ふなさんの映画レビュー・感想・評価

ふな

ふな

錆びた玩具に油を指す。映画を観るってこんな感じ

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

2.9

内容的にはあんまりしっくりこない感じ。
結局そうなるんかーーーいって感じ!

でも安田くんは100パーセント可愛い

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

4.0

荒々しいほど狂おしい恋だ

不器用で伝えられない
行動にしか示せない
なにより純粋で
どんなことよりも単純で
人間というより動物的直感

最後に好きな人を描きたいと思ったのか
最後にこの人にならだかれ
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.7

「吐いた唾はよう飲みません。」

逃げてきた男が吐く言葉なのか

映画は不思議なもので演技してる人の表情、声色、動作でまるで自分にも痛覚が移ったような感覚に陥る。

この映画の出演者は安定で安心感のあ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

こんなに素晴らしい作品に出会えたことに感謝したい。
こんなに複雑な感情に出会えたことに感謝したい。
こんなに苦しい気持ちを覚えるものか
こんなにむず痒い気持ちになれたものか

好きなことに命をかける人
>>続きを読む

100回泣くこと(2013年製作の映画)

2.5

終わり方とかは正直イマイチ。
オチもわかるからあんまりだったなぁ

泣いたけど

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

4.6

亮ちゃんが主演だったのでまた観たくなって5度目くらいの観覧(笑)
大好きな映画です

メリーゴーランドでキスするシーンとかは最後の泣き崩れるシーンとか本当によかった

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.6

小説とは少し違ったけどそれもまた良かった…

涙止まらなかった。めっちゃよかった

内容知ってたからサクラがどうなるかわかるからこそもうしんどすぎて心が痛くて苦しかった

タイトルの意味が分かる瞬間ま
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

世界観がやっぱり好きだった〜!!

食べ物の咀嚼音とかすごいリアルですごいなぁって思った......キラキラしててとても素敵な作品

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

ただひたすら、泣いた

彼は彼女の中に可能性の少ない幸せを願った。
そして彼女は彼の幸せを願った。

愛してる。だってあなたが私にとって唯一私の存在を理解してくれる人であり、可能性を持たせてくれる人だ
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

1.5

面白いけど原作知ってるとああ〜って感じ(笑)
少し残念でした

赤い珊瑚礁 オープン・ウォーター(2010年製作の映画)

2.9

最後の最後までハラハラした

そして結末もうおお(;;)って感じでした
実話だと思うととても怖い

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

ジョーズのシリーズはいくつか見たことあるけれどこれを見るのは初めてでした。

やっぱり音楽でハラハラしたりドキドキしますね

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画を見たんですけど癒しを求めて大好きな忍たまを見ました。

時代背景もしっかりしてるし内容もおもしろいから神

キャラクターの名前とかを把握してると面白さは増すね。先頭シーンがかっこよいよ
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.5

永遠なんてないのだから今一緒いる人達と精一杯生きていきたいなと思わせてくれるあったかい話。
それと同時に切なくて胸がチクチクしました。

友情には人も犬も関係ないね。種族を超えた友情素敵だね

マダガスカル3(2012年製作の映画)

4.2

やっぱめっちゃ面白い〜

シリーズでこんなに面白いアニメ映画なかなかないよね!

マダガスカル2(2008年製作の映画)

4.1

この間1を見たので観てみましたが、安定の面白さ。ギャグも面白いけどシリアスなシーンもとてもいい

何より選曲が神
曲が好きで何回も見れます。

森のリトル・ギャング(2006年製作の映画)

4.0

起承転結もしっかりしてて面白い
ドリームワークスのキャラクターは相変わらず可愛い
RJの心境の変化も見ててグッとくる

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

4.5

久々にこんな先をどんどん観たくなるダークファンタジーの映画を観た!

冒頭からラストまで面白くて目が離せなかった!

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.7

食欲VS友情

私が小学生くらいの時にすごい人気だった作品ですね。ドリームワークスのCGグラフィックは綺麗だし動きも好き。肌の質感とかキャラの構成とか本当にコミカルで大好きです。

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

4.5

久しぶりに邦画を観ました

絶対泣くと思ってたので観なかったのですが、気が向いて観てみたらやっぱり大号泣でした。普通に冒頭30分で泣きます。


最初のシーンで家で一緒に住んでる猫が初めて家に来た日を
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.2

シンプルでわかりやすい物語で感動した!!
ジャックフロストまじイケメンすぎて惚れる。
グラフィックが最高に綺麗だし、CGも流石だった!
一度見てみるといいと思う!とてもいい作品!

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

2.0

ファンタジー好きの私にとってこの作品への期待はすごく大きかったけど、なんだかあまりしっくりこなかった。

ヒュー演じる黒ひげ。彼の演技は見てて面白い。まるでショーを観てるようにしっくり馴染んでてとても
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.8

最初から最後までテンポよく物語が流れてとても良かった!
ダニエルの演技がめちゃくちゃいい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

気になった作品でやっと観たのだけれど期待以上に最高の作品だった!

一風変わった友情も悪くないね!
見てて笑えるシーンもあったし人と向き合うことについて改めて考えさせられる作品だった

ベンの寛容深い
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

友人に勧められたラブストーリーの中でもかなりお気に入りの映画です。

王道ラブストーリーってやっぱり最高ですよね。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

実話を基にしているだけあって本当に見応えのあるリアルな映画でした。

戦争について本当に考えさせられます。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.7

いつ見ても夢があって面白い作品!

好きな映画の一つです!!!!!

何がいいかってやはりティムバートン監督の演出。
ドキドキさせてくれるしハラハラさせてくれる!非現実な世界をすんなり受け入れられるか
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.0

大好きなジェイクとアンの共演映画で見てみて、内容も曲のチョイス、演出。すべて嫌いじゃないけどなんだかイマイチだった気がする......

話のテンポが少し悪い気がして。でもこれは一個人の意見だから見る
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.4

後味が本当に悪い。
久しぶりにこんな気分が沈む映画を見ました

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.0

実話を基に描かれた時代背景のためとてもリアルでまたとても迫力があった
内容もシンプルでわかりやすくて見やすい作品。
ドキドキハラハラして、とても面白かった!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

色々な人に学ぶ。
年は関係ない。もしかしたら人間以外のものに学ぶことだってある。
言葉で伝えなくても、行動で示すこともあれば、言葉で気持ちで表情で伝えることが出来る。

人は恋をする。
柵も何もかも関
>>続きを読む

>|