ぽろりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

面白かった〜!

毎秒緊張の連続!!
全編クライマックス!的なやつでした

主人公の顔が1番怖かった!
相手役の人良い訳者と思ったらアイドルだったのね!?
い・が・い・

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!!
最近この感じではめちゃくちゃ👌

音のない主人公
そして劇中も音楽がない

皆の言葉もすくないし
めちゃくちゃ削ぎ落としててかなり良かった!

こーゆう作品増えて欲しい。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

改めて思うけど
すごい作品になったなぁ

何よりキャストが豪華!!

話も面白かったし、お金もめちゃくちゃかかってるし
次回作気になります!
だだこのキャストじゃなかったら正直怪しい…💦

ブリーラー
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

4.0

絶対面白くなさそうと思いながらみたら
かなり面白かった!!

Amazonやるね!!

展開はリベンジモノ、しかしヨメさんと子供ちゃんが悲しすぎた。

実はリターもポーンに過ぎなかったのね。と

ラス
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

DCコミックス見てないけど 
こらはかなり傑作なのでは!?(本筋知らないから)
マー○ルに対抗意識ありそうな感じがしながら観てたけど
それ抜きにしても良かったと思います。(意識しなかったらもっと良いの
>>続きを読む

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

3.4

前作程のアプローチではなかったけど
今作もなかなか👌

しかし、メジャーな人達時代関係なくめちゃくちゃ出てくるな😂
あと色んな作品のオマージュすげぇ
ここまで清々しいのも笑える
ご飯のシーンがしつこい
>>続きを読む

コードネーム:バンシー(2022年製作の映画)

3.0

けっこう面白かった!!

女性版ジョンウィックという感じ

ところどころどーでも良い不必要に感じる言葉が出てきてたけど必要だったのかな?

結局バンシーのパパの行方は?
迷宮入り
そこが今作のキモだっ
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.8

壮大なストーリーやった

最後のユナの表情は
結局わからなかった。

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.1

お休みの日に
ノンアルコールでの鑑賞!!

サンドラブロックがめちゃくちゃ可愛い😍
コメディタッチで
クスクス笑えるシーンが沢山

ビルプルマンが若いしかわいくて紳士でかっこよかった!!

ピーターギ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった!

が、スタローンが不在なのがやはり…
権利売ってんじゃねーよ💦

犬王(2021年製作の映画)

1.2

いやぁ〜
めちゃくちゃ面白そうだったけど
結果面白かった⁉︎

まずは友魚がだれなのか…??
歴史的なものでフィクションなんだろうけど
めちゃくちゃ音楽シーンがダサ過ぎて
観るに耐えなかった

琵琶で
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.5

公開以来久々鑑賞!
今見たら面白いのかもと思ったけど

途中何度も眠くなった😅
大好きなsfアクションで眠くなるって…

オリジナル?の方はそもそも火星とか宇宙の話しやったような…🤔?

そっちをあま
>>続きを読む

伏 鉄砲娘の捕物帳(2012年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かったなぁ〜

こんな面白いのに全然観られてないのが意外💦

小さい頃に南総里見八犬伝見てたけど
そっからのインスパイアの話しなのか?と
そっちの方もまた見たいなと思いながら鑑賞…

>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.5

真面目に作るならもっとちゃんとして欲しかった😥

MCUに対抗する姿勢が
めちゃくちゃあって失敗な感じ

ノウイング(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久々の
めちゃくちゃ面白かった〜!!!

ニコラスやっぱ良いね!!

好きなタイプの話で
謎に何故か巻き込まれていく

最後はもーちょいどっちかに振り切れば良かったのに。
小難しい感じか、アホな感じか
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.5

当時映画館で鑑賞して
最初B級えいがやろ?と思って観たらめちゃくちゃ面白くてDVDも購入したのを覚えている。

久々にサブスクであったので鑑賞したが
色褪せずに相変わらずの面白さ!!

ジョニーリコが
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.1

え〜

めちゃくちゃ物足りない…

好きな監督さんだったけど、なんだか残念…
前作からドウェインジョンソンの無駄遣いというか
あんましハマってない気がした

浮いてる時の格好不自然やし
フライバイクも
>>続きを読む

君と歩く世界(2012年製作の映画)

3.5

予想してた展開とは全然違ったけど
なんだかんだとても良かった!

ダメダメなオヤジが
何気ない言葉や行動でステファニーの心を開いていく。

気を遣ってないとこもある時はいいのかな?
とか思いながら、
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

確かにユリヤ
最悪だな…

しかしとても面白かった!!

アクセルちょー良いやつでイケメン

ユリヤがあんまり可愛くなかった💦

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

何回見てもいいね!

説明不用

サブスクの前からDVD買って持ってるから
夏は毎年観てる

しかし、タイトルコールが
バラエティーで使われすぎてて
下世話に聞こえる…💦

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.0

最初は
ややや…?
この作品怪しいぞ…

と思いながら
今日はダメかなと思いながら観てたら途中からどんどん面白くなってきた👌

しかし、ジェームズ
最初っからきな臭すぎだろ?

まさかのキーファーが悪
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.1

終わり方意外やったけど
何回も観たいかも


めちゃくちゃ良かった!!

怒りを怒りとしない感じとか
抑揚ないのに最後まで飽きさせないとか
久々の良作!!

観てる自分は感情ぐちゃぐちゃにになったな
>>続きを読む

スティーヴン・キング ビッグ・ドライバー(2014年製作の映画)

3.4

面白かったな〜!

リベンジモノって今沢山あるけど
こんな前にこんな良作があったとは知らなかった💦

スティーブンキングっていう安心感、
物語のストーリーや展開も良く安心して観てられました!

お母さ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.9

すごく良かった

でも、ちょいと難しかった

そーか、若い時の1日ってこんなんで変わるよなー、確かにと思いながら観てた

チャーリーが先生にぶつけた質問めちゃくちゃ納得するわ〜

今更やけど
シェイク
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.3

ジェラルドバトラー好きやし
こういうテーマになると

絶対ジェラルドバトラー側やん!!

見初めてこれはめちゃくちゃ面白いと思ってて
ずっーと面白かったのに
最後マジで…!?😮

もちょいいい最後あっ
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりな設定だったけど
めちゃくちゃ良かった

というかめちゃ泣けた😅

1番のハイライトはブランコのシーンで
ブランコすげえ
と言ったところ!
何でもいいんだよな

楽しいって

妹ちゃんの加勢
>>続きを読む

カフーを待ちわびて(2009年製作の映画)

3.7

最近ずっと忙しかったので
癒しを求めて沖縄が舞台の作品を鑑賞!

全く期待してなかったが
風景とのんびりとした空気感と
ストーリーに癒された🏝

玉山鉄二とマイコ(初めて見たが可愛い)
宮川大輔など
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前観てたっぽいけど
どんなんだったか忘れてたから見なおしたら
どえらい面白かった!!

ジェニファーローレンスがたまらない…大人っぽくなってきた時期なのか、あどけなさと色気が垣間見えてとても😍

ライ
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

5.0

ジェームスキャメロン
最高傑作ではないのか!?
久々観たけど(30回は観てる)
最初から最後までマジ完璧👌

これはヤバいね😅

ターミネーターやコマンドーのオマージュみたいなシーンが沢山ありーの
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.8

すみません

原作(コミックファン)なので
ものすごくダメでした。

せめて3部作くらいにしてもらわないと…

またはオレに撮らせてくれ!!

ただめちゃくちゃ泣けますね…
それは原作ファンだから。
>>続きを読む

ジャスティス・ブロンド(2022年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃ置いてかれた…💦

最後の意味も全くわからず
もう一回ちゃんと観ます!!

映研の凄い大学生が作ったような作品やった!!

アーニャは可愛かったな〜😍

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

きました!
久々の良作!!

自分も田舎育ちだったから、似たような事よく言われたな。

だから
彼女に向けられる偏見とか言われ方とか凄いわかるなと。

言う方と言われる方の価値観ってずっと無くならない
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.0

画がとってもキレイだった!!

短い中でも沢山の要素が入ってて面白かった!!

足を型をとるシーンエロいな👌

そして家で一緒にご飯食べるシーンも

監督の気持ちわかります👍

愛(あい)よりも孤独(
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.9

矢口監督!
相変わらず良い作品ばかりですね

見てなかった〜
めちゃくちゃ良かった👍

キャストもストーリーも音楽も
ミョウに合いますな👌

今の時代だったらこんな作品作れないんだろーなと思った

>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

エスターの不気味で気持ち悪さがほぼ出てなかった💦

最初の病院の人達やべえやつなのにポンコツ過ぎる…
その後
エスターになりすまし違ったススリリングな展開やなと思いきや、ジェイソンボーンシリーズの人が
>>続きを読む