Tuckerさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Tucker

Tucker

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.3

昔好きだった映画

ワックスを塗って、ワックスを拭き取る

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

2.9

なんだこのプロパガンダ映画。。

チャーチルがなんでこんなに人気があるのかわからん。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

なんでこんなに評価が高いのかよくわからなかった作品

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

レオナルドデカプリオとトムハンクスが出てたらそりゃ面白いよね

非常にお後がよろしい映画

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

南極ってだけでワクワクする映画
後は特になし笑

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

最初なにこのバカ映画と思ってみてたら、終わる頃には大好きになってるバカ映画

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.8

雰囲気と映像がとても良かった。
ただ信仰真とか特にないのでそのあたりはあまり理解できていないと思う。

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.5

うーん、嫌いじゃないけど、面白くはない。ちょっと好きじゃ無い方向に芸術的すぎる。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.0

SFは大好きなのだがなぜかこの作品だけは好きになれない。

何より話のテンポが悪すぎる。

映像美っていうのも今観たら別に普通。
いろんな解釈ができるストーリーは好きだけど、これはあんまり好きな感じじ
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.5

スピルバーグっぽいワクワク感の強い映画

レーミードードーソー

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.0

映画としては名画なのかもしれない。
が、それが分かった上で好きにはなれない映画。

まあ胸糞映画自体が戦争系以外はあんまり受け付けないっ趣向てのもあるんだけど、色々話に作り物感というか胸糞に無理やり持
>>続きを読む