ぽろりさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.6

最初映画館でみて
それから何回も観たな
めちゃくちゃ好き👍
テイラーキッチュがカッコ良い!
あと、よく洋画でありがちな変な日本や日本人ではなくちゃんと普通だった!
何度観ても大興奮する
音楽、アクショ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

フローレンスピューのスカヨハのモノマネがめちゃくちゃウケた😂
ミッドサマーと違いすぎ😂
てか、みんな人間ではない

紅の豚(1992年製作の映画)

4.4

渋い!
50回は絶対観てるな😂
毎回感想が変わる
マルコと歳が変わらんくなってきたからかな
海と飛行機とシャンソンが、良き

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.6

2度目の視聴
不思議な実話!
毎日が奇跡というのは日常ダラダラしてしまう自分にはささりました
エンディングでのパパとママがガチの俳優かと思うくらいイケてた

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.1

昨日フジモンの物真似見てたら観たくなったので、視聴!
小さい時何回も観たけど
めちゃくちゃ面白い🤣
解説のおっさんのコメントうますぎ!
色々なものが詰まってて良かった!
最近こんなわかりやすいの無いな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.9

もはやこのファミリーは人間なのか?
スーパーヒーローみたいに特殊能力こそ無いがぜったいむりやろ!ってとこでも誰も死なないという謎
ジェームズワンのが良すぎた(色々あったからのもあるけど)からか、チープ
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白い!!
マット・デイモンの方を先に観てたから少しネタバレだったが、
やっぱオリジナルすげぇな👌
こっちの方が最初の方は少しわかりづらかったけど、後半の最後の最後で唸らせる演出!!太陽が
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.6

何故だろう?
前作より面白かった気がする…
大体2作目って面白みに欠けるのに
監督、脚本がジェームスガンだからか?
グロくてクソで下品でチープでギャグ狙いすぎなのが無理あったのに、キチンと感動するとい
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.9

コミックと全く違う💦
ファブルの映画化としてみるならこれくらいの2.9
別の作品としてみたら違うかもです。
前作ほどギラギラした緊張感は全くなかった
堤さん弱すぎるし😅
ただ岡田くんが凄すぎて、ビビっ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.2

ロマンスもの続けて鑑賞
面白かったけど、途中とっ散らかりすぎかな?
実験的で攻めてる内容だったが、少しキツかった💦
途中からキルスティンの方にあれあれ?という感じだし(ケイト完全にくわれてる)
イライ
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.0

何回見たかわからん
この季節になるとロマンス映画見たくなるよね〜
メグライアン最高に可愛いなぁ😍
ヒュージャックマン、ジェントルマンすぎていい感じでボケもあって笑える😂
メグ様癒される

君への誓い(2012年製作の映画)

4.2

はぁ〜
何度観ても良い〜🥺(4回目😂)
この季節だからか観たくなる
しかも実話って
チャニングテイタムが素敵だなぁ〜
否定せず相手のペースに合わせて…でも少ーしリードして☺️

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

設定はとても面白かった!!
久々にどーなる?どーなる?ってドキドキして観ました
オチも先に判るのがなるほどと言った感じで良かった!!
銃では死なないのに金○は効くのか🤣

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.9

A24という事でかなり楽しみに視聴!!
正直そこまで面白くなかった…
最近A24がブランド化され過ぎている気がする
若い時の自分達の日常みたいなものが映像で流れてる様な感じで、特に…
もっと激しかった
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.9

面白かった!けど
少し拍子抜け
前作の最後のとこ繋がってないやん
今回のエンドロール後のとこも多分意味ない
特に感想無い
何故脚本変わらず監督変わったんやろ?

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

ジェラルドバトラーにハズレなし👍
普通に楽しかった!
しかし、良いタイミングで問題起こってすぐ解決するのも早かった!

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

ニールアームストロングは輝かしい功績と言葉を残したくらいしか知らなかったけど、
凄い技師であり、パイロットでアポロ11号までに様々な困難があったことを知りました。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白い!!
いろんな要素が沢山入っていて、それでいてまとまっている!
秀作!!
笑えるし、可愛い
トラボルタとユマサーマンのパクリもウケた!
ピザの浮き輪欲しい🍕
流行りのタイムループもの
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

期待し過ぎて観たからか
ちょっと物足りなく感じた
ゴジラもキングコングもなんだか扱いがかわいそうな気がした…
もともとそんな話しなんやろうけど、どちらもって…🤔
香港の街ででかいのが3体暴れてるのに建
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

シリアスな作品かと思いきや、かなり笑えたし面白かった✌️
ちょうど良い抜き感と緊張感と発散が絶妙に良かったです
途中でずっと、ん?もしかしてドク??
エンドロールで感激😂
歳とってねぇー😂

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

4.1

素晴らしい作品でした😭
諦めない事は正直美徳では無い世の中になってきて、自分もそう思ってるのだけど、また新たに切り開く力という実際に体現している人がいるという
まだまだ自分自身頑張ろうと思いなおしまし
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.7

好きな監督さん脚本さんです。
今までのやつも大好きです
言う事無し
素晴らしかった
上手い泣けるかっこいい
司馬遼太郎さんの作品も大好きだけど
この作品をもっとみて欲しいです
自分を見つめ直せました
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.7

皮肉たっぷり
報われないけど
これが現実であったりする

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

3.5

面白かった〜!
ピリピリとした良い緊張感と俳優さん豪華すぎて見惚れてしまった

原作読んでないけど、
面白かったのではと思います👍

高嶋さんハマり役やな😂
寺島さん良い役

長瀬さんと安藤さん妻夫木
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.2

リズム良く観れたけど、
可もなく不可もなくという感じ
かわいそうだった

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

いや〜良かったですね!
前作は観てないが
ストーリーとかじゃなく
これぞ娯楽アクション!的な感じで楽しめました!
真田広之がかっこよすぎ
千葉真一さんの血脈が受け継がれている

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.8

正義とか、悪とか、勇気とか、武力を持つ者が強いとか、めちゃくちゃ深く考えました。
人を殺してはしゃぐ?
チームとなのに孤立して何が正しいとかも狂気の中ではわからない

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.0

ジャケにホームアローンとか買いてあるから、そうなのかと思って観てたら全然違った
かなり胸糞悪い話しだった
でも逆にインパクト強いから面白かった?けど、やっぱ胸糞悪い
面白かったけど、何か気色わるい作品
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.9

最近わりと多いリベンジ物なのかなぁ〜と思って観てたら
思いの外途中眠くなる…😪
アクション好きなのに
ジェシカさんがとりあえずエロい!それはかなり👍
久しぶりにみたコリンファレルがめちゃくちゃおじさん
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

珍しい作品
新しい!who am iを観た時の感じ再び😆
面白かった〜
この監督さん&脚本さん
絶対次のやつもっと面白そう!!
ありそうで誰もこんなの作って無い(知らないだけかも)と思いました👍
しか
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.8

ぶったまげた〜
1よりおもろくないかなと思いながら観てたら超えてきました!
コロナ禍でなかなか新作観れなかったので、前の普通と今の自分が変わったのかもだけど
めちゃくちゃ感動というか心に響きました
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

スクールオブロックのゾンビ版みたいな感じだった
言葉は下品やし、下ネタあり、クズな男たち
しかし、最後は感動しました!
話もちょうど良くバカらしく面白かった

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

この監督さんらしい作品だと思った!
しかし、スポンサー様が今までよりすごかった😅

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.9

やっぱヨーロッパっぽい作品
全体的洒落てた
アナがカメラマンにブチキレるとこがウケた
かなりレッドスパロウっぽいなと思い観てたが
やはりキレイな女は恐え〜と
痛感した

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

おっしゃれ〜✨
アリシアとエリザベスがやばい😍
めちゃくちゃ可愛くてカッコいいファッションも音楽も🙆‍♂️
ストーリーもシリアスな時代背景なのにコミカルに仕上がってて楽しかった😂
アーミーハマーの無口
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.5

何度観たかな
映画でハサウェイ観たから久々に鑑賞
やはりシャアはアムロに対してニュータイプへの憧れ、ララァへの嫉妬からの行動なのか?と思ってしまう