや漫画の影響を強く受けていて、効果音とか演出がすごい笑
主人公のピルグリムって、名前からしてなんか面白いけど、な
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

スタイリッシュ!!
なんてったって音楽のチョイスがいい。始終、今時流行りのミュージックビデオを観てるようだった。
ストーリーに深みは感じなかったが、Babyっていう甘〜い名前と、かわいらしい顔のドライ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.3

実話に基づく話。
幼いサルーがたったひとりで彷徨う姿に観ててハラハラ、ホロホロした。
5歳で迷子。しかも家からものすごーーーーーーく離れたところに着いてしまい、右も左もわからんような状態で、もしも自分
>>続きを読む

ディズニーネイチャー/ボーン・イン・チャイナ パンダ・ユキヒョウ・キンシコウ(2016年製作の映画)

3.0

ナショナルジオグラフィックみたいな感じで、中国に住むサルやパンダなどのライフを観る。
ナショナルジオグラフィックほどではないけど、ディズニー元ということもあり、子供も楽しめる感じ。
パンダになりたい。

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.5

重い...!! でも多くの人に観てほしいと思った。
観てて結構動揺したのは久しぶり。小さい子供は嘘を付かないって、その確固たる確信どこからくるん??怖いわー。もう意図的にそっちへ仕向けて、悪い方向だけ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

パイレーツシリーズ久々で、改めてこのシリーズのエンターテイメント性の高さを感じた。笑えるところが多いのは、他ならぬジャック・スパロウのおかげですね。

Rememory(原題)(2017年製作の映画)

3.0

過去の記憶を記録し、観ることができる装置を発明した男が、謎の死を遂げた。その死を、ある記憶を取り戻したい男(ピーター・ディンクレイジ)が追う。(Geme of thronesのドワーフの彼!)
装置の
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

人口がこのまま増え続けたら、その人口をまかなうだけの食糧や水なんかが足りなくなる!ってテーマの映画なんこか観て、それらは大量殺戮によってそれを回避する!っていうような内容だったけど、今回は一人っ子政策>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

話は前作と繋がっていて、今作では知られざるグルーの過去が明らかに。
ミニオンたちがほんとかわいい。けど!前作と比べてミニオンの登場が減っている!!と思います!
なんかだんだんミニオンたちの言ってること
>>続きを読む