ぽろりさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.6

本当リドリースコットいいの作る
ずっと緊張感があります。
キャストもイケメンだらけ

毎回見るたびに違う感想になる

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.3

ピーターバーグ監督の中で1番好き!
実話を元にってのも凄い(アメリカ、命令が過酷すぎるやろ!)し、
皆さんめちゃくちゃカッコ良い
本当にシールズに居そう

マーカスが最後まで気を張ってたけど、
救助さ
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.6

かなり前に鑑賞
ブラピがとても若くてカッコ良い
他のキャスト陣も豪華👌
最後は切なかった

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.4

男裸祭り🏮
史実とはどーなのかはわからないが
ザックスナイダーとジェラルドバトラーが好きなので楽しく鑑賞

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.5

けっこう前に鑑賞
伝えたい事は納得したけど、
なんだかいまいち…
お母さんや他のキャストの人達が一般人ってのにはびっくりした

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

最高傑作!!
いまだに結末がわからない
何度観てもそのループにハマる凹

ミザリー(1990年製作の映画)

4.1

これはサイコなのかな
めちゃくちゃ怖かった😭
けっこう目を背けるシーンとかあって、しかもこういう人本当に居そう⤵︎
これでキャシーベイツがアカデミーのなんかしらの賞をとったとか…めちゃくちゃ納得😅

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

昔この作品を夜中観てる時に、
タイミングよく庭のシーンで
同居してた弟がよう!って夜中にトイレで起きてきて、
心臓が止まりそうになってめちゃくちゃ怖かった😭
それも相まって高スコア👍
基本スティーブン
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い!
気持ち悪い(不快?)のと怖いが絶妙!!
後半の下りも良いしラストも最高!

アス(2019年製作の映画)

3.2

前作が面白すぎて期待し過ぎたのかも
不思議気持ち悪いは良かったけど、なんか観てる側に合わせ過ぎて少し理屈もおかしいし
なんだかもったいなかったような気がしました
ラストは嫌いじゃなかったです

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

初見
めちゃ面白かった!
エロさと妖艶さが凄い…😶
確かに男ならそうなるかもね…🤔
サスペンス系で基本形王道!
でもこんなん中々ない傑作

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.2

予告など見なくて観たからか
かなり面白かった!!
しかも感動🥺

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

4.0

小学生の頃好きで何回も観ました!
帽子を後ろ向きに被って、エンジンをかける…😎(だったような記憶)
兄弟で良く真似しました

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.0

見応えあったし面白かったけど、要所要所納得出来ない部分があって星3つ
正義の矛先が違うような感じがしました

タンク・ガール(1995年製作の映画)

4.3

当時高校生の時観ました!
かなり大好きでした
むかしはこの手の作品って少なくて少数はだったから
ポスターかっこよすぎてビデオ屋さんでもらってきたな👌
ナオミワッツがあんなにanarchyな感じでかっこ
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

1.5

マッドマックス過ぎだし、エクストリーム好きだから観たら、
まぁ眠い眠い🥱
久々だめでした😵

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.5

好きです!DVD持ってます
北斗の拳みたいな世界観
てかまんまですね
人間関係の描写。アクションも
凄い!!
今時CGとか凄いのに何でこういった作品を超えれないのか…
難しいんでしょうけど、、、

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.2

新しいマッドマックス!
トムハーディがカッコ良いから良いけど、もうちょっと🤏って感じでした

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.1

最高でした!
エイリアンシリーズファンなので、色々な事が明らかになって、かなり👌
ノオミラパスも良いし、やっぱエイリアンかっこいい👾
この後のコヴェナントも最高やった😁

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5

本当にこの作品は予告してなどで
トムクルーズ史上1番売れた作品!!そりゃヤバイ!
ファンタジー系好きな自分は
ピザ片手に観たけど、少し…?🤔
でした

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.8

なんだかなぁ〜なんだかなぁ〜
コードネールアンクル観てめっちゃ好きになったのに、
これ観て、けっこうがっかり😨
前作が観てなくて比べなくても多分面白くない⤵︎

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.7

見直し
あまり言いたくないけど新作のテュームレイダー観てけっこうがっかりだつた😞
アリシアビガンダーは好きだけど…
ゲームやってたからかもやけど、ララクラフトっぽくなかった
やはりアンジェリーナジョリ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

最初あ〜ぁありがちな感じな展開かなと思いきや、2転3転して
面白かった👌

チャッピー(2015年製作の映画)

4.2

まさかの
ロボットがギャング!!
純粋でかわいいし、洒落てる
ヒュージャックマン マジで良い演技
観てるこっちがいつの間にかヒューマンドラマ観終わった感じの作品
何回観ても面白い

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.7

過去の作品ほとんど覚えてないけど、好きでフィギュアめっちゃ集めてたなぁ
今回の作品、のんなんやったか?
と思いながら観てました
めっちゃ面白かった!
設定とかも現代風で上手!
チャッキーが純粋すぎて…
>>続きを読む

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

4.0

1番美しい作品
とにかく芸術性が高い!
ただでさえこのシリーズはカッコ良いのにこれは別格!
ストーリーも良いけど視覚的にやられました
これが1番エイリアンがカッコいい!!
だってジャンピエールジュネと
>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

3.8

小さい時に見ました
凄く切なかった記憶
多分主演の2人が寝袋で寝るシーンがあったような
違うかも
キャンプして寝袋欲しいと思ってました
そんなものもちろん買ってもらえず…
でも、次のナオミワッツ主演の
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!
ナオミワッツやっぱ好きだなぁ
話も次の作品よりは面白かったのでは🙏
あと、島の虫とかマジゾワゾワする
スティーブンキングのミストばりに気持ち悪かった
でも切ないよね