まるおさんの映画レビュー・感想・評価

まるお

まるお

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

じんわり、じわじわと心揺さぶる、染み渡る一作
ライフステージが似通っていたから、自分の人生のifとして見た。
見終わった後、人生の一つ一つを少しだけ大切に出来そうな良作。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

閉鎖社会&ミステリー&妖怪という一歩間違えればイロモノミックスになりそうなところを、キチンとバランスが取れていて見ていて気持ちが良かった。

変に逆張りしたり気を衒ったりせず「やっぱりそうだったのかー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなかに良かった!

シン・ゴジラに続く完全な悪役ということで、どうしても比較されたり印象がそっちに引っ張られたりあったと思うんだけど、怖さとか含めてキチンと差別化されていて、これまでのどのゴジラと
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとか細えことは別に良いんだ。
俺はひたすら強強殺し屋アクションが観たいんだ。
という思いに溢れた一作。

全体的に見所満載なんだけど、個人的には館の中の俯瞰戦闘シーンがすごかった。他で見たこ
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.1

初めて劇場でプリキュアを鑑賞。

噂には聞いてたけど、作画や構成のレベルの高さにびっくりした。
子供が「がんばれー!」と応援する姿も相まって、とても思い出深い一作になった。
(いつまで続くかは娘次第だ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トランスフォーマーをみていたつもりがいつのまにかmarvelになっていた。そんな一作

CGは相変わらずの高クオリティ
ストーリーは相変わらずの

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

評価が難しい部分がある作品だったのかなーと思った。

自分のような、初期のジブリ作品を子供心にワクワクしながら見た世代にとっては、ジブリにこういう内容を求めていない。と感じられただろうし、かと言って子
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

まさにインド無双!な感じが最高だった。
巨悪VS英雄の王道をやり切った感じがグッド。

ただ自分が世界史不勉強過ぎて、白人責められ過ぎでは………?と思ってしまった。
それぞれの国の人たちが見たらまた考
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ものすごいクオリティと熱量の作品だった。
最初から最後まで一切残念な点がなく、観終わった後に心から満足感を感じられる一作だった。

強いて言うなら、プロモーションの仕方があまり良くなく、下手な小細工を
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とても考えさせられる、深い作品だった。

エンタメ的な目線としては、中盤くらいまでは主人公のキャラや考えがイマイチ掴めないし、感情移入もできないし、今回はあんまりかなー?なんて思ってたけど、後半にかけ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

号泣した!!!とか、めちゃくちゃ感動!!!とかではないんだけど、しみじみと心に沁みる名作
たまにこういう作品を見て、立ち止まっていろいろ考える必要があるなーと思う。
もっと歳を取ってから、また家族で見
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作が戦闘シーンを極限まで追い求めた作品だったことに対して、今作は昔のドラゴンボールを好きな人とってたまらない内容だったと思う。

個人的には悟空・ベジータ・ブロリー辺りの強キャラを大胆にカットしたの
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

当時子供たちがはしゃいで夢中になって、でもきっと今の子供たちが改めて観ても、少し古臭くてなかなかハマれない(かもしれない)ものを、今の子供も大人も熱中できるところに持ってきてくれたんだなーと思った。>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういったテーマの映画なのに、コンサートのシーンで父親の視点であるサイレントの演出が入るまで、全くそちら側の考え方で観ていなかったことに気付かされた。
早く娘の考えを認めてあげれば良いのに、とか。最後
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

一所完結をコンセプトにした作品の中で、ここまで完成度が高いものはなかなか見た事がない気がする。
終始やりたいこと、見せたいもの、テーマが一貫しているとこんなにも研ぎ澄まされた作品が出来るんだなぁと感心

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

題材がモロに好みだったことと、分析シーンを始めとする要所要所の見せ方がとても上手くて、総合的に良い出来の作品だったと思う!

ただちょっと設定が甘いかな?という部分と黒幕が予想通りだった部分がやや残念
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作に比べて構成やシーン一つ一つの作りにすごいこだわりが感じられて素晴らしかった!
特にBGM方面がものすごくブラッシュアップされてて、エレクトロ戦なんかはここ最近観た映画BGMの中でもトップクラスに
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

ほどほどに面白かった!
深みがちょっと足りなかったかなーという感は否めないけど………

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった!けど、歴代スパイダーマンを観てこなかった分感動が薄かった気がする。
5作見終えてから再度見直して、レビューしなおしたい。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

本作単体で見ればなかなかなできだったんだろうけど、前三部作が凄すぎて期待値を大きく下回ったなーというのが正直な感想。
メタ発言や前作の要素を取り入れる点は良かったんだけど、そこだけが目立ち過ぎて本作特
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

ほんっっっっとうに今更視聴

大人になってから観ちゃったから、ストーリーがどうとか構成がどうとか辻褄合わせがどうとか、いろいろと余計なものが入り混じってしまって純粋に楽しめなかったけど。
きっと子供の
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

前評判があんまりだったから、そこまで期待しないで観に行ったけど、そのハードルは難なく超えていくくらいには面白かった!

設定ガバガバな部分もあったけど、面白い寄りのB級って感じ。映画よりも海外連続ドラ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「この夏みんなが楽しめるエンターテイメント大作!」
みたいな見た目をしておいて、実際にはとても玄人向けの作品だったと思った。
個人的にはなかなかに好きだけど。

理由として

・鬱展開&胸糞展開あり。
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.4

決して悪くはない!悪くはない作品なんだけど、ここが良かった!みたいなのがあまりなくて原作ファンからすると少し残念!><

強いて言えば、B級ホラー的なパートとモンハンパートが7:3くらいのバランスだっ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長年観てきたエヴァンゲリオンという作品のラストが、この作品で良かったなぁと思える映画だった。

細かい設定や世界観に関しては疎い方なので、その辺は置いといて印象深かった部分として

・アヤナミがいなく
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

直前にイエスマンを観ていたせいか
「きっと、うまくいく」
の意味を取り違え
「なんやかんやあったけど、結果的に全部良い方向に進んだ」
的な内容の作品なのかと思っていたら大間違い。

どんな状況であれ、
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画は観る度にいろいろ考えさせられる。
集団自決をするシーンで、当時本当にこういう選択肢を選ばざるを得なかった人がたくさんいたということ。こんな言葉で語るのは間違いなのかもだけど、悲しくて仕方ない
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

ずっと観たいなと思っていた作品。今更ながらに視聴。

考え方がまだフラフラしてる若い頃に観ても、歳をとって考え方が凝り固まった頃に観ても、それぞれ感じ取れるものがある作品かなと思った。

大袈裟な話で
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

ストーリー、作画、テンポ、BGM全てがハイクオリティだった。今年観た映画の中でも間違いなくトップクラスに入る一作。

強いて言えば設定や世界観がやや難度の高く、独特のものになっているので、こういったフ
>>続きを読む