フミ佳さんの映画レビュー・感想・評価

フミ佳

フミ佳

映画(167)
ドラマ(7)

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

回り道してもいいから私もやりたいことを頑張ろうと思えました

エブリシング(2017年製作の映画)

3.2

オチはダメダメだけど、純粋で可愛らしい映画だった…
主人公の女の子が美しすぎる……

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

質素な映画なのに・だからこそとっても繊細で、誰にでも共感できるところがある映画だと思うのでみんなのレビューが4.0なのも納得した。
でも最近の映画は、何でもかんでもゲイとアジア人をブッ込んで多様性を尊
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

何もかもをすっごく美化した感じの内容だったし、舞台も設定も自分とはかけ離れたものだったから綺麗だなって思えたけど、終わった後は何とも言えない複雑な気持ちになった…
個人的にはムーンライトのほうが好きか
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.5

良くも悪くも”中国製”って感じだった笑笑

日本の映画だったら絶対に無いだろうな〜みたいな演出(?)描写(?)が多くて新鮮だったけど、出てる人それぞれがみんな、母国語ではない言語を話してる時間が長いか
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.4

安定の面白さ。やっぱりマーベルを観るといつでもヒーローに憧れる少年のような心になれる。ハルク最高。またマーベル作品観返そう。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

予告観て、面白そう〜って思って軽い気持ちで観に行ったら、しっかり怖かった笑笑(よく考えたら初めて最初から最後までちゃんと観たホラー映画だったかもしれない笑)
ただ怖いだけじゃなくて、アメリカの文化的・
>>続きを読む

はじまりの街(2016年製作の映画)

3.6

どうせ日本も寒いならヨーロッパ行きたくなった

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

高校の時勉強した世界史とか公民が蘇ってきたー笑
続きがあるのか分からないけど、気になる!面白い!!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.2

仕事やめるって話で自分を大切にしようね的な話なのかと思ったら、早朝で寝ボケてたのもあるけどいきなりアフリカの果てとか出て来て、訳分からなかった〜笑
しかし私も何もかも投げ出して海外逃亡して現地の子ども
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.8

Filmarks上の評価はあまり良くないみたいだけど、女子旅の後に観たからなのか、妙に面白かった〜

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

映画の本編終わってもエンドロール(?)まで観続けるっていう癖がついたのは、パイレーツオブカリビアンが要因かもしれない笑