ふなちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

昔、廃盤になった洋画のカラーオブハートもモノクロラブストーリーを見たことがあってかなり良かったので、今回の原作を難聴の私では字幕がないのは戸惑ってたけどどうしても観たかったから観ました!
字幕がなくて
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.3

7ヶ月前に殺された娘の母親は
まだ犯人を見つけてなくて
警察に訴えてたり3つの看板を立てたり
怒った顔とかも無く、冷めきったような表情でも悔しい気持ちや悲しい気持ちも伝わってきた。

頑固なママなのに
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.3

映像や銃アクションは良かったけど、ストーリーがよく分からなかった。

それより食べたポップコーンが歯に引っかかって気になってた。
歯のせいで内容が分からなかったかも、、。

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

2.6

たったの8時間以内に、水深45mにある湖底から27トンの金塊を持ち上げるの無理やろー!って思ってた。
深いし、重いし、敵が寄ってくるし、それでも無茶しとるけど面白かった

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.1

気象異常を突き止める宇宙ステーションのことで気象災害はあまり見られなかったけどストーリーではなかなか面白かった!
大統領から『結婚するべきだ!』と言ったときジーンと泣けそうだった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

シリーズ2作目。
なかなか面白かった。
あのハンバーグ、、、いや、ハンバーガーはちょっと、、、、笑

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.1

長い旅でアジアの文化もいいところがたくさんあった。
ジャッキーのアクションも相変わらず凄いです!

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

宇宙で生物研究して細胞から成長した謎の生物?エイリアン?
酸素や暖かい物が欲しがる生物が人を襲いかかるし、想像以上に生命力が高すぎる。
ラストシーンが予想外だった。

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.8

言ってはいけない言葉があるけど幻覚なのか現実なのか分からないパニックホラー
助かるのか助からないのか先が読めないくらい恐ろしすぎる、、。

ウォークラフト(2016年製作の映画)

2.7

味方か敵なのかよく分からなかった。
映像がすごくて面白かった

ワナオトコ(2009年製作の映画)

2.8

家中罠だらけ!罠にかかると酷い目にあう、罠に掛からないようにハラハラドキドキでした!
続編のパーフェクトトラップがあるので鑑賞します!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

別世界に入ってきた飛行機が海へ墜落して溺れてる人を助けたワンダーウーマン。
その時初めての男の人と出会う。
戦場の前線に立ち向かうシーンがかっこよかった。
ラストシーンが予想外だった。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.3

異星に投げ飛ばされたソーとロキ。
偶然に、ハルクとヴァルキリーと出会う。
母国の復讐しにヘラの暴走を阻止させるために戦う。
とにかく姉貴が強すぎる!
ロキ弄られまくりでクスッと笑えた

コマンドー(1985年製作の映画)

3.2

軍隊を退役して山荘で静かな生活を送ってたが、愛娘を誘拐されてしまった。
11時間以内に助けないと娘が危ない!
飛行機から飛び降りたり電話ボックスを持ち上げたりするなど破茶滅茶なノンストップアクション。

人魚姫(2016年製作の映画)

2.9

クスッと笑える場面が多く、ラブストーリーやアクションをミックスした感じ。
タコのお兄さんが面白かった

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.3

前作より映像が魅力的。
中盤からハリソンが出てくるけど
内容はじっくりな感じ。
面白かったけど上映時間がちょっと長すぎたかな?

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

今回はバンブルビーが活躍してた。
小さな青いロボット(スクウィークス)が可愛かった!

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.1

今までのエイリアンシリーズを見てきたのでストーリーの流れは似たパターンもあるかもしれないけど、『プロメテウス』の続編のような内容。
原作を見る前にプロメテウスをお勧めします。
スリルも良かったです

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

今までスパイダーマンシリーズを見てきた。今回はまた新しいのストーリーの始まりです。以前、シビル・ウォーに初出演。
怖いイメージではなく、コメディを含まれたアクション。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

良作でしたが、宇宙で起こるパニック映画より恋愛シーンが多い。
1人になると寂しく切なくなるのね....。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.5

ボストンマラソン大会のテロ事件
実話を再現映画。
事件ニュースを知った時よりも再現映画が想像以上でした。事件に巻き込まれた人々の傷み、辛さ、悲しみ、怒り、恐怖など、伝わってきて学ぶところも感情的でした
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.2

敵から狙われるし陸でも海でも空でもどこでも逃げ場がない戦争
ハラハラドキドキのシーンがあるだらけで面白かった

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.1

自分しか見えてない人から逃げてもずっとついてくる。寝られない

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.1

本作は、ダークユニバースというシリーズの第1作目。
シリーズの他にも『透明人間』『フランケンシュタインの花嫁』の作品がある。


最初のシーンのミイラ復活したたところが怖かった。王女であるアマネット(
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.4

ミニオンたちがオペラ喜劇「ペンザンスの海賊」に出てくる早口歌が可愛かった!
『ピト パト ミロ ミラ タカ
ティキ プレ テイカ セパ ラジォア
デミトカ ラナ ムレ マカレナ
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.8

戦隊シリーズの海外版。
5人のヒーローが6人目に、、、。っとチラシや予告を見て気になってました。
停学生徒がヒーローになるとは、、、。

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.2

狙われてる娘を守ったり助けるのに
パパが多数の敵とバトルシーンがハラハラだった

サボタージュ(2014年製作の映画)

2.9

血とか飛び散るようなグロいところもあったりしてスリルがすごかった。
結末は予想外だった!

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.1

前作よりパワーアップしてるし
宇宙船や宇宙人が思ったよりデカかった!

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.2

女性チームが主役
前作品との雰囲気はほぼ同じ感じで
なかなか面白い。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.0

怖いけどなかなかスリルがあった!
ホラー好きならちょうどいいかも

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.8

実写版。原作と雰囲気はちょっと違うけど良かったです。

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

2.8

マニアックすぎてついていけんかった。列車系好きの方は面白いかもしれない

>|