いおさんの映画レビュー・感想・評価

いお

いお

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.9

序盤のネタで「アメリカでハリウッドスターになる!」「夢みてんじゃねえよ」って綾部がつっこんでて笑った

好きなテーマだから基本的に楽しい。そこらに芸人さんがでてきて楽しい。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.4

CGはじめは変だなって思ったけど、とぅるとぅるしててウケるね
なんかこっちの方が小学生感ある気がする、あと手の質感だけリアルだった

好きなエピソードの詰め合わせ(*^^*)

SING/シング(2016年製作の映画)

4.8

歌も動物もアニメーションも好きだから、良いに決まってるんだけど、、、
思ってた数倍良かった!!!!!

単純に動物がたくさんでてくるだけでもワクワクするのに、キャラクターひとりひとり丁寧に描かれてるか
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

4.1

初っ端からメタでイイな〜

ミュージカル挟むの楽しい
グーフィーグーバー(*^^*)

実写との掛け合わせも違和感なくみれてしまうスポンジボブめちゃくちゃ面白い 大好き

ペット(2016年製作の映画)

2.9

キャラクター的にはあんまり好きになれなかった
ヘビの動きすごくいい

クセで字幕で見ちゃったけど、バナナマンって知って吹き替えでも見た(*^^*)
2回見て、バスの後ろにSINGの広告あるの気づいた

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.4

絵柄がちがくて線がまるめで可愛い

アメストリス以外の国の話みれるの面白いし嬉しいよね(*^^*)

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.9

シリーズの中で一番ハマった!
未来つくり変える話めっちゃスキ

チャールズの過去と未来が交錯する瞬間とかいいなーーー
ローガンまたみんなに会えてよかったね(*^^*)

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.6

お姉ちゃんとみた
短い映画だから単純な話かと思ったけどシンドい映画(>_>)お姉ちゃんはマッツ好きだから余計シンドそうだった、

でも良い映画だよ

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.1

けっこうフクザツな話やから昔みたとき意味わからなかった、
錬成シーンが少なめ

キャラクターが好きやから、違う世界では何してるのかとかみてて楽しい。
ウィンリィが気の毒すぎるよ…

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.0

0巻手に入れてきた、描き下ろされた大佐カッコいい。

ディーンフジオカの大佐は顔以外キモかった、火炎放射器かよ。
キャストはコスプレ
ストーリーはめちゃくちゃ
原作知らない人に、これが鋼の錬金術師かっ
>>続きを読む

ヴィクター・フランケンシュタイン(原題)(2015年製作の映画)

4.6

マカヴォイの勢いと激しさが面白くってお姉ちゃんと笑いながらみた^ - ^
マカヴォィ大好き

実験とか好きやしワクワクできた
話も雰囲気も好き!

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.7

所々グロテスクで良かった、
どれが本物の記憶かギリギリまでわからなくてドキドキした!

けっこう不気味な映画^ - ^
火星の人たちも個性的で面白かった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃ面白かった!
映像もほんと綺麗、プール室が特に綺麗だった。映画館で観たかったな

90年っていう長すぎる時間に1人、宇宙の壮大さがその孤独とか虚しさを強調してて良かった。怖かった。前半サイ
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.1

お姉ちゃんとみた
めちゃくちゃ切ない。
戦争も絡んでてシンドくなる。

けどすごいいい映画だった
マカヴォイがかっこいいおかげでみれた、ありがとうマカヴォィ^ - ^

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.5

オススメしてもらった映画!
お姉ちゃんと観た!
乳首そぐシーン面白すぎた
展開が予想外すぎてハラハラ
思ってたより少なかったけどグロシーンすごいよかった^ - ^解体のとこ最高!

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.8

悪いジョンもいい!
脅すシーンがセクシー^ - ^

ヘイルもかっこよくて好きになる。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

最後までベイマックスの見た目も喋り方も好きになれなかったけど
想像してた感じと全く違う話で面白かった(^-^)
主人公の友人達が魅力的!

凶悪(2013年製作の映画)

2.0

実話だから地味だった

主人公の奥さんが一番かわいそう
山田孝之いやな役!

劇場版ポケットモンスター/結晶塔の帝王 エンテイ(2000年製作の映画)

3.0

アンノーンってそんな珍しくてスゴいポケモンだったんだ、
エンテイに父性あったんだ
けっこうめちゃくちゃな話

ロケット団可愛い(^-^)

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.9

冴えない主人公が覚醒する話スキ
終わりにはスゴくカッコよく見えた

短めで見やすかったし
ラストの演出が楽しい

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.8

闇怖いよー
UFOエンドにしてほしいな
ゲームの雰囲気が楽しめてよかった
三角様カッコE

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

ジョージー可愛すぎる。ホラーにしては怖くないけど、演出が分かりやすくて面白かった。
お化け屋敷みたいな映画やと思った
昔のITも観てみたい!

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

宇宙って静かでイイな
いくつか怖いシーンがあって、たまにちょっと吐きそうにもなったけど

ラストはすごく感動して泣いた
ほんとにいい映画だった

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.4

可愛い、映像が綺麗、美しくて見惚れちゃう。
綾野剛エロい カッコいい スキ
古坂大魔王がでてた!

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.9

めっちゃ好きこういう映画が観たかった
マカヴォイこんなカッコイイんだ 大好きになった とにかく最高

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

今回は優しい話だった、痛いシーンが多くて良かった^ - ^
人質にされてる高木カッコいい

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.4

綾野剛とのツーショかっこよすぎ
カウカウの社員メッチャつよいな

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.3

原作と話ちょっとちがったけど
ウシジマ社長カッコいい×100

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

立方体の圧迫感が息苦しかった、、思ってたより全然怖いし最後まで気が抜けなくてシンドくなった
初めしっかりフラグを立てて死ににいくところカッコいい

ソウ2(2005年製作の映画)

3.1

イチと違って閉じ込められてる場所が広いし人数も多いから散らばって見にくく感じたかも ケドぐろい^ - ^
一応繋がりがあるみたいで面白いね
息子かわいそうだよ

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

こんなしっかりしたストーリーのやつやったんや〜面白かったし怖かった。グロ少なめでも満足できた^ - ^

アダムかっこいいね!

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.9

この頃のジョン カッコイイ(*^、^*)
冒頭が面白くて観たくなる感じやったから、途中はちょっと退屈に感じてしまうとこもあったけどハラハラしたよ
終わり方がイイ

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

思ってたより静かな映画だった。
エイリアンが気持ち悪くてスゴい!はやく出てきてほしくてワクワク
閉鎖的シチュエーションが怖い

>|